Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая часть проекта представлена






1. Геологическим разрезом, на котором показаны ранее пройденные выработки (черным цветом) и проектные выработки (красным цветом). Помещается в П3, страница не нумеруется.

2. Техническим листом – стандартный лист Ф24 (594х841) выполняется в соответствии с ЕСКД. Штамп на техническом листе (см. приложение №11).

Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка имеет следующие составные части:

1. Титульный лист (см. приложение №2).

2. Задание на курсовой проект (в оглавлении не указывается) (см. приложение №3).

3. Содержание (оглавление) (см. приложение № 4, 5).

4. Основной текст П3.

5. Перечень используемой литературы. (см. приложение №6).

Содержание пояснительной записки

Введение - номер раздела не ставится, описывается кратко полезное ископаемое и народно-хозяйственное значение его.

Раздел 1. «Общая характеристика месторождения полезного ископаемого и геологическиеусловия проходки разведочных выработок». Освещается в объеме 3-5 стр. имеет 2 подраздела.

1.1 Географо-экономическая характеристика района работ. Данные берут из курсового проекта по методике разведки для специальности 1811002 на основании, которого выдано задание.

1.2 Геологические условия участка работ. Данные берутся там же и сводятся в таблицу.
(см. стр. 291 таб. 1.1).

Графа 4 – см. ЕНВ на горнопроходческие работы

Графа 5 – Шехурдин «Горное дело» стр. 40.

Графа 6 - Шехурдин «Горное дело» стр. 40.

Графа 7 – коэффициент горизонтального распора по Цимбаревичу. (см. приложение №7).

Графа 8 – см. приложение №8.

Раздел 2. «Выбор типа разведочных выработок». Здесь кратко описать изученность участка работ: указать какие выработки на участке работ проходимых ранее, какие предусматривается пройти данным проектом. Произвести подсчет объема проходческих работ по категориям. Данные проекта свести в таблицу (см. стр. 10 таб. 2).

Раздел 3. «Расчет и выбор сечения выработки». На основании выбранных способов проходки и применяемого оборудования определяются форма и размеры выработки вчерне, в свету и в проходке.

Горизонтальные выработки стр. 11-14

Вертикальные выработки стр. 14-17

Наклонные выработки стр. 14.

Раздел 4. «Производство проходческих работ» имеет десять глав.

4.1 Буровзрывные работы.

Основным документом на проведение БВР является паспорт буровзрывных работ, который состоит из 2-х частей.

4.1.1 Расчетно-пояснительная записка, где производится:

1. Выбор ВВ.

2. Выбор СВ.

3. Выбор схемы соединения. (см. стр. 296).

4. Выбор источника тока.

5. Определяется очередность взрывания.

6. Выбор средств для бурения шпуров.

7. Расчет основных параметров БВР. (см. стр. 296).

4.1.2 Графическая часть (паспорт БВР), где указывается:

1. Схема расположения шпуров.

2. Характеристика выработки.

3. Характеристика пород.

4. Исходные данные.

5. Бурение шпуров.

6. Показатели буровзрывных работ (см. стр. 296-302).

Схема расположения шпуров

Схема расположения шпуров выполняется в масштабе 1: 50 с соблюдением проекционной связи в 3х проекциях: главный вид, вид сверху (горизонтальная проекция) и вид сбоку (профильная проекция).

На схеме расположения шпуров ставятся следующие размеры: высота и ширина выработки в проходке по почве и кровле; расстояние между шпурами в горизонтальной и вертикальной плоскостях; длина врубовых, вспомогательных и оконтуривающих шпуров, продвигание забоя за взрыв.

Забой на горизонтальной проекции должен быть направлен вниз от главного вида, на правильной проекции – в противоположную сторону от главного вида. Стрелки оконтуривающих шпуров их схема расположения шпуров главного вида должны быть направлены в сторону контура поперечного сечения горной выработки и касаются его.

Устье шпуров на главном виде показываются в виде точек.

