Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура общественной мысли. Каналы высказывания общественной мысли.






 

Гражданская мысль не выступает как простое механическое нагромождение точек зрения на социальную проблему, а является определенной системой, которая имеет свою структуру, свой цикл развития.

Различают содержательную и динамическую структуру. В содержательной структуре выделяют такие компоненты:

- Рациональный (познавательный, интеллектуальный) компоненты - это знания людей о событиях и фактах, явлениях и процессах, которые стали объектом общественного внимания.

- эмоциональный - это массовое настроение, социальные чувства. Результатом взаимодействия этих двух компонентов является социальная оценка.

Российский ученый Михаил Горшков считает, что гражданская мысль имеет большой моральный авторитет в повседневной жизни, и является не только оценкой, но и предполагает практическую деятельность, относительно удовлетворения потребностей и интересов общественных групп, поэтому в структуре гражд. мысли выделяет третий элемент – волю – то есть определенные действия субъектов гражданской мысли.

Динамическая структура гражданской мысли предполагает стадии ее развития, от зарождения до исчезновения.

Зарождение. В традиционном, примитивном обществе преобладающим типом связей создающих гражданскую мысль, являются межличностные контакты, характерными чертами которых является доверие и разделение общегрупповых моральных норм. У людей появляется заинтересованность определенной проблемой, которая перерастает в поиск информации относительно данной проблемы, появляется потребность высказывать свою мысль и обменивать ею с другими. Осуществляется сплочение единомышленников., выражаются доминирующие противоположные мысли, вокруг которых концентрируются основные силы.

Функционирования. Доминирующие мысли «узакониваются» укореняются и способны выступать в роли партнеров или противников руководящих органов и организаций, которые создали определенную проблему. Позиции большинства представителей общности по проблеме четко определены.

Спад. Снижение интереса к данной проблеме, которая стает для большинства не актуальной. Теряется острота противостояния. Однако проблема продолжает вызывать определенный интерес.

Отмирание. Мысль перестает быть массовой. Социальная оценка сходит на нет.

Средства, формы влияния общественной мысли на общественную жизнь разнообразны (от вербального одобрения или неодобрения фактов, событий, процессов, которые происходят в обществе, к прямому приказу относительно них) и реализуются в ее функциях, которые обнаруживаются в двух тесно связанных между собою измерениях - горизонтальном и вертикальном.

Особенности механизмов взаимодействия общественной мысли с органами власти, социальными учреждениями, политическими структурами и т.п. зависят от каналов ее высказывания, которые разделяют на опосредствованные, прямые и специализированные.

Опосредствованные каналы высказывания общественной мысли. Специфика их состоит в том, что общественная мысль высказывается не прямо, а после определенной " обработки" с использованием промежуточной фигуры (ретранслятора), которой наиболее частое являются средства массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, Интернет), а также сфера образования и т.п. Им присуще намеренное или неумышленное вмешательство в содержание общественной мысли, определенное корректирование ее. Неумышленное корректирование происходит вследствие влияния на оповещение общественной мысли, специфики функционирования определенных средств массовой коммуникации, фигуры ретранслятора. А оглашенная общественная мысль может быть как объективной, так и необъективной, как репрезентативной, так и нерепрезентативной.

Прямые каналы высказывания общественной мысли. Обеспечивают возможность высказывания общественной мысли прямо, непосредственно, без промежуточных звеньев. Речь идет о высказывании ее с помощью прямых контактов населения с управленческими структурами (письма, обращение к социальным институтам, органов власти, разнообразные сборы, митинги, демонстрации, забастовки и т.п.). Общественная мысль, реализованная с помощью этих каналов, является более объективной, но недостаточно репрезентативной. Как удостоверяют исследование, наиболее активно идут на контакт с работниками органов управления, обращаются в разнообразные социальные учреждения, пишут письма к властным структурам лица среднего и преклонного возраста, а заявленные на митингах, сборах мысли далеко не всегда разделяет все население. И поскольку эта общественная мысль не деформирована, не испытала постороннее влияние, ее успешно можно использовать в диагностических и прогностических целях относительно общественных событий, тенденций развития определенных политических и социально- экономических процессов.

Специализированные каналы высказывания общественной мысли. Это исследования общественной мысли с применением социологических методов. При правильном методическом и организационном их обеспечении они являются надежными источниками общественной мысли, поскольку обеспечивают объективность, репрезентативность полученной информации. Применение их дает возможность исследовать общественную мысль в динамике благодаря повторным опросам населения по одним и тем же проблемам; сделать сравнительный анализ общественной мысли разных прослоек населения (по половым, возрастным, региональными признаками и т.п.); обнаружить определенные тенденции ее функционирования по определенным проблемам. Поэтому опрос общественной мысли широко используют в политической сфере, социальном управлении, экологических, маркетинговых исследованиях и т.п.. Ценнейшими являются сведения относительно общественной мысли* добытые с помощью мониторинговых исследований.

3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.