Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судный день






На этом уроке, с дозволения Аллаха, мы поговорим о Судном дне. Часто от людей можно услышать слово «ахырзама́ н». (Арабское словосочетание, переводимое дословно как «последнее время»). Но это «последнее время» каждый толкует по-своему. Это происходит от того, что люди не знают Коран. Некоторые люди представляют себе последнее время следующим образом: какая-нибудь комета упадёт на Землю и наша планета исчезнет, или же случится всемирный потоп, или, якобы, человечество погибнет в результате ядерной войны. Нет, друзья. Судный день, описанный в Коране и предсказанный пророком Мухаммадом (ﷺ), наступит иначе.

Аллах Всевышний давно рассказал нам о том, как завершится жизнь на Земле. Вот что говорится об этом в Коране: «Когда наступит Событие (День воскресения), никто не сочтет его наступление ложью. Оно унижает и возвышает. Когда земля сильно содрогнется, когда горы раскрошатся на мелкие кусочки, а затем превратятся в развеянный прах, вы разделитесь на три группы…». (Сура «Падающее», аяты 1 – 7). То есть, в Судный день Аллах уничтожит этот мир. Земля, на которой мы живём, по воле Аллаха разрушится. Даже небо расколется. Об этом в Коране говорится: «Когда небо расколется, когда звезды осыплются, когда моря смешаются (или высохнут), когда могилы перевернутся, тогда каждая душа узнает, что она совершила и что оставила после себя...». (Сура «Раскалывание», аяты 1 – 5). А в суре «Ясин» говорится следующее: «Протрубят в рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил. Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?». Это – то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду». Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас. Сегодня ни одной душе не будет причинено никакой несправедливости, и вам воздастся только за то, что вы совершали». (Сура «Ясин», аяты 51 – 54).

Кстати, многие люди знают, что Коран – это Книга Аллаха, и часто, приглашая домой муллу, просят у него почитать суру «Ясин»[18]. Но многие ли из нас стараются узнать, о чём речь в этой суре? Знайте, что в этой суре рассказывается о Судном дне.

Когда наступит Судный день, Всевышний выведет людей из могил. Сколько бы ни было на этой планете людей на протяжении всей истории человечества, все они предстанут перед Аллахом. Не родился и не родится человек, который избежал бы этого исхода. Все мы будем держать ответ перед Аллахом. О тех же, кто в это не верит, Всевышний говорит следующее: «Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко». Уверуйте же в Аллаха, Его посланника и свет, который Мы ниспослали. Аллах ведает о том, что вы совершаете. В тот день Он соберёт вас для Дня сбора. Это будет День взаимного обделения. Тем, кто уверовал в Аллаха и поступал праведно, Он простит злодеяния и введёт их в райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние! А те, которые не уверовали и сочли ложью Наши знамения, станут обитателями огня. Они пребудут там вечно. Как же скверно это место прибытия!». (Сура «Взаимное обманывание», аяты 7 – 10). Значит, в Судный день мы сначала ответим за совершённые нами дела, затем кто-то отправится в рай, а кто-то – в ад. Тот, кто не верит во Всевышнего, не сможет попасть в рай. Для неверующих уготовлен ад, вечный огонь.

Также Аллах говорит в Коране о Судном дне: «Когда же раздастся Оглушительный глас, в тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна. В тот день одни лица будут сиять, смеяться и ликовать. На других же лицах в тот день будет прах, который покроет их мраком. Это будут неверующие грешники!». (Сура «Нахмурился», аяты 33 – 42). Так описывает нам Аллах Судный день... В этот день кто-то возрадуется, а кто-то погрузится в горе, равного которому нет ничего. Те, кто будут радоваться – это уверовавшие люди, которые будут знать, что по милости Аллаха они пойдут в рай. А неверующие увидят ад и поймут, что там им пребывать вечно.

Наш пророк (ﷺ) говорил о Судном дне очень много. Он объяснял, что в этот день мы будем стоять нагими, босыми, необрезанными – словом, такими, какими появились на свет. И Всевышний начнёт брать с тебя спрос абсолютно за всё: верил ли ты в Него, совершал ли намаз, держал ли пост, выплачивал ли закят, почитал ли родителей, родственников, соседей; был ли справедлив с людьми, воспитал ли детей правильно – за всё, за всё мы ответим! За грехи, совершенные нами, мы будем дрожать: почему ты не верил в Аллаха? почему не старался узнать о Нём ничего? почему не мог найти время почитать Коран, а на всё остальное времени не жалел? почему пил, воровал, изменял жене? почему обижал людей, врал, ругался, думал только о себе? и так далее, и так далее...

Всё это обязательно сбудется, потому что наш пророк Мухаммад (ﷺ) никогда не врал. То, что было предсказано им, сбывается одно за другим. То, что он рассказывал своим сподвижникам о будущем, оказалось истиной: например, завоевание мусульманами Персии, взятие Константинополя (сегодняшнего Стамбула), нашествие монголо-татаров на мусульманские земли – всё это, как мы знаем из истории, свершилось. Значит сбудется и то, что говорил пророк о Судном дне, поэтому готовьтесь, люди!