Нумерация шпуров начинается с врубовых шпуров, затем идут вспомогательные шпуры, затем оконтуривающие по часовой стрелке. Эта нумерация шпуров переносится на горизонтальную и профильную проекцию.

Углы наклона шпуров к горизонтальной и вертикальной плоскости проекций помещают в таблицу показателей шпуров.

Контур отрываемого забоя на горизонтальной и профильной поверхностях проекции, т.е. величине заходки выполняется тонкими штриховыми линиями, шпуры наносятся на паспорте БВР сплошными тонкими линиями.

4.2 Погрузка породы

На основании полученных теоретических знаний в зависимости от типа выработки, ее глубины (длины) выбирается способ погрузки, производится выбор оборудования, делается расчет производительности, продолжительности погрузки, дается техническая характеристика оборудования. (см. стр. 302-310).

4.3 Подъем (откатка, доставка) породы.

В зависимости от глубины (длины) выработки выбирается способ откатки (доставки) в горизонтальных выработках и способ подъема породы в вертикальных выработках. Делается расчет производительности, дается техническая характеристика применяемого оборудования (см. стр. 305-310).

4.4 Крепление горных выработок.

Полученные теоретические знания по этой теме позволяют выбрать материал крепи, вид крепления, рассчитать размеры крепи, величину горного давления, расход леса составить паспорт крепления. (см. стр. 310-312).

4.5 Вентиляция горных выработок.

В зависимости от вида выработки, протяженности ее необходимо выбрать схему проветривания вентилятором, для тупиковых выработок. Эта глава состоит из 2х частей.

4.5.1 Расчет и выбор вентиляционной установки.

4.5.2 Составление паспорта вентиляции (см. стр. 310-312).

4.6 Освещение.

В этой главе выбирается тип стационарных светильников, переносных. Дается расчет количества светильников и потребляемая мощность на освещение. (см. стр. 320).

4.7 Расчет силового хозяйства.

Эта глава состоит из 2х частей.

1. Расчет и выбор компрессорной установки.

2. Расчет и выбор электроподстанции.

Дается техническая характеристика.

Порядок расчета (см. стр. 320-321).

4.8 Водоотлив.

В зависимости от притока воды в выработки выбирается способ водоотлива, и даются расчеты, приводится техническая характеристика насоса. (см. стр. 321).

4.9 Мероприятия по охране труда. Ликвидация горных выработок. Охрана окружающей среды. Эта глава пишется с использованием литературы «Правила безопасности на геологоразведочных работах»; «Единые правила безопасности при взрывных работах».

Раздел 5. Организация горнопроходческих работ.

В этой главе обосновываются принятые формы организации труда, число смен, число часов в смене. Глава состоит из 2х частей.

1. Расчет графика цикличности (см. стр. 322)

2. Расчет графика очередности (см. стр. 323).

Раздел 6. Основные технико-экономические показатели (см. приложение 9).

Раздел 7. Заявка на оборудование, механизмы, инструменты, материалы. Заявка на оборудование, лес, ВМ, механизмы делается на основании расчетов, инструменты, спецодежду - логическая. (см. приложение10). Заявка дается в виде таблицы.

Раздел 8. Список рекомендуемой литературы (см. приложение 6).

Приводится в алфавитном порядке фамилий авторов с указанием издательства и года издания.


2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Раздел 1. В разделе «Общая характеристика месторождения полезного ископаемого и геологические условия проходки разведочных выработок освещаются:

1.1 Географо-экономическая характеристика:

Указывается наименование месторождения, участка работ и района работ, их месторождение, пути сообщения, расстояние до ближайшей ж/д станции, пристани или шоссейной магистрали, ближайшие районные центры и промышленные предприятия, рельеф местности, гидрографическая сеть, климат, наличие пищевых и технических вод, леса, электроэнергии; указывается ведущая отрасль народного хозяйства в районе, возможность набора рабочих на месте, жилищные условия и другие данные, характеризующие условия производства геологоразведочных работ.

1.2 Геологические условия участка работ.

Данные, характеризующие породы на участке работ, следует свести в табличную форму:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.