Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19. (2)ИТАР-ТАСС и его деятельность

Информационное телеграфное агентство России

· генеральный директор: В. Н. Игнатенко август 1991 — сентябрь 2012

С. В. Михайлов сентябрь 2012 - по настоящее время «Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Сергея Михайлова(Ранее он был советником Президента, известен как один из первых в стране пиарщиков) генеральным директором ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба правительства РФ. Другим распоряжением Виталий Игнатенко освобожден от этой должности. По распоряжению главы правительства, теперь он будет возглавлять коллегию информагентства.

(Немного истории, просто для кругозора скорее, прочитайте на всякий случай, важна первая дата 1904 – год основания)

· САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (СПТА) 1904-1914 - первое официальное информационное агентство России, исторический предшественник ИТАР-ТАСС

· .ПЕТРОГРАДСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (ПТА) 1914-1918 на следующий день после того, как Николай II " …высочайше повелел именовать впредь город С.- Петербург - Петроградом", СПТА агентство переименовывается в ПТА

· РОССИЙСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (РОСТА) 1918-1935 Президиум ВЦИК принимает Постановление о слиянии Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при ВЦИК.

· ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА (ТАСС) 1925-1992 учреждается ТАСС, которое принимает на себя основные функции центрального информационного органа страны.

· ИНФОРМАЦИОННОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ (ИТАР-ТАСС) 1992 - н.в. В 1992 году, когда СССР уже прекратил свое существование, агентство получило название Информационное телеграфное агентство России - ИТАР-ТАСС. При этом аббревиатура ТАСС была сохранена как всемирно признанная и авторитетная марка и как дань уважения к истории одного из столпов информационного рынка

Сегодня по классификации ЮНЕСКО ИТАР-ТАСС является одним из крупнейших мировых информационных агентств. К их числу также относятся Рейтер (Великобритания), Франс Пресс (Франция), Ассошиэйтед Пресс (США).

ИТАР-ТАСС сохранило свой статус центрального государственного агентства, приобретя новые черты, связанные с изменениями в политике доступа к информации и внедрением новых компьютерных и телекоммуникационных технологий. Информация, которую раньше получал узкий круг привилегированных лиц, сейчас доступна аудитории различных СМИ, многим организациям и частным лицам как в России, так и за ее пределами.

В своей работе агентство опирается на широкую собственную сеть - 74 отделения и корпункта(Сокращение: корреспондентский пункт - Место расположения, пребывания корреспондента, корреспондентов какой-л. газеты, журнала и т.п. в какой-л. местности для сбора информации.) в России и других странах СНГ, 62 - в 59 зарубежных странах, а также на сотрудничество с ведущими зарубежными информационными агентствами.
Сегодня ИТАР-ТАСС предлагает своим подписчикам широкий спектр информационных услуг, который обеспечивается деятельностью нескольких подразделений агентства:

· службой новостей, включающей тематические отделы, специализирующиеся на сборе текущей информации, охватывающей все сферы действительности;

· самостоятельно действующими агентствами, которые производят международную, экономическую и спортивную информацию;

· уникальными по своим возможностям и запасам информации справочной и фотослужбой, рекламным и коммерческим центрам, а также другими службами, включая технические, занимающимися распространением и доставкой продуктов подписчикам.

Основное направление деятельности агентства– производство оперативной событийной информации. Главный информационный продукт ИТАР-ТАСС – «Единая новостная лента (версия 1)» передается в режиме реального времени круглосуточно и сообщает обо всех заслуживающих внимания событиях в России, ближнем и дальнем зарубежье. ЕНЛ-1 получают общенациональные и крупные региональные газеты и телекомпании, агентства, иностранные дипломатические представительства в России. На основе информации, входящей в ЕНЛ-1, службой главного выпуска формируются и выпускаются также другие событийно-информационные продукты, предназначенные для подписчиков, которым требуются материалы определенной тематической направленности. Эти продукты различаются компоновкой новостей, объемом, периодичностью, ориентированностью на разные группы потребителей, способом доставки и, естественно, стоимостью подписки. Такой «перекрестный» метод подачи новостей позволяет наиболее полно и всесторонне удовлетворить нужды потребителя.

«Единая новостная лента-2» формируется только из основных сообщений о событиях в России и реакции на них за рубежом. Она рекомендуется областным, республиканским, краевым, городским газетам и телерадиокомпаниям, СМИ стран СНГ и Балтии.

«ТАСС-сигнал» ориентирован на электронные СМИ и дает им возможность быстро компоновать информационные блоки к каждому выпуску новостей. «ТАСС-сигнал» адресуется также крупным газетам, редакторы которых имеют возможность ставить соответствующую рубрику на полосу и знать, какие новости вскоре поступят от агентства в развернутом виде.

«ТАСС-экспресс» предлагает самые «горячие» российские и зарубежные новости, «выжимку» из ЕНЛ-1. Сообщения обновляются по мере развития темы и поступления дополнительной информации.

«Новости из властных структур России», «В странах СНГ и Балтии», «Деловые новости», «Духовный мир», «Криминальная хроника» также распространяются круглосуточно в режиме реального времени и рассчитаны на определенную аудиторию.

Другим направлением в деятельности агентства является производство и распространение пакетированной информации. Она передается один или несколько раз в сутки или в неделю в определенное время и представляет собой несколько различных пакетов (подборок) информации специального характера, предназначенных разным группам потребителей. Это «ТАСС-анонс» – блок кратких сообщений о событиях предстоящего дня, включая раздел «Этот день в истории» с перечислением основных знаменательных дат; «Телерадиодневник» – готовые для эфира выпуски кратких новостей из России и из-за рубежа; «Московские газеты пишут» – пакет, раскрывающий содержание наиболее заметных материалов из «Известий», «Российской газеты» и «Российских новостей» (делается совместно с редакциями и выходит накануне дня выхода этих газет). Другие пакеты содержат различные варианты сводок новостей и адресованы определенным потребителям: одни – иностранным представительствам, другие – властным структурам и политическим партиям, третьи – административным органам.

«ТАСС-курьер» – блок познавательной информации. Тематические пакеты этой информации («Калейдоскоп», «Медицина», «Гороскопы», «Хроника светской жизни», «Армия и разведка», «Национальный хит-парад» и др.) передаются, как правило, раз в неделю и создаются на базе «Единой новостной ленты» и ленты «Вести с пяти континентов», дополняются сообщениями зарубежных корреспондентов и позволяют полнее удовлетворить интерес к различным областям знаний.

Специализированная международная, экономическая и спортивная информация производится специальными агентствами в структуре ИТАР-ТАСС и распространяется ими самостоятельно также в двух видах: наиболее значительная и оперативная – в реальном времени, а затем в виде пакетов и блоков в определенные дни и часы.

Помимо оперативной информации, ИТАР-ТАСС выпускает бюллетени, вестники, справочную литературу в электронном и печатном виде, оказывает рекламные и PR-услуги, совместно с агентством Рейтер производит электронную новостную графику, предоставляет телекоммуникационные услуги; ИТАР-ТАСС располагает огромным фотоархивом и оперативной новостной фотослужбой.

Даже короткий обзор информационных продуктов и услуг ИТАР-ТАСС показывает, что сфера деятельности информационных агентств, в особенности крупных, универсального типа, выходит далеко за пределы оперативного информирования о событиях, хотя оно и остается главной сферой их деятельности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа 1 | от 19 июля 2016 г. N Ф10-2385/2016




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.