Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в команде






Работа в команде – основа успеха всех успешных организаций. Наверное, больше всего об этом говорят в мире спорта: едва ли можно найти спортивную радиопередачу, в которой не обсуждают взаимоотношения в команде и не говорят о том, что коллективные действия важнее индивидуальных. Взгляните на позицию квотербека в американском футболе: зачастую он считается звездным игроком, но не может выигрывать в одиночку. Квотербек полагается на компетенцию тренерского штаба и действия судей на линии, а также принимающих и других игроков. Все эти компоненты вместе – вот что делает футбольную команду успешной. Своей работой каждый участник команды делает свой вклад в общее дело и вкушает плоды успеха.

У спорта и музыки немало общего. В музыкальном бизнесе работа в команде осуществляется на многих уровнях, некоторые из которых могут показаться неочевидными. Чтобы выжить, члены группы должны ладить друг с другом на музыкальном и личном уровне, и кроме того у них должны быть хорошие рабочие отношения с менеджером, агентом, представителями фирмы звукозаписи и дорожным персоналом. Все эти люди вместе и составляют твою музыкальную команду.

Тот же принцип применим и к сессионным музыкантам. Дейв Померой, известный сессионный басист, говорит, что мышление команды является важным фактором в Нэшвилле, где он проводит большую часть времени. “Человеку, ответственному за музыкальную сессию, важно чувствовать тонкую грань между полезными советами и желанием покомандовать” – говорит Дейв. “Существуют вещи, которые приносят больше удовлетворения, чем хорошо выполненная работа, особенно когда общие усилия целого ряда людей приносят больше пользы, чем только твои усилия”.

 

 

Чтобы выжить, члены группы должны ладить друг с другом на музыкальном и личностном уровне.

На фото: группа Soundgarden.

Некоторые отказываются быть командными игроками, и большинство из них рано или поздно страдают от последствий такого решения. Музыкант с бешеным, неконтролируемым эго может думать, что если что-то делается не ради него, то ему нет дела, и тогда он поступает как считает нужным, не прислушиваясь к мнению других. Вероятно, его нужно учить как-то по-другому. Высокомерие и избыточное чувство самомнения редко идут на пользу команде. Эти качества не сочетаются с успехом команды, и они оттолкнут от вас людей быстрее, чем летящая пуля.

Как начать объединять членов вашей команды? Во-первых, каждой группе требуется лидер. Кто-то должен нести ответственность за проект, если только вы не сольный исполнитель (в этом случае вы сами себя назначили лидером). С одним ключевым человеком во главе проще собрать команду и с самого начала подробно объяснить каждому участнику его роль. Давайте смотреть правде в глаза – в большинстве случаев один человек (а может и двое) имеет точку зрения и дар предвидения, чтобы вести проект. Важно учитывать мнение каждого участника группы, но факт присутствия лидера поможет более эффективному осуществлению этого процесса.

Позвольте мне поделиться простым, но важным элементом делового этикета: в ваших же интересах настроить членов вашей команды на работу для достижения общей цели организации. Другими словами, распределяйте работу и тогда разделите богатство. Позвольте всем выполнять ту работу, на выполнение которой их пригласили. Это помогает развеять мятежи, которые могут выражаться в форме частных действий. Как только появятся такие действия, они могут быстро подмыть благосостояние команды. Но если каждый участник считает, что к нему относятся справедливо, тогда все будут мотивированы на достижение общего успеха команды. Помните: команда успешна лишь когда успешны все ее участники.

Разумеется, не все рабочие отношения оказываются успешными, как мы того хотим. Иногда требуются перемены. Испытав это на своем собственном опыте (и не раз), мне не нравится попадать в ситуации с текучкой кадров. Но если чьи-то мотивы изменились или он потерял страсть к работе, перемены могут стать наилучшим решением. По очевидным причинам самый прямой и честный подход обычно лучший для всех заинтересованных лиц. Вот почему так важно говорить начистоту о должностных обязанностях. Хорошая практика деловых отношений – всегда создавать комфортные условия для работы в команде. Работа в команде требует отдачи и умения находить компромиссы, но никогда не забывайте, что сила в количестве.

 

Команда успешна лишь когда успешны все ее участники

 

Формирование спроса к себе как к музыканту – это сложный процесс, требующий, чтобы вы оценивали себя и свое окружение настолько объективно, насколько это возможно. Важно держать в голове общую картину с как можно меньшими заблаговременными предположениями. Подумайте о том, ЧТО вы могли бы предложить потенциальному работодателю или компаньону, постарайтесь определить свои сильные стороны и уникальные качества. Важно подумать и о слабых сторонах, и понять, как их улучшить или свести к минимуму. Будьте готовы регулярно пересматривать обстановку, ведь жизнь меняется каждую минуту.


Дейв Померой,

студийный басист из Нэшвилля

ЧАСТЬ 2: КОМАНДА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.