Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды интеллектуальной собственности






Интеллектуальная собственность (ИС) - это результат творения человеческого разума. К объектам ИС относятся изобретения, литературные и художественные произведения, символика, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.

Правовые системы позволяет охранять объекты ИС, например, с помощью патентов, авторского права итоварных знаков, что позволяет людям добиваться признания или получать финансовое вознаграждение за свои изобретения или произведения. Обеспечивая баланс интересов изобретателей и широкой публики, система ИС способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Интеллектуальная собственность связана с творениями разума: изобретениями, литературными и художественными произведениями; используемыми в коммерческих целях символами, наименованиями и образами.

Интеллектуальная собственностьподразделяется на 2 категории:

· Промышленная собственность включает в себя патенты на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и географические указания.

· Авторское право охватывает литературные произведения (например, романы, стихи, пьесы), кинофильмы, музыку, художественные произведения (например, рисунки, живописные произведения, фотографии и скульптуры) и архитектурные проекты. Смежные права включают в себя права исполнителей на исполняемые ими произведения, права производителей фонограмм на свои записи и права организаций эфирного вещания на радио- и телевизионные программы.

Значение интеллектуальной собственности было впервые отмечено в договорах Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Административные функции обоих этих договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Какую пользу извлекает средний специалист?

ü Права интеллектуальной собственности вознаграждают творческие способности и деятельность человека, которые способствуют прогрессивному развитию человечества. Некоторые примеры: Такие приносящие многомиллиардную прибыль отрасли индустрии, как кино, звукозапись, издательское дело и программные средства – которые доставляют удовольствие миллионам людей во всем мире – не могли бы существовать без охраны авторских прав.

ü Если бы не было вознаграждений, предоставляемых патентной системой, исследователи и изобретатели не имели бы стимула к продолжению производства более качественных и рентабельных товаров для потребителей.

ü Потребители не имели бы средств для уверенного при- обретения товаров или услуг в отсутствие надежной, между- народной охраны товарных знаков и механизмов обеспечения защиты от контрафакции и пиратства.

 

3 Понятие, сущность, виды и этапы деловой карьеры

Деловая карьера – осознанная работа человека над своим ростом. Траектория этого движения находится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей, желаний, внутренних установок, целей, социальных условий, типа организации

Виды карьеры классифицируют:

· профессиональная карьера – рост в своей нише (профессии). Профессиональная карьера строится либо в одной специализации, выбранной вначале, либо постепенно осваиваются другие области, чаще всего связанные с основной линией работы;

· неспециализированная – освоение разных специальностей. Так формируется деловая карьера менеджера. В результате руководитель имеет целостное представление о своей компании, понимает все процессы в любом отделе. Неспециализированные виды карьеры получили широкое распространение в Японии.

Есть также виды деловой карьеры:

ü внутриорганизационная – рост внутри одной и той же организации. Деловая карьера бывает таких типов:

ü вертикальная – повышение должности вместе с ростом зарплаты;

ü горизонтальная карьера – смена обязанностей, переводы в другие отделы, расширение сферы задач с увеличением зарплаты. Человек становится незаменимым в своём деле. Горизонтальная карьера развивается на одном уровне;

ü центростремительная (скрытая) – сотрудника подключают к принятию важных решений, приглашают на официальные и неофициальные встречи, переговоры. Так бывает, когда у сотрудника имеются обширные полезные связи вне компании (это весомое условие, влияющее на управление деловой карьерой). Внешне всё это незаметно, но оплата работника повышается;

ü межорганизационная – все этапы роста проходят в разных компаниях. Управление карьерой находится больше в компетенции работника.

Есть ещё один комбинированный вид, при котором горизонтальная карьера сочетается с вертикальной, – ступенчатая. Бывает внутри одной организации и в разных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.