Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 1.1 Типы печатных изданий






Начнем с того, чем же вообще является печатная реклама и ее описание. Печатная реклама - это один из самых основных каналов распространения рекламных обращений.

Печатная реклама является одним из самых старинных видов коммерческих сообщений. Первые рекламные объявления появились в античности в Египте, Древнем Риме. Чаще всего это были простейшие объявления призывной формы на каких-либо лавках и так далее.

Существует несколько видов печатной рекламы:

Газеты - печатные периодические издания, выпускаемые через краткие промежутки времени на недорогих сортах бумаги и содержащие новостную, аналитическую, развлекательную, рекламную и прочую актуальную информацию, как правило, адресованную населению определенной территории (район, город, страна) или лицам, объединенным общим интересом или видом деятельности. В зависимости от типа и назначения газеты имеют разные сроки выхода (от 1 до 7 раз в неделю), различные тиражи и форматы. Наиболее распространены: периодичность 1 раз в день, 3 раза в неделю, 1 раз в неделю; сплошная нумерация; использование крупных форматов бумаги (газетный формат); черно-белая печать; печатание на несброшюрованных листах. Газета может выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием (конференцией, фестивалем и так далее). Наряду с основным выпуском, газета может издаваться в расширенном варианте за счет приложений. Газета может выпускаться как на платной, так и на бесплатной основе.

Журналы - печатные периодические издания, выпускаемые с периодичностью не менее 1 недели, изготовленные, как правило, из более дорогих, по сравнению с газетами, сортов бумаги, и содержащие информацию, адресованную лицам, объединенным общим интересом, видом деятельности. В зависимости от типа и назначения журналы имеют разные сроки выхода, различные тиражи и форматы. Наиболее распространены: периодичность 1 раз в неделю (еженедельники), 1 раз в месяц (ежемесячники), 2 раза в месяц (двухмесячные журналы), 3 раза в месяц (квартальные журналы); годовая нумерация; полноцветная печать; печатание на сброшюрованных листах. Все журналы имеют постоянную тематическую рубрикацию, официально утвержденную в качестве таковой для данного издания. Наряду с основным выпуском, журнал может издаваться в расширенном варианте за счет приложений.

Листовки – Являются одним из самых популярных видов рекламной продукции. Этот метод также является одним из наиболее эффективных и относительно малозатратных. Когда на разработку буклета или брошюры нет времени или средств, если размещаемая рекламная информация быстро устаревает или имеет небольшой объем, лучшим решением является печать листовок. Это обычно лист бумаги формата A4, отпечатанный с одной или с двух сторон. Как правило, на одной стороне размещаются цветные слайды или фотографии, на обороте — текст. Большинство рекламных листовок содержат в себе три составляющие: визуальный ряд, информационный блок, описывающий продукцию и необходимую контактную информацию. Любая хорошая листовка несет в себе скрытое послание к потребителю. Для изготовления листовки необходимы следующие элементы: логотип, контактная информация, графические материалы (слайды, фото, клипарты) и текстовая информация. Для технической продукции можно составить графики и диаграммы, позволяющие увеличить наглядность информации.

Брошюры - это печатные издания, обычно большего объема, чем буклет. Рекламные брошюры — это непериодические текстовые издания объемом больше 4 страниц, в мягкой обложке, в виде скрепленных листов печатного материала. Брошюры идеально подходит для размещения большого количества информации или для презентационных целей. Брошюры изготавливаются нескольких видов, различающихся по цветности, формату, методу переплета, и тиражу. Обычно нам заказывают брошюры формата А4 или А5; возможны и нестандартные размеры. Наиболее часто заказываемый тип скрепления — проволочная скоба, реже бесшовное клеевое скрепление или шитье на нить.

