Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистральный газопровод пригоден к эксплуатации до 25.11.2022 года.

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПУТИНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

Москва, ул. Ильинка, д.23

ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ЖИТЕЛЕЙ СНТ «СТРОИТЕЛЬ»

Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, дер. Ильинки

Контакты представителя СНТ «Строитель»:

Агатов Федор Сергеевич, телефон +7 495 799-05-67

Адрес: 129281, Москва, улица Летчика Бабушкина, дом 42, кв. 37

 

О нарушении прав граждан РФ, военнослужащих в/ч 14378, при незаконном сносе строений

на территории СНТ «Строитель» Сергиево-Посадского района Московской области.

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

К Вам обращаются жители садового некоммерческого товарищества «Строитель» Сергиево-Посадского района Московской области, поскольку с 2014 года мы получаем претензии от ООО «ГАЗПРОМ трансгаз Нижний Новгород» о необходимости сноса всех законно возведенных построек, расположенных на территории земельных участков нашего садового товарищества.

В адрес СНТ «Строитель» поступило письмо от ПАО «Газпром» от 09 января 2016 года исх. № 03/08-19 из которого следует, что ПАО «Газпром» неоднократно обращалось в местные органы власти, прокуратуру и к собственникам земельных участков об устранении нарушений охранных зон магистрального газопровода, о которых Администрация Сергиева Посада никогда С 1993 ГОДА не информировала собственников СНТ «Строитель».

Наше садовое товарищество было образовано на территории войсковой части 14378. Выбор земельного участка был осуществлен 1987 году. Решением исполнительного комитета Загорского городского совета народных депутатов от 04.04.1988 произведен отвод войсковой части 14378 земельного участка, площадью 6, 5 га из земель экспериментального хозяйства ВНИТИП под коллективное садоводство с правом вырубки малоценных насаждений, выдан государственный акт на право пользования землей. Решением Исполкома от 30.08.1989 № 1058 утвержден проект планировки и застройки СТ «Строитель». Постановлением Главы администрации Сергиево-Посадского района МО № 602\5 от 19.04.1993 г. закреплены земли общего пользования, земельные участки в с/т «Строитель», СТ «Строитель» выдано свидетельство о праве собственности на землю (в коллективную совместную собственность) от 19.04.1993 года.

Землеотвод и проектная документация с разрешением строительства садовых и хозяйственных построек на территории садового товарищества «Строитель» прошли все этапы согласования в 1987 – 1989 годах, включая решение Градостроительного совета ГЛАВАПУ Мособлисполкома (Протокол № 32, Дело № 891/89 от «15» августа 1989 года), заключение Отделения Пожарной охраны ОВД Исполкома Совета народных депутатов и Санэпидемстанции города Загорска.

Участки были оформлены в соответствии с действовавшим в тот момент законодательством.

Какие-либо ограничения на пользование земельными участками, в том числе строительство садовых домиков и построек хозяйственного назначения, отсутствовали.

В середине 2014 года в адрес собственников земельных участков стали приходить уведомления от Владимирского филиала ООО «ГАЗПРОМ трансгаз Нижний Новгород» о необходимости сноса всех построек, расположенных на территории земельных участков. Данное требование было мотивировано тем, что около СНТ «Строитель» проходит магистральный газопровод, земельные участки находятся в зоне минимальных расстояний до него, какое-либо согласование строительства на земельных участках с эксплуатирующей газопровод организацией не производилось.

При этом данный газопровод отсутствовал на кадастровых планах Загорского района и на схеме землеотвода в 1987 - 1989 годах, в соответствии с которыми были выделены земельные участки Администрацией города Загорска.

Согласно Постановления Главы Администрации Сергиево-Посадского района Московской области № 602/5 от «19» апреля 1993 года о закреплении земель за садоводческим товариществом «Строитель» нашим товариществом получено Свидетельство № 1630/II от «19» апреля 1993 года о праве собственности на землю садоводческим товариществом «Строитель». Никаких документов, датированных 1993 годом, подтверждающие нанесение газопровода на кадастровые планы Сергиево-Посадского района Московской области так же не было, как и при выделении земель в 1987 – 1989 годах.

Магистральный газопровод до сих пор не зарегистрирован в ЕГРПН и на кадастровых картах, поэтому охранные зоны и зоны минимальных расстояний отсутствуют на сегодняшний день. (Письмо Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 марта 2016 года исх. № ИСХ2/50-01-07-1064/16 прилагается). Такая же ситуация была в 1987-1989 годах.

Во всех свидетельствах собственников земельных участков, в кадастровых паспортах, выписках также какие-либо ограничения и обременения отсутствуют вплоть до настоящего времени. Никакие ограничения по возведению жилых и хозяйственных построек не установлены до сих пор.

