Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении установки антенны на кровле многоквартирного дома сообщаю следующее.






В соответствии со ст. ст. 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Крыши в соответствии с пп. б п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, что закреплено и в п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество на праве общей долевой собственности, размер доли при этом определяется пропорционально размеру общей площади помещения в этом доме, принадлежащей собственнику, согласно частей 1 статей 36 и 37 ЖК РФ.

В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, что подразумевает лиц, не относящихся к категории собственников.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 Кодекса). Споры между сособственниками общего имущества в многоквартирном доме об использовании общего имущества к компетенции общего собрания не относятся.

Согласно п.2. ст. 36 ЖК РФ собственники помещений владеют и пользуются общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом. Согласно ч. 8 ст. 5 в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса Российской Федерации. То есть, нормы ст. 246 ГК РФ, в данном случае, не применяются, а нормы ст. 247 ГК РФ в данной ситуации применяются именно в отношении распоряжения общим имуществом, подразумевающего возможность отчуждения этого общего имущества. При отчуждении общего имущества или его части (уменьшение размера общего имущества) требуется согласие всех собственников помещений (100 % голосов). Собственник помещения, устанавливающий свою антенну - именно пользуется общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну и иное оборудование, если это не нарушает прав других собственников помещений в том или ином многоквартирном доме (собственники обязаны будут доказать, что их права нарушены, собственники помещений же не спрашивают разрешения друг у друга на пользование лифтом или лестницами в многоквартирном доме - это тоже общее имущество многоквартирного дома).

Необходимость решения общего собрания возникает тогда, когда производятся работы по перепланировке или переустройству жилого помещения, которые представляют собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Однако установка антенные на кровле многоквартирного дома не требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Учитывая вышеизложенное, при обращении граждан с подобными вопросами, предлагаю руководствоваться ст. 25 и ст. 36 ЖК РФ, где прямо указано на отсутствие необходимости проведения общего собрания собственников по вопросу установки антенны на кровле многоквартирного дома.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.