Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие контракта.






Тема 5. ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ

1. Понятие и сущностные характеристики контрактов

Институты создают общие рамки взаимодействия индивидов. Конкретные рамки взаимодействия, описывающие условия сделок, определены положениями КОНТРАКТА, или договора между участниками взаимодействия.Контракты отражают структуру стимулов и анти-стимулов, коренящуюся в структуре прав собственности и механизмов их обеспечения. При заключении контракта индивиды используют в качестве данных формальные и неформальные нормы, применяя и интерпретируя их для нужд конкретной сделки.

Иными словами, контракт отражает осознанный и свободный выбор индивидами целей и условий обмена, осуществляемого в заданных институциональных рамках.

ГК РФ называет договором любое «соглашение двух или более лиц об установлении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Если использовать терминологию теории прав собственности, то контрактом можно назвать любое соглашение об обмене правомочиями и их защите.

КОНТРАКТ – соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.

Существует два подхода к определению контракта: юридический и экономический.

С юридической точки зрения контракт – это соглашение, договор, устанавливающий гражданские права и обязанности сторон, оговаривающий сроки действия соглашения, а также правоотношения, возникающие из содержания контракта.

С экономической точки зрения контракт – это правовое оформление экономических трансакций, т.е. соглашение о передаче или защите набора прав собственности. Контракты в экономической теории рассматриваются не только как рыночные договоры, но и как отношения, которые они стремятся поддерживать. Договоренности могут быть неявными, подразумеваемыми, не выраженными словами и не зафиксированными в документах, за которыми стоит сила закона. Но они создают определенные рамки отношений, определяют условия протекания трансакции, выступая основой в процессе передачи пучка прав собственности.

Задача институциональной экономики состоит в исследовании многообразных форм контрактных отношений и объяснении их с точки зрения желания экономических агентов снизить трансакционные издержки.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНТРАКТА.

1) Предмет контракта.

В качестве предмета контракта специфицируется вид совместного действия (когда это совместная деятельность) и способы, которыми партнеры увязывают действия между собой. Если предметом контракта является продажа одной репы, то, соответственно, контрактом предполагается, что тетя Маша, которая этой репой торгует, передаст вам ее в обмен на вашу передачу ей монеты, например, в 5 рублей. Это контракт неписаный, имплицитный, но это еще и контракт точковый.

2) Размер возмещения, получаемого участниками за свои действия.

3 ) Правила и процедуры, которые используются сторонами в обусловленных контрактом действиях в будущем.

Более продолжительные, более объемные контракты включают в себя пункт, связанный с процедурами и правилами, которыми руководствуются участники контракта в дальнейшем. Такой пункт означает, что участники вступают в определенные отношения в будущем. Например, продавец автомобиля должен не просто его продать, он обязан еще и бесплатно обслуживать его в течение года, если за это время параметры автомобиля, оговоренные в контракте, выйдут за установленные стандарты.

4) Процедура улаживания конфликтов. В контракте прописывается, каким образом вы будете воздействовать на своего партнера в случае невыполнения им своих обязанностей.

5) Ожидаемое поведение.

Контракт включает характеристику поведения сторон, которого они ожидают друг от друга.Данная составляющая контракта - самая важная, ибо в атмосферу неопределенности, неуверенности, в которой мы находимся, контракт вносит некоторый элемент надежности и прогнозируемости (теперь вы знаете, что за чем последует). Т.е. зона, очерчиваемая контрактом, становится прогнозируемой для его участников - она уже представляется им не черным ящиком, а зоной определенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.