Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10






Текст вопроса

К гладкой вертикальной стене прислонена однородная лестница длиной l= 3м и массой m =9 кг. Предельный угол a между лестницей и горизонтом, при котором она еще может стоять, равен α = 60°. Чему при этом равна сила давления лестницы на стену? Все величины выражены в системе СИ.

 

Выберите один ответ:

25, 5

Вопрос 11

Текст вопроса

Тонкий металлический диск в форме полукруга шарнирно закреплен в точке подвеса, как показано на рисунке. Диск сделан из однородного материала и находится в положении равновесия. Чему равен угол α, который образует с вертикалью линия, проходящая через центр диска?

 

Выберите один ответ:

23°

Вопрос 12

Текст вопроса

Тонкое однородное металлическое полукольцо шарнирно закреплено одним из своих концов в точке подвеса. Полукольцо находится в положении равновесия. Чему равен угол α, который образует с вертикалью линия, проходящая через центр полукольца?

 

Выберите один ответ:

32°

Вопрос 13

Текст вопроса

Тонкая металлическая пластина в форме прямоугольного треугольника с катетами a =6 см и b =8 см шарнирно закреплена в вершине прямого угла, как показано на рисунке. Пластина сделана из однородного материала и находится в положении равновесия. Чему равен угол α, который образует с вертикалью меньший катет прямоугольного треугольника?

 

Выберите один ответ:

53°

Вопрос 14

Текст вопроса

Однородная балка длиной l= 1м и массой m =8 кг лежит на двух опорах. Первая опора находится под балкой на расстоянии a =20 см от ее конца. Вторая опора, удерживающая противоположный конец балки, помещена снизу прямо под ним. Чему равна сила давления балки на вторую опору? Все величины выражены в системе СИ.

Выберите один ответ:

29, 4

Вопрос 15

Текст вопроса

На однородный цилиндр массой m =2 кг и радиусом R = 30 см намотана тонкая гибкая нерастяжимая нить, массой которой можно пренебречь. Свободный конец нити закреплен наверху в некоторой точке подвеса. Цилиндру предоставили возможность опускаться вниз под действием силы тяжести, раскручивая при этом намотанную нить. Чему равно линейное ускорение оси цилиндра? Все величины выражены в системе СИ.

 

Выберите один ответ:

6, 5

Вопрос 16

Текст вопроса

Однородный обруч с очень тонким ободом, масса которого и радиус равны m =2 кг, R = 60 см, скатывается без проскальзывания с вершины наклонной плоскости, образующей угол α = 30° с горизонтом. Чему равно ускорение центра масс обруча? Все величины выражены в системе СИ.

Выберите один ответ:

2, 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.