Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об инженерном благоустройстве и инженерной подготовке территорий






При строительстве и эксплуатации населенных пунктов и отдельных архитектурных сооружений неизбежно возникают задачи по улучшению функциональных и эстетических свойств территории – ее озеленению, обводнению, освещению и т.д., что обеспечивается средствами благоустройства городской территории.

Любой населенный пункт (город, поселок), архитектурный комплекс или отдельное здание строятся на конкретной территории, площадке, характеризующейся определенными условиями – рельефом, уровнем стояния грунтовых вод, опасностью затопления паводковыми водами и др.

Средства инженерной подготовки позволяют сделать территорию наиболее пригодной для строительства и эксплуатации архитектурных сооружений и их комплексов при оптимальных затратах денежных средств.

Инженерная подготовка связана с благоустройством территории. Благоустройство территории подразумевает и обязательное проведение работ по инженерной ее подготовке. Принято различать эти понятия.

Инженерная подготовка территории – это работы, основу которых составляют приемы и методы изменения и улучшения физических свойств территории или ее защиты от неблагоприятных физико-геологических воздействий.

Инженерное благоустройство территории – работы, связанные с улучшением функциональных и эстетических качеств уже подготовленных в инженерном отношении территорий.

Научно-технический процесс открывает новые возможности в сфере прикладных дисциплин, к которым относятся инженерная подготовка и благоустройство городских территорий.

Прогресс в области землеройной техники, совершенствование прогнозирования землетрясений, наводнений, селевых потоков, схода лавин, а также в практике градостроительства в корне меняет наши представления о целесообразности проведения тех или иных инженерных мероприятий в их традиционной форме, о методике проектирования и технологии их выполнения.

Например, еще недавно земляные работы были одними из самых дорогих и трудоемких видов строительных работ в составе инженерной подготовки территории, что существенно ограничивало их масштабы.

Развитие высокопроизводительных землеройных машин (экскаваторов, скреперов, бульдозеров), изменение технологии земляных работ привело к тому, что обширные территории, которые ранее были непригодны для застройки, ныне сравнительно просто осваиваются, конкурируют с традиционными, удобными для строительства площадками. В ряде случаев это влияет и на планировочную структуру городов, стратегию городского развития (рис. 1).

 

Рисунок 1 – Принцип комбинированной новой технологии бестраншейной прокладки трубопровода.

 

Вместе с тем произошли изменения в развитии теплотехники, электротехники и других наук. Например, в городах при устройстве инженерных сетей применяются сборные коллекторы практически любого размера и сечения, что изменило представление о месте и роли энергетических объектов в городе, о возможности строительства новых, о расширении и реконструкции существующих инженерных коммуникаций в условиях городской застройки.

Инженерные мероприятия на современном этапе помогают бороться с возросшим отрицательным воздействием на городские территории от вредных выбросов и стоков, шума, электромагнитных излучений и других неблагоприятных явлений. Поэтому инженерные основы охраны окружающей среды также являются существенной составляющей благоустройства городских территорий (рис. 2).

Рисунок 2 – Город как экосистема: взаимодействие города и природной среды (на примере г. Барселоны).

-вопросы-

Вопросы инженерного обустройства территории в градостроительной документации

Градостроительная документация - документация о градостроительном планировании развития территорий и поселений

В градостроительной документации муниципального образования обязательно содержатся разделы, в которых разрабатываются системы мероприятий по инженерной подготовке территории, включая основы вертикальной планировки, организацию отвода поверхностных вод, предложения по борьбе с подтоплением территории, оврагами и другими неблагоприятными явлениями на территории городов. Градостроительная документация муниципального образования (схема территориального планирования муниципального района, генеральный план поселения, генеральный план городского округа) содержит также и общие предложения по благоустройству города, формированию его системы зеленых насаждений, строительству набережных, мостов, разработку мероприятий по охране окружающей среды, основы санитарной очистки.

Эти мероприятия разрабатываются в тесной связи с архитектурно-планировочными решениями, проектируемой системой транспорта, инженерным обеспечением (водоснабжением, канализацией, энергоснабжением и т.д.), составляя единый комплекс функционально-пространственной организации территории города.

Проект планировки, разрабатываемый в составе документации по планировке городских территорий, содержит подробный проект вертикальной планировки, эскизные проекты необходимых мероприятий по инженерной подготовке территории (устройство обвалования, схемы расположения дренажей, противооползневых мероприятий и др.). В нем обязательно приводятся детальные предложения по благоустройству улиц и межмагистральных территорий (устройство дорог и тротуаров, озеленение, освещение, обводнение территорий), предложения по противошумовым мероприятиям, по инсоляции и аэрации улиц и дворовых пространств и др. Дальнейшая детализация происходит на уровне градостроительного плана земельного участка.

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.