Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая. Опечатки и повторы






Опечаток, которые попались на глаза, оказалось чуть-чуть: «....висящие в рамках не стене дипломы....»; «И чем ниже оно опускалось, тем холоднее становилолось....». А вот тут: «....сделав довольно глоток пива, ответил Саймон» предполагаю, что пропущено слово «большой», иначе фраза некорректна. Имя «Тейлор Гибсон» сначала написано через «е», а потом через «э». Также, встретила всего лишь один раз букву «ё» – «На звонок тётя Кэрол ответила после первого же гудка». Рекомендую определить единый формат.

А вот повторов тоже предостаточно. Я внимательно вычитывала первые две главы, по третьей уже «пробегалась». Рекомендую основательно заняться чисткой текста – как минимум избавиться от изобилия «было», «что», «все», а также от местоимений, обозначающих персонажа. Например:

«Меня, признаться, даже радовало, //что// я не один //такой// неудачник, который не смог построить свою жизнь //так//, //чтобы// потом не приходилось ни о чем жалеть».

«В его взгляде было //что-то// невероятно сильное и решительное, //что// внушало доверие».

«....оставшись следить за всем, //что// здесь будет происходить. Будто в глубине хранится //что-то// такое, //что// знает больше....».

«Ты //что//, оглох? \ Я продолжал молчать. Но не потому что //был// плохо.... не //было// сил.... на то, //что// я.... то, //что// я не мог ей ответить».

«....понимание того, //что// происходит //что-то// странное тоже».

«Пока, наконец, не наступает тот момент, когда понимаем, //что// это не в наших силах, и не начинаем радоваться тому, //что// есть....».

«Но мое решение //было// окончательным.... памяти //будет// уничтожена.... Времени //было// не так много. Ровно в четыре часа дня нужно //быть// в лаборатории....».

«- Даже если ты случайно меня забудешь, я //все// равно.... Саймон, //все// еще уверенный, что //все// это не всерьез.... и мы //все//....».

«Но я резко отбросил //все// ненужные мысли, вспомнив, где нахожусь и зачем. После этого //все// стало....».

«Я //все// настойчивее уверял себя, что //уже// совсем.... И //все// будет как прежде… \ - //Уже//....».

«Не нравится мне //все//-таки это место.\ - А ты //все// боялся, что я стану другим и не узнаю тебя! – сказал я, сев в машину. \ - Да //уж//, ну, ты и напугал меня! Я //уже// хотел идти разбираться с профессором. Но я рад, что //все// хорошо».

«И единственное, что //меня// отличает от многих – //мне// не придется.... новую жизнь, //меня//....».

«На вид //ей// //было//.... казалось, //ей// далеко за тридцать. Каждый мускул на //ее// лице напрягался так, будто //ей// //было//....».

«....спросил //он// растерянно, когда молчание затянулось. //Он// сделал неуверенный....»

Остальное:

«К этому дню я //готовился// долгие месяцы. Я то был уверен, //что// //готов// изменить.... осознанием, //что// теперь действительно //готов//.... должны были //подготовить// меня....».

«Это касается тех, кому не смогли //помочь// психологи.... гипноз. //Я// лично не верил, //что// подобные методы могут //помочь//, поэтому.... реальную //помощь//. //Я// все больше убеждался, //что//....».

«За несколько дней до назначенной даты //пришлось// немало.... тоже //пришлось// сменить....».

«....я назвал водителю //адрес//, и отвернулся.... находится по этому //адресу//»

«За окном такси //жизнь// шла //своим// чередом.... по //своим// мобильникам. Это была привычная //жизнь// нашего небольшого городка».

«Прошло уже шестнадцать лет с тех пор, //как// я.... //как// только....».

«Тут же раздался приглушенный, //но// в то же.... небольшого, //но// пронизывающего....».

«//Об ошибках// нигде не сообщалось.... в голове, //об ошибках// уже никто не думал».

«Пока я //заполнял// бумаги.... Мистер Коллинз, //все// готово! Если Вы //все// //заполнили//....» – замена «все заполнили» на «закончили» поможет избежать двух повторов.

«Выйдя снова в коридор, далеко идти на этот раз не пришлось. Мы втроем вошли в соседнюю дверь. \ Войдя в операционную....» – во-первых, два предложения почти подряд начинаются с однотипных «выйдя\»войдя», во-вторых, «вошли» и «войдя».

«.... понять, //как// сюда попал.... и //как// профессор Стоун приступил к операции....».

В эпизоде с Эмили во второй главе три предложения с ее действиями содержат слово «будто». Есть еще как минимум «словно» или «так же».

«Я умылся.... в //рамках// не //стене// дипломы.... в //стене//, вероятно, оставшиеся от снятых //рам// с фотографиями».

«Нужно остановиться, пока я не загнал //себя// в угол и не //остался// дома.... //себя //успокаивать. - Ведь я //остался// прежним....».

 

Часть шестая. Заключение

Мне бы хотелось подчеркнуть, что несмотря на множество замечаний и некоторые противоречия, текст вызывает интерес и желание продолжить чтение. Я добавила себе данное произведение в папочку «Почитать». Кроме того, у автора получаются потрясающие фразы, например: «с каждым днем ненавидя себя все больше и презирая все бо; льших»; «Эти люди мечтают стереть свою память до последней буквы, запятой и точки»; «Стоит посмотреть в глаза, как не сразу замечаешь их цвет, потому как сначала видишь в них боль. Нестерпимую, прожигающую боль и отчаяние, а лишь только потом светло-зеленые, почти бесцветные и безжизненные глаза».

Отдельно выделю очень хороший фрагмент с использованием целенаправленных повторов (единственное – лично мне чуть-чуть не хватило еще одного «каждый» в любом предложении, которое оказалось без него): «Они снова хотят любить и верить. Они хотят помнить свою жизнь до мелочей: каждое слово, каждый взгляд, каждое прикосновение. Они хотят сохранить в памяти каждую прожитую минуту, боясь однажды что-то потерять. Ведь память – это самое дорогое, что у них осталось. А, может, даже единственное». И еще один повтор тоже понравился: «Наверняка, я уже не похож на того человека, который навсегда остался в прошлом. В том прошлом, о котором теперь можно думать, как о несуществующем».

Завершить Разбор хотелось бы пожеланием терпения, которое явно потребуется автору для приведения текста в порядок. Но главное, – продолжайте творить!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.