Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11 (2 часа)






Вопросы:

1. Малые архитектурные формы: понятие, значение, принципы проектирования, функциональные разновидности.

2. Малые архитектурные формы в ландшафтной среде (городские, сельские, производственные, парковые и исторические МАФ).

Литература:

1. Владимиров, В.В. Инженерная подготовка и благоустройство городских территорий [Текст] / Владимиров В.В., Давидянц Г.Н., Растор­гуев О.С., Шафран В.Л. — Москва: Архитектура-С, 2004. — 240 с.

2. Инженерная подготовка городских территорий [Электронный ресурс] / Учебно-образовательный портал. – Режим доступа: https://www.mylect.ru/stroitelstvo/672-planirovanie-gorodskih-territorii.html? start=3. – Загл. с экрана.

3. Ландшафтная архитектура и зеленое строительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://landscape.totalarch.com/node/9. - Загл. с экрана.

4. Ланцберг, Ю.С. Руководство по проектированию городских улиц и дорог [Электронный ресурс]. / Ю.С. Ланцберг, Ю.А. Ставничий. – Москва: Стройиздат, 1980. – Режим доступа: https://nashaucheba.ru/v34383/ланцберг_ю.с., _ставничий_ю.а._ред._руководство_по_проектированию_городских_улиц_и_дорог. – Загл. с экрана.

5. Михалев, Ю.А. Основы градостроительства и планировки населенных пунктов [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю.А. Михалев; Красноярский государственный аграрный университет - Красноярск, 2012 - 237 с. – Режим доступа: https://rusbuildrealty.ru/books/gradostroitelstvo-planirovka-naselennyh-punktov/1.html. - Загл. с экрана.

6. СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200084712. - Загл. с экрана.

 

 

1. Малые архитектурные формы: понятие, значение, принципы проектирования, функциональные разновидности

Под малыми архитектурными форма­ми (МАФ) обычно понимают небольшие искус­ственные сооружения и устройства, а также природные объекты, используемые для организации открытых пространств и обладающие собственными простыми функциями, а так же дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки.

К малым архитектурным формам могут относиться небольшие сооружения, выполненные из облегченных конструкций и установленные временно, без устроения фундамента (торговые павильоны и т.п.).

МАФ решают эстетические, функциональные и утилитарные задачи городского дизайна. Размещение МАФ должно соответствовать реальным процессам жизнедеятельности населения (рис. 1).

Рисунок 1 – Композиции МАФ комплексного благоустройства.

Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства. К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства.

Средствами малых архитектурных форм достигается обустройство городских улиц, магистралей, территорий микрорайонов. Состав малых архитектурных форм должен соответствовать единому замыслу, что позволит отразить своеобразие исторического колорита, природные условия, местные национальные традиции и полностью оправдать свое назначение.

МАФ можно разделить на следующие группы:

Малые архитектурные формы утилитарного массового использования - устройства, используемые жителями для практических целей, которые, являясь элементами городского оборудования, то же время несут эстетическую нагрузку (скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, лестницы, подпорные стенки, номерные знаки домов, торговые киоски, светильники, вазы для цветов и озеленения) (рис. 2).

Рисунок 2 – Обустройство городских улиц Краснодара средствами МАФ группы утилитарного массового устройства.

Важное значение в благоустройстве территории со сложным рельефом имеют подпорные стенки. Они выполняются из экономических, а также из эстетических соображений. Высоту подпорных стенок следует принимать от 0, 5 до 3 м. По кон­структивным особенностям выде­ляют несколько типов подпорных стен — гравитационные, массивные, в виде ро­стверка на свайном основании, тонкие подпорные стенки и др. (рис. 3).

Рисунок 3 – Разновидности подпорных стенок.

Широко распространены от­крытые лестницы. Они обычно имеют дренирующий слой, выравниваю­щий слой и плиту оснований, по которой укладывают ступени и выполняют про­межуточные площадки. Поребрик и ог­раждения могут отсутствовать. Ступени имеют стандартные размеры, различающиеся от размеров ступеней ле­стниц в закрытых помещениях. Профиль ступеней должен соответствовать отно­шениям высот и заложений откосов, чаще всего 1: 2; 1: 2, 5 и 1: 3. В малопосещаемых местах откосы могут иметь соответствующее отношение 1: 1, 5. Поэтому и размеры поперечных се­чений принимают 15x30; 12x30, 13x40, а длину их 1 и 1, 5 м. Общая ширина лест­ниц обычно набирается из этих двух ти­пов. При этом швы между соседними ступенями совпадать не должны. Поми­мо сборных ступеней для сооружения ле­стниц используют и монолитные конст­рукции. Ле­стницы строят из бетона и железобетона, камня, глинобетона, кирпича, металла и других материалов (рис. 4).

Рисунок 4 – Открытая лестница в разрезе.

Скамья как МАФ предназначена для кратков­ременного отдыха и обычно устанавлива­ется среди зеленых насаждений (для длительного отдыха: садовые диваны — скамьи со спинками или качающиеся скамьи), нередко по пути следования значительных масс пешеходов (для кратковременного отды­ха ска­мейки без спинок).

