Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытия тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха






Тротуары размещаются вдоль город­ских дорог, улиц и проездов. Их ширина определяется в зависимости от характе­ра застройки, размеров пешеходного дви­жения, наличия маршрутов обществен­ного пассажирского транспорта и распо­ложения их остановок. Ширина тротуа­ра устанавливается при проектировании типового поперечного профиля и прини­мается кратной ширине одной полосы пешеходного движения, равной 0, 75 м.

К покрытиям тротуаров, пешеходных и ве­лосипедных дорожек предъявляют те же требования, что и к дорожным одеждам: они должны быть прочными, износоус­тойчивыми, ровными, нескользкими, лег­ко поддаваться ремонту и очистке.

Основными типами покрытий троту­аров так же, как и проезжих частей улиц, в настоящее время являются асфальтобе­тонные. Их толщину на тротуарах и пешеходных дорож­ках принимают 2, 5-3 см, а в местах заез­да автомобилей увеличивают до 3, 5-4 см. Под асфальтобетонные покры­тия устраивают щебеночное основание из прочных пород камня. На тротуарах, пеше­ходных и велосипедных дорожках с огра­ниченными размерами движения в зависи­мости от наличия местных материалов в качестве оснований применяют металлур­гические шлаки, гравий, а также цементно-грунтовые смеси. Для тротуаров, рас­считанных на заезд тяжелогрузных автомобилей, рекомендуется применение це­ментно-бетонных оснований.

Между основанием и земляным по­лотном размещают подстилающий слой из фильтрующих материалов, не вспучи­вающихся при замерзании (песка, шлака, ракушки, песчано-гравийных смесей и т.д.). Толщину подстилающих слоев можно принимать равной по­ловине толщины слоя, назначаемого для проезжих частей.

Покрытия тротуаров могут также осуществляться различными плитами: бетонными квадратной формы 30x30 — 40x40 см и др. Укладку плит производят по песча­ному основанию, а швы между бетонны­ми плитами заполняют цементным ра­створом или асфальтовой мастикой (на пешеходных дорожках в парках, скверах, бульварах швы можно засыпать растительным грунтом с семенами трав). Применяются также плиты из асфальтобе­тона, камня (в южных районах) из извес­тняка и песчаника, из клинкерного кир­пича и др. На второстепенных дорожках и тротуарах устраивают временные по­крытия из щебня, а также из укрепленных вяжущими материалами грунтов, грунто­гравийных и грунтощебеночных смесей.

Цветные декоративные покрытия тротуаров и пешеходных дорожек можно устраивать из штучных материалов: ке­рамических; из цветных бетонов, асфальтов, резины (рис. 7). Однако этот вид покрытий очень трудоемок.

Рисунок 7 – Декоративное покрытие: 1) брусчаткой; 2) плиткой из резиновой крошки.

 

Типы одежды садово-парковых дорожек приведены в табл. 2.

 

Таблица 2 - Типы одежды дорожек и площадок.

Виды дорожек и площадок Рекомендуемые материалы для устройства одежды
Основные парковые     Основные и второстепенные парковые дорожки   Второстепенные дорожки   Аллеи и тропы Цветной асфальт, цветной бетон, асфальтобетон, бетон и железобетонные плиты на песчаном основании   Асфальтобетон, бетонные плиты, клинкер     Щебень, обработанный известью (сходы гашеной извести), смесь кирпичной мелочи и высевок с супесчаным грунтом в соотношении 3: 1   Известково-грунтовые смеси, песчано-гравийные смеси, щебнегрунтовые смеси, оптимальные грунтовые смеси

 

На хозяйственных площадках внутри­квартальных территорий устраивают одежды облегченного или переходного типа, а иногда простейшего типа (рис.8).

Рисунок 8 - Схема конструкций тротуаров и площадок с покрытием из сборных элементов:

I - сборные элементы из неармированного цементобетона; II - сборные элементы, армированные базальтовым волокном или стеклофиброй: 1 - сборные цементобетонные элементы, неармированные; 2 - базальтофибробетонные сборные элементы; 3 - сухая цементно-песчаная смесь; 4 - основание из стабилизированного грунта

Покрытия игровых площадок выпол­няют из оптимальных грунтовых смесей или же по типу одежд спортивных пло­щадок из смесей спе­циальных составов, укладываемых слоем толщиной 4-5 см по основанию такой же или несколько большей толщины из щебня, гравия, шлака или грунтоминеральных смесей в зависимости от наличия местных материалов. При не­дренирующих грунтах на спортивных площадках обязательно устройство дре­нажа с отводом воды по водостокам или кюветам.

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.