В Судный день нам будет дана книга – в ней мы найдём записанными все свои дела. Об этом в Коране сказано следующее: «О человек! Ты стремишься к своему Господу и встретишься с Ним. Тот, кому его книга будет вручена в правую руку, получит лёгкий расчёт и вернётся к своей семье радостным. А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и будет гореть в Пламени. Он радовался, находясь в кругу своей семьи, и полагал, что не вернётся обратно. Но нет! Господь его видел его. Клянусь вечерней зарею! Клянусь ночью и тем, что она собирает! Клянусь полной луною! Вы переходите из одного состояния в другое. Почему же они не веруют и не падают ниц, когда им читают Коран?». (Сура «Раскалывание», аяты 6 – 21).

В Судный день наши дела будут взвешиваться на весах (на мизане). Об этом в Коране говорится следующее: «Тогда тот, чья чаша весов окажется тяжёлой, обретет приятную жизнь. Тому же, чья чаша весов окажется лёгкой, пристанищем будет пропасть. Откуда ты мог знать, что это такое? Это – жаркий огонь!». (Сура «Поражающее», аяты 6 – 11).

Также в Судный день мы пройдём по мосту над адом – сира́ том. Мусульмане с сильной верой пройдут по нему подобно молнии или ветру. А кто-то медленно, и даже ползком – те, кто был слаб в вере. Мусульмане, у которых будет слишком много грехов, упадут с этого моста вниз, в ад. Они останутся в нём какое-то время (возможно, 1 день, или 1 год, 100 лет... это решит лишь сам Аллах) и после очищения вновь выйдут оттуда, по воле Аллаха, и войдут в рай. Значит, какой-то части мусульман также уготован ад за то, что они знали о приказах Аллаха, но нарушали их.

О, человек! Подготовь себя к Судному дню! Совершай благие дела. Но сначала уверуй в Аллаха, пойми правильно слова «ля иляха илляллах», начни выполнять пять столпов ислама: совершай намаз, постись, выплачивай закят, соверши хадж. Старайся выполнять всё, что велит Аллах в Коране и сторонись всего, что Он запретил в нём. Иначе ты окажешься в великом убытке. Как говорил наш пророк Мухаммад (ﷺ), в Судный день будут считать наши намазы, и лишь потом – остальные дела. С одной стороны будут считать наши благие дела, с другой – грехи.

Если твои грехи затрагивают права других людей, то это страшно вдвойне. Никогда не обижайте других людей. Если вы обидете кого-то и не расчитаетесь с ним в этом мире, то в Судный день будете отдавать этому человеку свои благие дела – намазы, посты, милостыни и т. д. Если же у вас закончатся благие дела, то на вас будут нагружены грехи обиженного вами. Объём отданных дел и нагруженных на вас чужих грехов будет зависеть от того, насколько вы обидели человека. Так что старайтесь расчитаться с людьми уже в этом мире – вспоминайте, ищите, находите их! Не возгордись, брат мой, из-за того, что ты совершаешь намазы – кто знает, может, придётся отдавать их кому-то в Судный день! (Не дай Аллах, конечно).

Есть один знаменитый хадис на ту тему, которую мы обсуждаем. Однажды пророк (ﷺ) спросил у своих сподвижников: «Знаете ли вы, кто банкрот?». Сподвижники ответили: «Банкротом у нас называют того, у кого нет денег и имущества». Пророк (ﷺ) же сказал: «Банкрот в моей общине – это тот, кто придёт в День воскресения с намазами, постами, закятом, но он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвёртого, побил пятого... Тогда он будет отдавать одному человеку из своих благих дел, и второму – из своих благих дел. И если закончатся его благие дела до того, как закончится расчёт, будет взято из грехов обиженных и нагружено на него. Потом его ввергнут в ад!». (Сборники хадисов Муслима, Тирмизи).

Всегда помните про Судный день! Подумайте о своих намазах, которые будут сочтены. Спрашивай себя каждый день: «Достаточно ли я сделал добрых дел, чтобы мои весы оказались тяжелы?». «Не должен ли я кому-то?». Смотри, брат, не слети с моста, который будет проложен над адом! Кто-то может воскликнуть: «Что мне теперь, каждый день думать о страшном Суде, омрачая свои мысли?!». Да, брат, именно так. Думай о суде Аллаха каждый день. Ведь тебя не огорчает то, что ты каждый день думаешь о деньгах, женщинах, своей машине, правда?..

Всевышний сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни!». (Сура «Запрещение», аят 6). Ведь никто из нас не хочет попасть в ад. Мы этого не желаем также ни родителям, ни супругам, ни детям, ни друзьям, ни кому-то из близких. Поэтому живите правильно, по Корану, и призывайте к этому и свои семьи – и в Судный день не окажетесь из тех, кто понесёт убыток... В последующих уроках мы ещё будем напоминать вам о Судном дне, если на то будет воля Аллаха.

Конец восьмого урока.

 

 

Урок № 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.