Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Героические поступки

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ

Вспоминаю сказку-быль А. Платонова «Неизвестный цветок». Это произведение о цветке, который вырос среди камней и глины. Он преодолел массу препятствий, чтобы засветиться живым огоньком. И все потому, что цветок очень хотел жить! В своей сказке Андрей Платонов утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнем и звать к себе других безмолвным голосом радости жизни.
Но если растения так борются за жизнь, то люди просто обязаны быть примером в сражении за каждую прожитую минуту. Обратимся к рассказу Д. Лондона «Любовь к жизни», к герою, странствующему по Аляске в поисках золота. Мы видим молодого человека, который вывихнул ногу, как напарник Билл бросает его: слабому не выстоять в битве за жизнь. Но персонаж Д. Лондона все же выживает! Вначале он верит, что Билл ждет его у тайника с золотом. И эта надежда помогает идти, побеждая страшную боль в ноге, голод, холод и страх одиночества. Но каково же разочарование героя, когда он видит, что тайник пуст! Билл предал его вторично, забрав все припасы, обрел его на верную смерть. Тогда герой решает, что дойдет любой ценой, что выживет, несмотря на измену товарища. Он собирает в кулак всю волю и мужество и борется за свою жизнь. Голыми руками ловит куропаток, ест корни растений, защищается от голодных волков и ползет, ползет, ползет… И спасается! И побеждает!

ПРИЗВАНИЕ В ЖИЗНИ

Есть у Марка Твена интересный рассказ. В нем повествуется о жизни людей в раю. Оказывается, на «том» свете нет ни ангелов, ни святых, ни божественного " ничегонеделания", а живут люди такой же трудовой жизнью, как и на грешной земле. Отличается рай от земли только одним: там каждый занимается делом по своему призванию! Человек, случайно ставший педагогом, в раю становится отличным бухгалтером. А плохой писатель находит вдохновение в профессии токаря.

Великий советский педагог В.А. Сухомлинский в книге «Письма к сыну» описывал своего знакомого Ефима Филипповича. Тот был садоводом от Бога. Деревья, выращенные его руками, легко можно было отличить от тысяч других: все они были устремлены к солнцу! Вот он, человек, нашедший себе дело по душе!

ГЕРОИЧЕСКИЕ ПОСТУПКИ

Л.Н. Толстой, изображая в своем романе «Война и мир» таких героев, как Б. Друбецкой, А. Берг, относит их, участников сражения, к лжегероям. Адольф Берг во время боя никого не убил, не повел за собой со знаменем в руках солдат в наступление. Но он был ранен, и на другой день всем демонстрировал свою перевязанную руку. Вот и весь «героизм»…

Однажды в столичной газете прочитал(а) статью о героическом поступке комбата, майора Сергея Солнечникова. Во время учений на полигоне в окоп, где находился Сергей со своими солдатами, упала боевая граната без чеки. Недолго думая, комбат накрыл её своим телом, тем самым ценой собственной жизни спас жизни десяти рядовым. Вот это, на мой взгляд, настоящий герой!

Вспоминаю произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», где рассказывается о летчике Алексее Мересьеве, которого сбили немцы. Несколько суток ползком раненый герой добирался до людских поселений (летчик не мог стоять на ногах). Затем в госпитале ему ампутировали ноги, поставив протезы. Но Алексей нашел в себе силы и после долгих изнурительных тренировок все-таки смог вернуться в авиацию. Вот это и есть настоящий героический подвиг!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оптимизм в сложных жизненных ситуациях | Одиночество




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.