Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.






Исцеление расслабленного. Господь исцелял многих больных и людей с парализованными конечностями, а то и вовсе неподвижных было много. Но на этом человеке делается акцент особо, притом, описывается этот случай сразу в нескольких Евангелиях. Мы не знаем предысторию его болезни и сколько он страдал, как и не знаем о тайных молитвах самого больного и лиц, которые ухаживали за ним. Однако мы видим то, что последовало за этим. Показательно, что Господь, прежде чем исцелить человека, говорит ему о прощении грехов, напоминая, что причиной всех страданий человека является грех. Человек непрестанно согрешает, так что и перестает замечать этого, но грех этот отдаляет человека от Бога, к демонам же приближает, так как именно они толкают его ко греху. Чем больше же человек творит то, что ему внушают эти духи злобы, чем больше он отдаляется от Бога, тем большую власть над ним обретают эти мучители. И частенько Бог попускает этим врагам мучить человека. И тогда микроорганизмы, спящие в человеке, вдруг как бы просыпаются, начиная повреждать тело его, либо само тело вдруг идет вразнос. Это и составляет суть болезней. Потому Господь напоминает ему о грехе. Этим и каждому из нас напоминается о важности покаяния и духовной работы над собой, а если мы этого не делаем, то не удивительно, если мы страдаем от болезней и различных скорбей. Если же мы бываем избавляемы Богом от них, то потому что Господь проявляет милосердие к нам, призирая либо на наши молитвы, либо молитвы наших близких, а также видит, что это может быть нам полезно. Увы, избавлений от болезней не всегда бывает для нас полезно, так как болезнь ограничивает нас, подчас мешая совершить какой-нибудь грех. Потому часто мы и не получаем исцеления, но страдаем от иных болезней подчас годами. Этот же человек исцеление получил, разумеется, потому что Господь рассудил, что это будет полезно для него, ибо будучи благодарен Богу за исцеление, он не будет уже возвращаться к тому злу, что явилось первопричиной его страданий. Вдобавок, он будет помнить, что получил исцеление благодаря, в первую очередь, вере и молитвам его спутников. Да и спутники эти могут получить пользу, не говоря уже о многих, видевших явное чудо и если они адекватно его восприняли, то это будет весьма им полезно (часто Господь совершал чудеса тайно, изгоняя постороннюю публику).… Итак, этот отрывок и нас настраивает на понимание греха, как причины всех наших страданий и настраивает на путь покаяния и предупреждает о последствиях, если мы этого не делаем.

И Евангелие (от Иоанна): 1После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, 2так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.