Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная история» как направление исторической науки.






" Эпистемологическая революция", в которую история ока­залась вовлечена позднее других социально-гуманитарных наук, вновь поставила не только историографию в целом, но и ее отдельные субдисциплины, в состояние активного переопределения своих методоло­гических и содержательно-предметных оснований. Интеллектуальная история в 1980-90-е гг. существенно обновила свою проблематику и уверенно вы­ходит на авансцену современных исторических исследований.

Исходной пред­посылкой возникновения интеллектуальной истории как субдисциплины является осознание неразрывной связи между историей самих идей и идейных комплексов, с одной стороны, и историей усло­вий и форм интеллектуальной деятельности, с другой. - того, казалось бы, очевидного факта, что их невозможно изучать раздельно. Принципиальным становится учет взаимодействия, которое существует между движением идей и их отнюдь не абстрактной истори­ческой " средой обитания", теми социальными, политическими, религи­озными, культурными контекстами, в которых идеи порождаются, рас­пространяются, извращаются, модифицируются, развиваются.

Эта исследовательская установка, по самой своей сути, является междисциплинарной и интегральной. По определению Дональда Келли, интеллектуальная история - это скорее не раздел истории, а способ (или способы) целостного рассмотрения прошлого человечества.., задача интеллектуального историка - изучить все области человеческо­го прошлого, в которых сохранились его поддающиеся расшифровке следы (как правило, письменные и изобразительные), и придать им со­временный смысл средствами языка. Интеллектуальные историки все­гда могут обращаться к таким дисциплинам, как экономика, социология, политология, антропология, философия. Совре­менная интеллектуальная история включила в себя весьма разнород­ные составляющие, которые до сих пор сохраняют свои " родовые" суб­дисциплинарные черты: речь идет не только о традиционной философ­ски ориентированной истории идей и идейных систем, об истории есте­ствознания и техники, об истории общественной, политической, фило­софской, исторической мысли, которые по большей части сводились к их " внутренней истории". В новейшей историо­графии различные по своему происхождению течения переплавляются в ту " новую культурно-интеллектуальную историю" (термин принадле­жит Р.Шартье), которая видит свою основную задачу в исследовании интеллектуальной деятельности и интеллектуальных процессов (в сфере гуманитарного, социального и естественно-научного знания) в их конкретно-историческом социокультурном контексте.

Новейшая историография подхватила вызов, брошенный " интерпретативным поворотом" символической антропологии и " лингвисти­ческим поворотом" постструктурализма, которые сделали приоритет­ным анализ опосредований между исследователем и изучаемой им ис­торической реальностью. Базовой характеристикой нового купьторологического подхода к истории, является признание активной роли языка, текста и нарратив­ных структур в созидании и описании исторической реальности.

Главная задача исследователя состоит в том, чтобы показать, каким именно об­разом субъективные представления, мысли, способности, интенции ин­дивидов включаются и действуют в пространстве возможностей, огра­ниченном объективными, созданными предшествовавшей культурной практикой коллективными структурами, испытывая на себе их постоян­ное воздействие.

С точки зрения но­вого подхода, человеческая субъективность выступает в ее истинной целостности, неразрывно соединяющей категории сознания и категории мышления.

Одной из исходных предпосылок современной интеллектуальной истории является осознание неразрывной связи между историей самих идей и идейных комплексов, с одной стороны, и историей условий и форм интеллектуальной деятельности, с другой.

«Новая культурно-интеллектуальная история" проявляет преимущественный интерес к историческим категориям мышления, интел­лектуальной деятельности и продуктам человеческого интеллек­та, а также к историческому развитию интеллектуальной сферы (включая ее художественные, гуманитарно-социальные, натуралистические, философские компоненты) в рамках общекультурной пара­дигмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.