Несмотря на соблюдение всех законных оснований при выделении участков СНТ «Строитель» под коллективное пользование и застройку, в Сергиево-Посадском районном суде в мае 2015 года вынесены судебные решения о сносе всех строений на нескольких земельных участках нашего товарищества.

14 октября 2015 года Московский областной суд оставил без изменения необоснованные решения Сергиево-Посадского районного суда.

Участники СНТ «Строитель» обращались в Администрацию и Прокуратуру Сергиево-Посадского района Московской области с вопросом о разъяснении причин сложившейся ситуации, но ни Администрация, ни Прокуратура, не предприняли каких-либо действий и не встали на защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации, ограничившись формальными ответами.

Администрация и Прокуратура города Сергиева Посада, начиная с 1993 года, никогда не информировала собственников садового товарищества «Строитель» о получении претензионных писем от ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» о нахождении наших законно построенных строений в 200-метровой зоне так называемых минимальных расстояний.

При выделении земель в 1987-1989 годах, Администрация города Загорска учла удаление от магистрального газопровода на расстоянии 100 метров, хотя в соответствии с п. 4.1. Правил охраны магистральных газопроводов, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 24.04.1992 года № 9, - установлена охранная зона в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси газопровода с каждой стороны (письмо Волжско-Окского управления Ростехнадзора от 25.12.2015 исх. № НБ-6546/15 прилагается).

Магистральный газопровод пригоден к эксплуатации до 25.11.2022 года.

Минимальные расстояния до объектов газоснабжения установлены СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы».

Как указано в преамбуле СНиП 2.05.06-85 сфера применения данного нормативного документа распространяется на проектирование новых и реконструируемых магистральных трубопроводов, и ответвлений от них. При этом в примечании к таблице табл.4* СНиП 2.05.06-85 установлено, что расстояния, указанные в таблице, следует принимать: для городов и других населенных пунктов - от проектной городской черты на расчетный срок 20 - 25 лет.

Следовательно, данные нормы:

1. могут являться основанием для сноса исключительно новых и реконструируемых магистральных трубопроводов, проектирование которых было совершено в нарушение указанных норм;

2. не распространяются на проектирование и строительство зданий и сооружений.

 

Указанное подтверждается положениями В соответствии с Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 1047-р и от 26 декабря 2014 года № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в числе которых отсутствует ссылка на п.3.16 и п. 3.17 табл.4* СНиП 2.05.06-85. Следовательно, данные нормы не относятся к безопасности зданий и сооружений.

При этом безопасность зданий и сооружений, равно как и безопасность эксплуатации магистральных трубопроводов обеспечивается исполнением норм Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992 г., Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 г. N 9). Как было указано выше, оспариваемые здания были возведены с соблюдением данных Правил.

На основании Статей 209, 210 и 211 Гражданского Кодекса РФ вся ответственность за соблюдение безопасности и эксплуатации магистрального газопровода лежит на стороне Собственника магистрального газопровода – ПАО «ГАЗПРОМ».

СОБСТВЕННИКИ УЧАСТКОВ СНТ «СТРОИТЕЛЬ» СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕРГИЕВА – ПОСАДА И ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД», РЕЗУЛЬТАТОМ КОТОРОЙ МОЖЕТ СТАТЬ СТИХИЙНОЕ НАРОДНОЕ ВОЛНЕНИЕ.

ПОД УГРОЗУ УНИЧТОЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕНЫ САДОВЫЕ ДОМА И СТРОЕНИЯ, КОТОРЫЕ СОБСТВЕННИКИ СТРОИЛИ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ В НЕВЕДЕНИИ О СУЩЕСТВУЮЩЕЙ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГИЕВА-ПОСАДА НИКОДА НЕ ИНФОРМИРОВАЛА НАС О СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Всего в Сергиево-Посадском районе под иски ООО «ГАЗПРОМ трансгаз Нижний Новгород» попадает около 200 (Двухсот) законных владельцев земельных участков садовых товариществ, на которых законно возведено более 350 садовых и жилых строений в соответствии с утвержденной исходно-разрешительной и проектно-сметной документацией, согласованной в период 1980-х и 1990-х годов.

 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В ОТСТАВКЕ, ВНУКИ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ДЕТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 14378, ПЕНСИОНЕРЫ И ВЕТЕРАНЫ ТРУДА ЛИШАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ В ТЯЖЕЛОЕ ДЛЯ СТРАНЫ ВРЕМЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ НА СОБСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ И НОРМАЛЬНО ВЕСТИ ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

УЧАСТНИКИ СНТ «СТРОИТЕЛЬ» ПРОСЯТ ВАС ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД», КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, И ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТНИКАМ СНТ «СТРОИТЕЛЬ», ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКОННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ПОСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СТРОЕНИЯ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Творческие коллективы и отдельных исполнителей учреждений образования и культуры принять участие в творческих фестивалях и конкурсах Фонда. | Глава 3. История античных государств




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.