Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Отношения






16 личностей - 16 Придворных карт (ПК) вступают между собой в 16 типов отношений, причем каждая из ПК является носителем определенного типа отношений.

Тождественные отношения - это когда встречаются два абсолютно одинаковых человека, допустим, два Рыцаря Пентаклей или два Короля Мечей. Когда один более опытный или один старше другого, то вопросов лидерства не возникает. А если они одинаковы, то первое, что происходит - выяснение отношений для того, чтобы понять, кто старший. Гексаграмма подводит итог этим отношениям: следи, чтобы все драконы не главенствовали, иначе никакого действия сделать невозможно. Важная особенность тождественных отношений - отношение к самому себе. Если я себя уважаю - значит, меня будут уважать другие.

Дуальные отношения - отношения дополнения. Дуальные отношения устойчивые, они очень трудно разрываются. Это не значит, что они идеальные, но это отношения максимального дополнения, когда люди плотно входят в контакт друг с другом. И эту связь очень трудно разорвать.

Отношения активации. Они существуют в двух вариантах: Р - К и Д - П, причем активация состоит из двух этапов: сначала Рыцарь активирует Короля, а затем Король активирует Рыцаря и аналогично в другой паре. Проблема активационных отношений в том, что Король формирует свою свиту, а не Рыцарь попадает в свиту Короля. Король всегда выбирает своего активатора и самое главное не ошибиться в выборе. Вся третья гексаграмма как раз посвящена правильному выбору свиты.

Зеркальные отношения - гексаграмма называется " недоразвитость" в том смысле, что процесс развития не окончен, он будет продолжаться. Зеркальные отношения - очень длинные отношения во времени, они развиваются по синусоиде. Цикл занимает 2 - 4 года. Это отношения воспитания. Здесь восхищение может смениться отвращением, чтобы возобновиться на новой фазе, и это имеет длительный интервал.

Деловые отношения, им соответствует гексаграмма " Войско". Их девиз: " сделай свое дело - и уходи". Деловые отношения предполагают отсутствие эмоциональности.

Миражные отношения - очень сложные отношения. С одной стороны, это отношения любовников. К миражу невозможно приблизиться. 8 гексаграмма, которой описаны эти отношения, называется " приближение" и она пока не пересеклась однозначно с ними. Ее наложение на эти отношения не очевидно.

Квазитождественные отношения. Рыцарь Мечей квазитождик Рыцаря Пентаклей и разница только в рациональности или иррациональности. Люди либо понимают, либо не понимают друг друга. Понимают только тогда, когда изначально выработали совместный язык. Квазитождики - это спина к спине, они употребляют разные слова в одинаковом значении и одинаковые слова в разном значении.

Конфликтные отношения. Гексаграмма гласит: пройти по хвосту тигра так, чтобы он тебя не укусил. Здесь название отношений говорит само за себя. Конфликт всегда решается так: кто сильнее - тот и прав. Оппонирование снижает остроту конфликта. Но лучший способ решения проблемы: нет человека - нет и проблемы.

Суперэго - потрясающие отношения. Название этой гексаграммы " рассвет". Отношение суперэго - это игра в одни ворота. Сущность отношения суперэго в том, что суперэжник навязывает партнеру по отношениям свою систему ценностей и спустя определенное время партнер начинает жить по его системе ценностей. Это навязывание осуществляется не напрямую. Любопытные и коварные отношения. Очень притягательные, но далеко не такие безобидные, какими кажутся.

Отношения погашения - разноуровневые отношения типа Король - Дама, Рыцарь - Паж. Их отношения напоминают мирное существование двух разных систем. Отношения Король - Дама можно представить так: Король действует на внешнем уровне, а Дама - на внутреннем. Отношения Рыцарь - Паж - отношения старшего и младшего брата, где старший брат совершенно не интересуется проблемами и заботами младшего. И здесь совершенно необязательно чтобы Рыцарь командовал Пажом, в жизни бывает наоборот.

Родственные отношение - здесь название говорит само за себя. Родственники нужны человеку для того, чтобы разделить его горе или радость, разделить груз, который у него есть. Родственники встречаются друг с другом редко, но каждый из них постоянно помнит о существовании родни. Гексаграмма говорит о единомышленниках, которые осваивают пустошь, причем не каждый отдельно свой клочок земли, а все вместе. Родственные отношения - это когда ты можешь рассчитывать на взаимопомощь и от тебя ничего не требуется взамен. В то же время они не подразумевают тесной близости.