Ска­мьи бывают:

- переносные на деревянных опорах и с рамой из стальных сварных труб;

- стационарные на железобе­тонных опорах, с деревянными сиденья­ми и спинками;

- скамьи из природных материалов: бревен, пней;

- скамьи из различных пластмасс (рис.5).

Рисунок 5 – Разные виды скамеек.

Различные виды беседок, пергол (конструкция из нескольких арок, которые составлены друг с другом и соединены решетчатым перекрытием) из­готовляют из легких ограждающих деко­ративных конструкций. Применение в строительстве пластмасс, железобетона, стекла и других материалов обеспечило разнообразие беседок по силуэтам и раз­мерам, по конфигурации в плане (рис. 6).

Рисунок 6 – 1, 3-перголы; 2-парковая беседка.

Торшерные светильники (мачтовые и напольные) — осветительные приборы на открытой территории. Высота от днев­ной поверхности до светильника 1, 8— 4, 5 м. Может состоять как из одного, так и нескольких фонарей.

Малые архитектурные формы декоративного назначения используют исключительно для эстетического воздействия на человека (декоративные стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.). На ответственных участках устанавливают оригинальные художественные произведения.

МАФ декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету, их правильное размещение, даже при массовом производстве, предопределяющем их повторяемость, обогатит архитектурно-художественный облик микрорайона.

МАФ, представленные в виде скульптур, можно подразделить на: аллегорическую, символическую и жанровую. Аллегорическая скульптура выражает идею в иносказательном смысле, символическая - воплощает идеи и чувства в виде символов, жанровая - характерные сценки из жизни, быта и нравов. Жанровая скульптура находит применение в жилой застройке чаще других видов скульптуры (рис.7).

Рисунок 7 – Виды декоративных скульптур: 1) скульптура «Аллегория воды на Украинском бульваре Москвы, 2) символическая скульптура «Аврора» в Краснодаре; 3) жанровая скульптура по картине И. Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану» на ул. Красной в Краснодаре.

Для правильного размещения скульптуры в городе надо знать, что в современных условиях существует два масштаба ее восприятия: восприятие скульптуры с большого расстояния, когда нельзя подойти и рассмотреть ее детали (скульптура, помещаемая на площадях и улицах городов; восприятие скульптуры в непосредственной близости, когда можно рассмотреть ее более детально (располагают в жилой застройке, садах и парках).

Жанровая скульптура исполняется в виде барельефов на подпорных и декоративных стенках, скульптурных изображений животных, иногда человека. Размер скульптуры должен быть на 17...20% больше или меньше человеческого роста, тогда скульптура будет смотреться достаточно монументально.

Декоративная скульптура подчеркивает общее планировочное решение, она должна быть композиционно увязана с окружающей средой. При этом планировка создается с учетом размещения скульптуры.

Ландшафт микрорайона города обогащается искусственными водоемами в виде фонтанов, плескательных бассейнов с индивидуальными формами, устройством мостиков, плотин и т.д. Фонтаны по конструкции различают на: струйные и скульптурные. Струйные фонтаны украшают окружающий ландшафт игрой водяных струй, скульптурные создаются со скульптурой или декоративными элементами, по которым стекает вода. Форма декоративных элементов - ваз, раковин, чаш предопределяет рисунок падающей воды. Уровень воды в фонтанах и бассейнах не должен превышать уровня прилежащих территорий (рис. 8).

Рисунок 8 – Виды фонтанов: 1) Струйный фонтан на Театральной площади Краснодара(2014г.); 20 Скульптурный фонтан в детском сквере на углу ул. Октябрьской и Мира в Краснодаре (1960 г.).

Скульптурные фонтаны подразделяются на: объемные, фоновые и пристенные. Все большее распростране­ние получают свето- и цветомузыкаль­ные струйные фонтаны.

Такие виды МАФ, как скамьи, столы, качели, карусели, бумы, стенки для лазания, песочницы, пирамиды, плескательные бассейны, лианы, горки катальные и др., используют в микрорайонах в качестве оборудования взрослых и детских площадок отдыха, для игр и физкультуры (рис. 9).

Рисунок 9 - Варианты оборудования площадок: а, б - площадки отдыха; в, г - детские площадки; 1 - плиточное мощение; 2 - садовая скамья; 3 - стол со скамьями; 4 - трельяж; 5 - цветочница; б - песочница; 7 - игровая конструкция «Сфера»; 8 - песочный дворик, огражденный деревянными пеньками; 9 - качели; 10 - игровая конструкция «Черепаха».

Многие из них выпускают серийно. Для изготовления детских игровых устройств используют металлические и железобетонные трубы, дерево, камни.

Помимо разделения малых архитек­турных форм по функциональному при­знаку они могут быть дифференцирова­ны исходя из их принадлежности к тому или иному типу природного или городс­кого ландшафта.

Особый вид МАФ — их природные разновидности. Наиболее существенны: зеленая скульптура (пластическая обработка дре­весных штамбов, природные фантазии), различные геопластические формы (зем­ляная скульптура), снежные и ледяные композиции, зеленые беседки, цветники и т.д.

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.