Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши приоритеты

ЖКХ сельская территория итоги за 4 года Ланских

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА?

Уважаемые земляки! Продолжая откровенный разговор о развитии нашего города за последние 4 года, о своей роли в этом процессе, о роли отдельных депутатов и результатах их деятельности, о заслугах и ошибках Администрации Заречного, я хотел бы вновь вернуться к сфере ЖКХ – сфере, максимально приближенной к каждому жителю, наиболее сложной и социально-ответственной в городском хозяйстве. Сегодня хотелось бы детально остановиться на проблемах сельских территорий.

Наши приоритеты

Приступая к решению проблем сельских территорий, мы пошли путем решения наиболее наболевших проблем и финансово менее затратных, с тем, чтобы вложенный рубль давал максимум отдачи в возможно короткие сроки.

В селе Мезенском никогда не существовало системы отвода сточных вод, кроме выгребных ям многоквартирных домов. Перед нами стояла задача решить основную проблему – переполнение выгребной ямы в районе дома по улице Новая 19 и нарушенная система канализации в доме. В результате этих нарушений в подвале долгие годы стояла вода (буквально до колена), а в подъезде, квартирах и ближайшей округе стоял устойчивы запах канализации.

Для выполнения этой задачи мы провели капитальный ремонт системы канализации в подвале дома по ул. Новая д.19, организовали регулярный вывоз ЖБО, установили общедомовые приборы учета ХВС в домах №19 и №20 по ул. Новая, №23 по ул. Строителей. Проблема с затоплением подвала канализационными стоками была решена.

Мало кто знает, но для решения этой проблемы мы провели сложнейшую работу по созданию муниципальной управляющей компании для управления жилым фондом сельских территорий – МУП «Единый город». До этого ни одна управляющая компания Городского округа не бралась за эту неблагодарную работу по единственной причине – деятельность ее планово-убыточная и неминуемо приведет к банкротству. Впрочем, опыт такой уже был – небезызвестная нам компания банкрот ЗМУП «ЖКХ сельские территории». Но это была не единственная проблема. Представители оппозиционных партий в Думе городского округа ставили нам палки в колеса, настраивая население голосовать против вновь созданного предприятия, в Муранитке, таким образом, им фактически удалось сорвать собрание жильцов. Цинизм этих действий заключался в том, что они прекрасно отдавали себе отчет в том, что мы не можем приступить к ремонту систем ЖКХ, тем самым поддерживая социальную напряженность среди населения. Я лично проводил все оставшиеся встречи с жителями сельских территорий, и мы добились выбора новой управляющей компании – МУП «Единый город». В этой непростой борьбе я полностью опирался на поддержку партии «Единая Россия» и своего первого помощника на селе – директора МУП «Единый город» О.М. Изгагина. Ряд кадровых решений в отделе коммунального хозяйства и непосредственная организация работ О.М. Изгагиным стало залогом успеха возрождения системы коммунального хозяйства на сельской территории.

Следующим стратегическим шагом стали работы по вводу в эксплуатацию очистных сооружений микрорайона Муранитный.

В свое время одним из соседей Заречного был военный поселок Муранитный, в котором базировалась воинская часть. После расформирования подразделения при образовании городского округа, Муранитный вошел в состав города отдельным микрорайоном. Состояние системы ЖКХ и жилого фонда в тот период времени оставляло желать лучшего, а к 2012 году дошло до критического. Данное хозяйство находилось в ведении ЗМУП «ЖКХ сельские территории». Я довольно подробно описывал ситуацию с банкротством этого предприятия ранее, а также последствия к которым это банкротство привело. Муранитка ощутила их на себе в полном объеме. Все денежные средства ЗМУП «ЖКХ сельские территории» уходили на расчет с кредиторами, а ремонтные работы на системах ЖКХ и жилых домах выполнялись исключительно в аварийных ситуациях. Никогда в Муранитном не было очистных сооружений, для целей отвода сточных вод и ЖБО использовалась выгребная яма. Поэтому первым объектом, который решили построить наши предшественники стали Очистные сооружения. В 2011 году объект был фактически сдан заказчику – администрации, однако, пуско-наладочные работы завершились ничем, и установка не была введена в эксплуатацию.

В 2012 году после выборов нового состава Думы и Главы жители Муранитного оказались одними из первых граждан, кто был у меня на приеме по личным вопросам с этой проблемой…

Должен констатировать, что чем глубже мы вникали в проблему, тем более неразрешимой она становилась. Ключевая проблема, которую не удастся решить в ближайшие годы, это удаленность точки сброса – верховье Ольховского болота – порядка 2, 5 километром, что требует строительства отводного коллектора и денежных затрат порядка 25 млн. рублей. Ни одна государственная программа не даст положительного заключения экономической эффективности данного проекта ввиду малого количества домов, попадающих в зону его обслуживания. А значит решение этой задачи лежит в плоскости развития микрорайона при его комплексной застройки и организации регламентного вывоза ЖБО. Это задача ближайших 5 лет.

Параллельно мы занимались комплексным обследованием очистных сооружений Курманки.

После передачи Курманским карьером очистных сооружений на баланс города, все оборудование, здания и сооружения пришли в полную негодность. Курманские очистные фактически не работали. Теперь, чтобы все восстановить требуются огромные денежные средства. В 2015 году мы начали подготовительные работы по ремонту очистных сооружений. Мы проводили изыскания, консультации специалистов, получение технических условий на присоединение к ресурсам. Результатом этой работы стал План мероприятий, первоочередными их которых являются работы по гидроизоляции объекта, приобретение нового оборудования и его подключение к электрической энергии. Я очень рад, что данные мероприятия вошли в План работ по Соглашению между Правительством Свердловской области и ГК «Росатом», и в этом году будут профинансированы. В 2016 году запланировано 10, 0 млн. руб. на их ремонт. Работы начнутся в ближайшее время.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участники, условия и регламент проведения соревнований | Цели и задачи уличного комитета




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.