Полудуальные отношения. Для их характеристики подходит слово " левират" - древний обычай, когда вдова была обязана и имела право выйти замуж за брата своего погибшего мужа - это брак по долгу. Эти отношения не имеют такой страстности, как дуальные, но в то же время они очень близкие. Полудуальность - это не половина дуальности. Это отношения совершенно другого рода. Я хочу быть с тобой и - я должен о тебе заботиться. Хорошие, стабильные отношения.

Заказные отношения - это отношения, в которых тебя интересует конечный результат твоего заказа. Нисходящий заказ - это выполненные работы, а в восходящем заказе заказывается использование опыта, т.е. в первом случае звучит просьба: " Сделай это", а во втором - " Расскажи, как ты это делал".

Ревизные отношения - отношения, когда один человек постоянно анализирует, как действует другой. Парадокс заключается в том, что ревизия делается тогда, когда никто о ней не просит и, более того, когда никто в ней не нуждается. Ревизия - это ужасные отношения и все, что можно сделать здесь - это убежать, перейти на другой тип отношений. В этих отношениях подревизный для своего ревизора - не человек, ревизор не в состоянии услышать объяснение подревизного. Существует такое понятие, как обратная ревизия, которую чаще всего делает Дама Пентаклей. Гексаграмма описывает как раз обратную ревизию, когда подревизный начинает обвинять всех и в первую очередь своего ревизора в чем угодно.

Я Ко мне К Д Р П К Д Р П К Д Р П К Д Р П
ТОЖДЕСТВО К Д Р П К Д Р П К Д Р П К Д Р П
КВАЗИТОЖДЕСТВО К Д Р П К Д Р П К Д Р П К Д Р П
ПОГАШЕНИЕ Д К П Р Д К П Р Д К П Р Д К П Р
ЗЕРКАЛО Д К П Р Д К П Р Д К П Р Д К П Р
СУПЕРЭГО Р П К Д Р П К Д Р П К Д Р П К Д
АКТИВАЦИЯ Р П К Д Р П К Д Р П К Д Р П К Д
ДУАЛЬНОСТЬ П Р Д К П Р Д К П Р Д К П Р Д К
КОНФЛИКТ П Р Д К П Р Д К П Р Д К П Р Д К
РОДСТВЕННЫЕ Р П К Д К Д Р П К Д Р П Р П К Д
ДЕЛОВЫЕ К Д Р П Р П К Д Р П К Д К Д Р П
МИРАЖ П Р Д К Д К П Р Д К П Р П Р Д К
ПОЛУДУАЛЬНОСТЬ Д К П Р П Р Д К П Р Д К Д К П Р
ЗАКАЗЧИК К Д Р П Р П К Д Р П К Д К Д Р П
ПОДЗАКАЗНЫЙ Р П К Д К Д Р П К Д Р П Р П К Д
РЕВИЗОР П Р Д К Д К П Р Д К П Р П Р Д К
ПОДРЕВИЗНЫЙ Д К П Р П Р Д К П Р Д К Д К П Р

Эпилог

Передо мной лежит твоя судьба,
События, прочитанные в картах.
Надежды тайные, пороки бытия,
Победы, продиктованные кармой.

Арахна, расставляющая сеть,
Плету из слов и жестов паутину,
Но удается только рассмотреть,
Как Жрица весело тебе хохочет в спину.

Мелькают Дамы длинной чередой,
Меняются лишь масти их и лица.
Я расскажу тебе об этой и о той
И дам возможность снова ошибиться.

Волк и Собака лают на Луну,
А значит, будущее скрытно и туманно,
Но Колесо Фортуны поверну -
И лягут в прошлое сомненья и обманы.
Ты - Шут, Глупец, шагнувший в никуда,
Ты - Маг, Жонглер, возникший ниоткуда.
Умеренность, тягучая вода,
Алхимия, рождающая чудо.

Ты - Император, янский дух борьбы,
Диктующий этические нормы,
Но сквозь меня струится нить твоей судьбы
Мне дали прялку северные Норны

Я поменяю имидж твой и стиль
В застывшем сердце вызову цунами.
Мы встретились в подножье Иггдрассиль,
Вселенная качается над нами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.