Буклеты - это одна из наиболее популярных малых полиграфических форм, недорогой, универсальный и при этом крайне важный инструмент для продвижения компании или ее продукции на рынке. Рекламные буклеты издаются как малыми, так и большими тиражами, так как предусматривают множество каналов распространения и большой охват Вашей целевой аудитории: на выставках, ярмарках, презентациях, посредством директ-мэйла, через торговые и сервисные предприятия и т.д. Развернутый буклет можно даже помещать на стену, где он выполняет роль плаката или справочного материала. Но, в отличие от плаката, буклет легко пересылать по почте без опасения его испортить. С учетом больших тиражей цена одного экземпляра буклета невелика по сравнению с другими видами рекламы. Соответственно, и стоимость контакта с целевой аудиторией получается низкой. Когда необходим небольшой тираж буклета, мы можем предложить отпечатать его средствами оперативной полиграфии.

Плакаты - широко используются в рекламе. В Москве печать плакатов приобрела массовый характер - плакаты присутствуют практически повсеместно: в магазинах, аптеках, химчистках, развлекательных центрах, кинотеатрах, выставках и т.д. Среди всего этого изобилия одни плакаты достигают желаемого эффекта и привлекают внимание клиента к тому или иному товару или услуге, а мимо других люди проходят, не заинтересовавшись. Красивый плакат неизменно обращает на себя внимание; он не только приятен глазу, но и остается в памяти потребителя. Плакаты бывают разных форматов, начиная от стандартного А4 (210х297мм), и до огромных полотен. Наиболее распространенный формат плаката – А2. Формат плаката, как правило, не совпадает в точности с форматом ряда А. Формат плаката соответствует формату печатной машины, вы можете получить изделие несколько больше стандарта А2 за те же деньги. Дизайнер, создающий макет плаката, должен заранее знать, на какой машине он будет печататься, чтобы иметь возможность использовать преимущества машин с большим форматом.

Каталог - одна из разновидностей полиграфической продукции, рассчитанная на привлечение внимания потребителя к фирме, товару или услуге. Несколько листов печатного материала, сброшюрованных скрепкой, пружиной или другим возможным способом обладают высокой рекламной мощностью. Они способны повлиять на мнение людей о товаре той или иной фирмы и сформировать в отношении ее абсолютно позитивные эмоции. Обычный формат изготовления каталогов – А4 в готовом виде, и имеет не менее 48 страниц. Количество полос зависит от желания клиента и от того, насколько полную информацию о своей фирме он желает разместить на страницах каталога. Специалисты нашей фирмы помогут вам определиться с оформлением и тиражом каталога, дизайнеры обозначат сильные стороны этой рекламной продукции.

Пункт 1.2 Типы рекламы в печатных СМИ и способы воздействия на потребителя.

Помимо разновидностей самих носителей печатной рекламы существует также классификация самой рекламы, которую размещают в прессе. Классифицируется такая реклама по так называемому формообразующему признаку. Чаще всего в печатных СМИ встречаются три формы подачи рекламы, которые являются базовыми и при продаже рекламы.

Типы:

Модульная реклама. Модуль - определенная часть полосы, взятая за минимальное количество площади, которое может быть продано рекламодателю под его рекламное обращение. Как правило, полоса делится стандартным образом на доли: 1: 2, 1: 4, 1: 8, 1: 16, 1: 32, 1: 64 и т.д.

Иногда модуль вычисляется не по стандартно-пропорциональному делению полосы, а исходя из принятой пяти- или шестиколоночной верстки. В этом случае полоса делится на соответствующее количество колонок (пять или шесть), а потом уже идет деление колонок. Этот способ не особенно хорош для рекламных продаж, так как нарушает принцип унифицированности. Деление на модули, основанное на пропорциональном членении полосы, позволяет готовить стандартный оригинал-макет, который можно будет разместить в газетах разных форматов. Например, оригинал-макет, рассчитанный на 1: 2 полосы формата А4, спокойно " встанет" в 1: 4 полосы формата А3 или 1: 8 полосы формата Л2. Такая стандартизация удобна для крупного рекламодателя, размещающего рекламу не в одном издании.

