Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хари каустубха-бхушанах






Имен Господа Чайтаньи

(1) намаскритйа правакшйами

Дева-девам джагад-гурум

Намнам аштоттара-шатам

Чаитанйасйа махатманах

 

Склонившись в почтении перед Богом богов, духовным учителем вселенной, я продекламирую сто восемь имен великодушного Шри Чайтаньи Махапрабху.

 

(2) вишвамбхаро джита-кродхо

Майа-мануша-виграхах

Майи майинам шрештхо

Варадешо двиджоттамах

 

1) Он Вишвамбхара — опора вселенной, 2) Джита-кродха — Он усмиряет гнев, 3) Майа-мануша-виграха — Его форма кажется человеческой благодаря действию Его иллюзорной энергии, 4) Амайи — Он лишен двойственности, 5) Майинам Шрештха — Он лучший среди фокусников, 6) Варадеша — Он управляет теми, кто дарует блага, 7) Двиджоттама — Он лучший среди брахманов.

 

(3) джаганнатха-прийа-сутах

Питри-бхакто маха-манах

Лакшми-кантах шачи-путрах

Према-до бхакта-ватсалах

 

8) Джаганнатха-прийа-сута — любимый сын Джаганнатхи Мишры, 9) Питри-бхакта — преданный Своему отцу, 10) Маха-мана — великодушный, 11) Лакшми-канта — возлюбленный муж Лакшми Прийи, 12) Шачи-путра — сын Шачи, 13) Према-да — Он дарует любовь к Кришне, 14) Бхакта-ватсала — Он привязан к Своим преданным.

 

(4) двиджа-прийо двиджа-варо

Ваишнава-прана-найаках

Дви-джати-пуджаках шантах

Шриваса-прийах ишварах

 

15) Двиджа-прийа — Он дорог дваждырожденным, 16) Двиджа-вара — Он лучший из дваждырожденных, 17) Ваишнава-прана-найака — Властелин жизни вайшнавов, 18) Дви-джати-пуджака — объект поклонения брахманов, 19) Шанта — умиротворенный, 20) Шриваса-прийа — Он дорог Шривасе Тхакуру, 21) Ишвара — Высший Повелитель.

 

(5) тапта-канчана-гаурангах

Симха-гривах маха-бхуджах

Пита-васа ракта-паттах

шад-бхуджо ‘тха чатур-бхуджах

 

22) Тапта-канчана-гауранга — Его прекрасная форма своим цветом подобна цвету расплавленного золота, 23) Симха-грива — у Него львиная шея, 24) Маха-бхуджа — у Него очень длинные руки, 25) Пита-васа — будучи домохозяином, Он носит желтое дхоти, 26) Ракта-патта — приняв саннйасу, Он носит шафрановые одежды, 27) Шад-бхуджа — Он проявляет шестирукую форму, атха — а затем, 28) Чатур-бхуджа — четырехрукую форму.

 

(6) дви-бхуджаш ча гада-паних

чакри падма-дхаро ‘малах

Панча-джанйа-дхарах шарнги

Вену-паних суроттамах

 

29) Дви-бхуджа — Он обладает двурукой формой, 30) Гада-пани — Он держит булаву в Своей руке, 31) Чакри — Он владеет диском, 32) Падма-дхара — Он носит лотос в Своей руке, 33) Амала — Он свободен от скверны, 34) Панчаджанйа-дхара — Он носит раковину Панчаджанью, 35) Шарнги — Он носит лук Шарнга, 36) Вену-пани — Он держит флейту в Своих руках, 37) Суроттама — Он лучший среди богов.

 

(7) камалакшешварах прито

Гопи-лила-дхаро йува

Нила-ратна-дхаро рупйа-

хари каустубха-бхушанах

 

38) Камалакшешвара — Господин лотосоокой Лакшми, 39) Прита — Ему можно доставить удовольствие преданностью, 40) Гопи-лила-дхара — в Своих играх Он играет роль гопи, 41) Йува — Он юн, 42) Нила-ратна-дхара — Он носит голубой сапфир, 43) Рупйа-хари — Своими всепривлекающими качествами Он уменьшает красоту всех остальных, 44) Каустубха-бхушана — Он украшен драгоценным камнем Каустубха.

 

(8) шриватса-ланчхано бхасван






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.