Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья. Противоречия и непонятные места






Замечания начну с главного противоречия, которое не дает мне покоя на протяжении трех глав – в каком виде сохранятся определенные воспоминания? Дэниел оставил в памяти своих родителей, то есть, он должен помнить и знакомого отца (который сказал фразу про друга)? С какой стати? Далее: «- Наконец-то, - первое, что подумал я, придя в сознание» – разве человек должен был помнить то, что он отправился уничтожать свою память? Почему Дэниел помнит профессора и Аманду, почему помнит коллег? Кроме того, фразы вроде «Я был счастлив («от того» пропущено – прим. Крылатой), что не смог ничего вспомнить» сбивают с толку, ибо герой помнит город, Саймона, себя, то есть сохранил какие-то воспоминания. А забыл-то что? Почему ему заново нужно увидеть первый снег, но, например, забор лаборатории – не нужно? Почему герой мечтал оказаться в своей кровати? Он ее не забыл? Почему Дэниел помнил боль и обиду прошлого, если он как раз собирался отправиться на операцию, чтобы о них забыть? Почему герой помнит само понятие «выходной», но не помнит, как его проводят?

Дальше – хуже. Саймон дважды упоминает какие-то имена, которые, по идее, Дэниелу должны быть незнакомы, ибо стерты. Но герой даже не интересуется, кто это такие. Почему? Непонятно и здесь: «....я безумно любил людей, которых называл коллегами» – то есть коллег, редактора Дэниел любил, но все-таки хотел забыть? Или не хотел забывать? Фраза «Не помню, каким я был, но этот человек в зеркале тоже ничего» полностью выбивается из всего вышесказанного. Если герой забыл свою внешность, то одним из первых дел должно быть знакомство именно с ней. Почему не изменилось его поведение? С другой стороны – вначале довольно-таки много времени уделяется шраму, а во время волнительной вечеринки Дэниел даже не тянется к нему. Саймон, родители, Кэрол, Джош, Люси, Ник, Тэйлор, коллеги, профессор, Аманда, гости на вечеринке... А кого, собственно, забывал Дэниел?.. Катастрофически не хватает описания особенностей забывания. Все эти противоречия напрочь отбивают желание читать, ибо только запутывают.

Кстати, судя по вступлению, операция имеет какие-то нехорошие последствия, о которых будет рассказано позже. Соответственно, вся подготовка к ней выглядит весьма сомнительной. На мой взгляд, герою вполне могли сделать наркоз в одном приветливом помещении, а потом спокойно перевести в операционную, чтобы убрать малейшие намеки на подозрения у «жертвы».

По ходу чтения возникло достаточно много вопросов. Например, зачем нужно упоминание ограничения по возрасту? Во-первых, по сути, оно ограничением не является – ведь можно получить разрешение родителей. А во-вторых, герою этот пункт ничем не мешает. Было бы здорово, если бы в дальнейшем у этого ограничения оказалась своя особая роль. Если ее нет, то упоминание избыточно.

«Вопрос, которым я задавался каждый раз проезжая мимо....» – куда ездил герой? Ведь лаборатория находится за городом, по ощущениям от текста – даже в отдалении от дороги, поэтому, чтобы проехать мимо нее, надо как минимум выбраться за пределы города.

«Поднявшись по лестнице на второй этаж, мы прошли мимо еще нескольких кабинетов и остановились у двери в самом центре здания с табличкой....» – единственной табличкой во всем учреждении? Какой в этом смысл?

Сначала идет эта фраза: «Над этим открытием профессор работал больше десяти лет, и еще столько же усовершенствовал изобретение, стараясь свести к минимуму сбои и ошибки, как во время операции, так и после нее», а потом эта: «Об ошибках нигде не сообщалось. Либо их, действительно, не было, либо их тщательно скрывали». Если не сообщалось об ошибках, то откуда герой знает о том, что они были, и более того – профессор работал над их устранением?

«И еще несколько десятков подобных вопросов, направленных на повторную диагностику» – повторную диагностику чего именно?

«Не знаю, зачем профессор мне все это говорил» – вот и я не знаю. К тому же, Дэниел находился в таком состоянии, что не мог воспринимать эти слова осознанно, а читатели пока обойдутся без дополнительных пояснений. Я рекомендую убрать монолог профессора, оставив только нечто подобное: «Последовательный набор слов профессора будто проходил мимо меня, так и оставаясь непонятым».

«То, //где// я находился, сложно //было// назвать палатой: //небольшая// комната, //где// кроме кровати и столика возле нее //больше// ничего не //было//» – обычно палаты примерно так и выглядят, почему же комнату так и не назвать? Помимо этого в предложении присутствуют повторы.

«Он всегда заказывал черный чай с бергамотом, о котором здесь и не слышали. Саймон не думал, что водители кроме воды и кофе могут пить что-то еще» – чай редкий напиток?

«В отличие от родителей он никогда не мечтал сидеть в тесном душном кабинете....» – в Министерстве финансов нет кондиционера и несчастные богатейшие политики ютятся в маленьких кабинетиках?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.