Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвертая. Иные замечания






И даже просто замечаний для трех глав получилось довольно-таки много. И начну я с некоторых «формальностей», которые, тем не менее, очень важны. Во фрагменте, описывающем гибель родителей героя, каждое предложение начинается с новой строки. Да и два-три предложения выносить в отдельный абзац не вижу смысла – это очень сбивает, делает текст обрывочным, я бы рекомендовала сделать полноценные абзацы, в которых содержится законченная мысль.

«Я оставлю Вас с моей помощницей» – обращение на «Вы» с прописной буквы используется только в деловой переписке.

Анкета в тексте без какого-либо выделения знаками выглядит ужасно. Если необходимо указать вопросы, то их нужно перечислять в кавычках и одной строкой, а не в столбик. Кроме того, подобный текст: «Фамилия, имя: Дэниел Коллинз», «Группа крови: 2, резус: отрицательный» и т.п. нельзя называть чистыми вопросами, поскольку они содержат и ответ.

Далее уже некорректности, например: «От того утра, когда начнется мой новый день, каждый из которых свяжет новую жизнь, меня отделяют всего несколько часов» – слово «день» используется в единственном числе, а потом говорится о нескольких днях, «каждый из которых».

Несостыковка по времени здесь: «Посмотрев последний раз в застывшие глаза, сжигаю фото. Беру вещи и быстрым шагом, не оглядываясь, выхожу из дома» выглядит сделанной специально – чтобы подчеркнуть действия и решимость Дэниела, и как бы подводят черту под прошлой жизнью. Если это получилось ненамеренно, то рекомендую оставить. А вот тут: «Лаборатория находится за чертой города» – уже ошибка, плюс несколькими предложениями ранее уже употреблялось слово «находится» по отношению к лаборатории, я бы рекомендовала перефразировать.

Сначала Дэниел сообщает, что «Дорога туда всегда занимала у меня около получаса езды», а потом оказывается: «В лаборатории я оказался впервые. Все обследования и тестирования перед операцией проходили в клинике, находившейся в самом центре города напротив здания Правительства». Если герой все-таки бывал в лаборатории, то нужно переформулировать предложение про поездку туда.

«Дорога туда всегда занимала у меня около получаса езды. Но сегодня все это время мы провели в пробке....» – формулировка второго предложения подразумевает, что такси простояло в пробке и оказалось на месте примерно через полчаса после отъезда.

«И я уже сто раз пожалел, что выбрал не самое удачное время для поездки» – у меня создалось ощущение, что Дэниелу назначили время операции, хотя явно нигде об этом не говорится.

«Не успели мы договорить, как вдали показались огромные ворота, огораживающие лабораторию» – одними воротами огораживали? Аналогично и тут: «У высоких ворот, закрывающих дом со всех сторон, были припаркованы уже несколько машин». Кроме того, либо «былО припаркованО», либо «были припаркованы машинЫ».

«Вокруг стояла неуютная, вызывающая непроизвольную дрожь тишина. Ее лишь нарушали каблуки Аманды....» – неправильный порядок слов и некорректная формулировка, нужно: «ее нарушал лишь стук каблуков».

«Выйдя снова в коридор, далеко идти на этот раз не пришлось» – некорректная формулировка, нужно или «выйдя в коридор, я понял, что далеко идти не придется», или «оказавшись в коридоре, я понял, что далеко идти не придется», или просто «далеко идти на этот раз не пришлось», или «Выйдя снова в коридор, мы втроем вошли в соседнюю дверь».

«Рада была слышать тебя в здравом уме» – чей здравый ум имеет в виду Тэйлор, во-первых, а во-вторых, это юмор или она так намекает, что Дэниел может быть психически нездоров?

«Друг, зацени мои новые колонки!» – честно, я очень редко слышу, когда к людям обращаются так.

Еще натолкнулась на две фразы, которые режут слух при прочтении. Это «Я то был уверен, что готов изменить свою жизнь, то пугался и передумывал» и «Каждая минута, проведенная в не продвигающейся ни на сантиметр машине....».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.