Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кадровой политики организаций






По ориентации на собствен­ный или внешний персонал, 2 вида:

ü Открытая кадровая политика – организация взаимодействует с потенциальными сотрудниками для всех позиций.

ü Закрытая кадровая политика –организация ориентируется на привлечение нового персонала на нижний уровень должностей, а замещения на позициях среднего и высшего уровней являются прерогативой действующих работников организации.

По непосредственному влияниюруководства на кадровую ситуацию:

1. Пассивная – руководство не принимает никаких действий на урегулирование кадровых процессов на предприятии.Кадровая служба не имеет прогноза потребностей в персонале, не располагает средствами оценки персонала.Руководство лишь реагирует на возникающие конфликтные ситуации, которые стремится погасить любыми средствами, зачастую без анализа причин и возможных последствий.

2. Реактивная – управляющий аппарат не занимается прогнозированием, а лишь ликвидирует последствия и выявляет причины «сбоя».

3. Превентативная – руководство умеет определять причины негативных процессов, имеет свои прогнозы относительно ситуации, однако организация не имеет средств для влияния на нее, т.е. не в состоянии на них повлиять.

4. Активная – руководитель умеет прогнозировать различные ситуации на предприятии и выгодно на них воздействует.Руководство имеет не только прогноз, но и средства для воздействия на кадровую ситуацию.

 

Вполне естественно, что невозможно создать идеальную модель кадровой политики общей для всех организаций. Но, залогом успеха любого руководителя может стать его стремление к ведению частично открытой, активной кадровой политики в своей компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.