Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.А. Дутчик






 

 

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Пожарные приезжают без воды: мифы и реальность.

 

Для начала историческая подоплека вопроса: «Бочки в пожарных командах, смотря по средствам, могут быть двух родов: конные и ручные, – причем первые по размерам бывают 60-ти и 30-ти ведерные, а вторые – 15-ти и 10-ти ведерные. Относительно количества вывозимой на пожар воды можно установить следующее правило: на случай пожара в бочках постоянно должна находиться вода, но количеством не более, как на половину бочки, и с таким именно запасом следует выезжать на пожар; в противном случае, т.е. если вывозить бочки до верху наполненные водою, да если еще притом место пожара находится на далеком расстоянии от помещения команды и ехать приходится по дурной дороге, то это может повести к тому, что лошади прибудут на пожар совершенно утомленные, мало способные к дальнейшей работе. Что же касается подвозки воды при самом тушении пожара, то здесь должно принять совершенно обратное правило: во время самого пожара целесообразнее доставлять воду полными бочками. Этим достигается двоякого рода удобство: во-первых, реже прерывается действие пожарной трубы, что в высшей

степени важно для успешного тушения огня, – и во-вторых, при единовременной подвозке к трубе воды в большом количестве, уменьшается езда и сберегаются силы лошадей». Так что, видимо, привычка ругать пожарных за то, что они без воды приехали, сложилась исторически и вполне закономерно. Какое же объяснение этому мифу в наше время?

Абсолютно техническое. В основном на тушении пожаров используют автоцистерны на базе ЗИЛ-131 или УРАЛ. Запаса воды в таких пожарных цистернах хватит на 5-8 минут работы (в зависимости от того, сколько и каких стволов подано на тушение пожара и защиту рядом стоящих строений). Этого времени явно недостаточно. Для тушения используется две автоцистерны, причем вторая (даже и с полной цистерной) сразу же становится на водоисточник для обеспечения бесперебойной подачи воды к очагу пожара. Со стороны же кажется, что машина приехала без воды и сразу встала на заправку. А если доступ к водоисточнику не обеспечен должным образом, то и времени на это уходит много.

Незамедлительное применение воды из автоцистерны оправдано в случаях, когда возникает угроза взрыва, аварии, обрушения конструкций или срыва работ по спасению людей. Содержимое баков может быть использовано для ограничения распространения огня до прибытия дополнительных пожарных подразделений.

Прежде чем упрекать пожарных в следующий раз за мнимую некомпетентность, спросите себя: что вы сделали для пожарной безопасности своего дома и двора? Вы знаете, где находится ближайший водоисточник для заправки водой пожарной техники? Смогут ли пожарные беспрепятственно подъехать к нему в случае необходимости? Если ответ на два последних вопроса – нет, задумайтесь о том, чтобы исправить ситуацию.

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

 

ПРИЕМКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

 

Сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козульскому району приняли участие в приемке образовательных учреждений к новому учебному году. На территории Козульского района создана комиссия по приемке образовательных школ к новому учебному году. В их состав включены сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козульскому району. С начала 2016 года в образовательных учреждениях района пожаров не произошло. При проверке государственные инспектора по пожарному надзору особое внимание уделяли наличию работоспособности систем пожарной автоматики, путей эвакуации в соответствие с требованиями пожарной безопасности, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. В период с 02 по 03 августа 2016 года к приемке было предъявлено 10 школ. Принято 10 учреждений, что составляет 100% от общего количества. Поэтому, в День Знаний, 1 сентября, все школы Козульского района распахнут свои двери для учащихся. А в течение сентября территориальное отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Козульскому району проведет месячник по безопасности детей. В школах будут проведены уроки по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности и тренировочные занятия по эвакуации детей в случае возникновения пожара. За это время сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козульскому району будут распространять среди учащихся и преподавателей памятки и листовки по безопасности жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.