Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые правила заполнения платежек с июля 2016 года.

Новые правила заполнения платежек с июля 2016 года ФНС объяснила в письме от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498. Компания должна составить несколько платежек, если перечисляет налог с разными сроками платежа.

В письме № ЗН-4-1/12498 инспекторы сослались на правила заполнения платежек по налогам, установленные Приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н. А именно – на порядок, по которому нужно заполнять поле «107». Напомним, что там указывают 10-значный код налогового периода (образец ниже).

§ Первые два знака в поле «107» – это период уплаты налога. Для ежеквартальных платежей здесь ставят «КВ», для ежемесячных «МС».

§ Четвертый и пятый знак – это номер налогового периода. Например, налог платят за второй квартал. Тогда тут указывают «02».

§ Знаки с седьмого по десятый обозначают год.

§ Между собой эти три группы знаков делят точками. Например, так КВ.02.2016.
В платежке по страховым взносам в этом поле ставят «0».

Образец 1. Заполнение поля 107 платежки.

Логика ФНС в следующем: для каждого налога свой срок платежа в поле 107. Значит, для одного и того же налога, но с разными сроками платежа нужна отдельная платежка.

Рассмотрим новые правила заполнения платежек с июля 2016 года на примере двух ситуаций.

Ø Ситуация 1. Компания перечисляет НДФЛ.

Срок, в который компания должна перечислить удержанный НДФЛ зависит от вида дохода.

ü Налог с зарплаты нужно перечислить на следующий день после выдачи. Например, зарплату за июль выдали 2 августа. Перечислить налог в бюджет нужно до 3-го числа.

ü НДФЛ с отпускных и больничных можно заплатить до конца того месяца, в котором была выплата. Допустим, отпускные выплатили 15 августа. Перечислить удержанный с них НДФЛ можно до 31-го числа.

Если следовать логике ФНС, НДФЛ с больничных, отпускных и зарплаты нужно перечислять разными платежками. Так как у каждой выплаты своя дата, не позднее которой нужно перечислить НДФЛ.

o Пример 1.

Компания выдала зарплату за июль 1 августа и в этот же день выдала отпускные сотруднику. Последний день для уплаты НДФЛ с зарплаты – 2 августа, с отпускных – 31 августа. Сроки уплаты налога отличаются, поэтому перечислить НДФЛ нужно двумя платежками. Для платежки по НДФЛ с отпускных в после 107 нужно поставить «31.08.2016». А с зарплаты «02.08.2016».

o Пример 2.

Компания выплатила 27 июля отпускные, а 29 июля – больничные. НДФЛ с отпускных и больничных можно перечислить одной платежкой, а в поле 107 поставить – 01.08.2016.

 

Ø Ситуация 2. Компания перечисляет налог и недоимку за прошлые периоды.

Для недоимки за прошлые периоды и текущего налога, составьте два отдельных платежных поручения. Дело в том, что у этих платежей отличается не только код периода в поле 107, но и поле 106 с основанием платежа. При перечислении налога за текущий период здесь ставят код «ТП». А при оплате задолженности за прошлые периоды код «ЗД».

o Пример 3.

Компания 25 июля перечислила аванс по упрощенке за полугодие. В этот же день бухгалтер заплатил недоимку по авансу за первый квартал. Из-за счетной ошибки его первоначальную сумму занизили.

Бухгалтер составил два платежных поручения. Первое – на уплату аванса за полугодие (образец 2). Второе – для уплаты аванса за первый квартал (образец 3).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 4 Сигналы ограждения на железнодорожном транспорте (п.п.36-41). | DETOX календарь на август 2016 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.