Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Вероятностное видение Мира




3 Язык вероятностных представлений: мы говорим, что случайная величина задана, если задана ее функция распределения. А это значит, что мы вполне сознательно отказываемся в рамках этого описания от причинно-следственной трактовки и наблюдаемых явлений. Нас удовлетворяет чисто поведенческое описание явлений. Функция распределения - это описание поведения случайной величины, без всякой апелляции к тому, чем это поведение вызвано. Мы, наконец, получаем право описывать явление, просто как оно есть. Иными словами, это описание явлений в их спонтанном выражении, признание свободы проявления: феноменологически все выглядит так, будто падающая монета имеет свободу воли и сама принимает решение, как ей упасть - верх орлом или решкой. Вероятностное описание становится размытым - вероятность попадания непрерывной случайной величины при ее реализации, скажем в результате измерений, в какую-нибудь фиксированную точку равна нулю. Мы можем говорить лишь о вероятности попадания значения случайной величины в некоторый интервал значений. Размытость описания - основное проявление вероятностного языка. Если мы теперь перейдем от вероятностного осмысления результатов измерения к вероятностному осмыслению фундаментальных представлений нашей культуры, то они также будут описываться размыто.
13 Мы привыкли к мысли, что эволюция - появление абсолютной новизны. Истинно новое - это новый таксон и новый архетип. В мире вероятностных таксонов, архетипов и индивидов эволюция может идти иначе - достаточно перераспределение вероятностей. Редкое отклонение становится нормой, норма - уродом, атавизмом. Потенция же остается. Если так, то в биологии мы вновь приходим к идее неизменности видов, но это уже не та неизменность, в которую верили натуралисты додарвиновских времен. Это - неизменность потенций, на которые накладываются разные вероятности проявления. И в культуре: Тщетно, художник, ты мнишь, что творений твоих ты создатель. Вечно носились они над землею, незримые оку (А.К. Толстой)

14 И все же невозможно принять идею, что вся эволюция - только перераспределение частот в изначально заданных потенциях. Мы верим в расширение потенций и в абсолютное творчество. Основная загадка эволюции. Будь то звездных систем, видов или культур: что в ней только перераспределение вероятностей, а что - абсолютная новизна, как отличить одно от другого, где искать ответы на эти вопросы? Абсолютное творчество - это появление новых принципов, не сводимых к старым. Стало быть, эти новые принципы абсолютно случайны. Мы уже сталкивались с закономерностью случая. Но можно ли привыкнуть к апории случайность принципа в истинно эволюционирующем Мире, причем сама эта случайность направлена?
34 В современной науке случай из выражения незнания превратился в способ выражения знания. Если ориентироваться на так называемую алгоритмическую, то случайной надо считать такую последовательность знаков, которая на может быть алгоритмически записана короче, чем она есть. Иными словами, эта последовательность обладает максимальной сложностью - мы не можем ее передать по каналам связи при помощи некой краткой записи. Но представление о максимальной сложности явления перестало быть синонимом нашего незнания. Мы готовы теперь видеть Мир принципиально неалгоритмизируемым, т.е. не вмещающимся в логические конструкты. Это кардинальное изменение нашего видения Мира. Чтобы достигнуть его, нашей культуре потребовалось более двух тысяч лет


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.