Такой принцип модульного деления в основном используется газетами. Журналы чаще всего применяют другой принцип модульной сетки – 1: 2, 1: 3 и 1: 4.

Модульная реклама иногда называется еще " дисплейной", так как подразумевает определенную структуру рекламного сообщения, оформляемого в виде оригинал-макета на компьютере с помощью графических программ.

Рубричная реклама. Любая газета публикует сегодня достаточное количество рекламных объявлений как от физических (частные объявление), так и юридических лиц (фирмы, организации). Блоки рубричной рекламы могут быть разделены по направлениям в зависимости от потребностей рынка: недвижимость, автомобили, работа, материалы и оборудование, услуги и т.д. Крупные блоки могут содержать и подрубрики. Например, в блоке " Недвижимость", если он представлен в издании объемно, допускаются подрубрики, обозначающие направленность действия: куплю, продам, обменяю, сниму, сдам. Иногда в этой рубрике присутствует так называемая объектная рубрикация: квартиры, гаражи, дачи, офисы.

Для определения стоимости рубричной рекламы иногда также используется модульная сетка, что характерно для деловых газет и журналов. Но чаще всего цена определяется здесь за квадратный сантиметр или знак, но обязательно с учетом принятых при верстке рубричной рекламы размеров и начертаний шрифтов.

Рубричную рекламу достаточно часто называют Classified, или классифицированная реклама.

Текстовая реклама. Здесь речь идет о материалах, приближенных по стилистике к материалам редакционной части газеты или журнала, но опубликованных на правах рекламы. Иногда рекламодатель не хочет давать классическое рекламное обращение или публиковать объявление в разделе рубричной рекламы, но намерен подробно рассказать читателю о своем новом товаре и его преимуществах перед аналогичным товаром конкурентов. В этом случае по форме подачи рекламный материал может быть представлен в текстовом формате, иногда по жанру сходном с редакционными журналистскими материалами.

Немаловажным фактором и скорее всего основополагающим является непосредственное воздействие на потребителя. Существуют довольно много путей воздействия и влияния на выбор и мышление потребителя, но мы разберем самые популярные и основные. Также эти методы законны и по отношению к другим видам рекламы.

1. Утвердительные высказывания

Метод состоит в использовании утверждений, которые представляются в качестве факта, при этом подразумевается, что эти заявления самоочевидны и не требуют доказательств. Практически вся реклама построена на использовании этого метода. Более того, нередко эти высказывания с рациональной точки рения и в отрыве от рекламы выглядят некоторым преувеличением. Например, такие слоганы как: " Не зря все дети любят Huggies" (реклама подгузников " Huggies") или " Новый год вдвойне вкусней, если с вами MilkyWay" (реклама шоколада " MilkyWay").

2. Выборочный подбор информации

Сущность метода состоит в специальном подборе и использовании только тех фактов, которые являются выгодными для информационно - психологического воздействия рекламы. Интересно заметить, что с практикой использования аналогичного метода мы встречаемся в политической борьбе, управлением социально - политическими процессами, избирательных кампаниях. Однако, в случае рекламы в большинстве случаев потребитель не имеет сомнений об использовании как метода " Выборочный подбор информации", так и метода " Утвердительных высказываний". В результате этого, изолированное использование этих методов в рекламе без реализации других не приводит к значительному воздействию на потребителя, однако их отсутствие может привести к уменьшению воздействия рекламы.

3. Использование слоганов

Одним из широко используемых методов в рекламе является использование разнообразных лозунгов, девизов и слоганов. Это позволяет " сконцентрировать" основные особенности, название и/или образ рекламируемого товара в одну фразу, которая и внедряется в сознание потребителя. Другой особенностью метода является то, что при использовании слогана запоминается не только и не столько особенности конкретного продукта, сколько его идеализированный и положительный образ. Например, вместо торговых марок " Аквафреш", " Синерджи С", " Ice - white" используются слоганы " Тройная защита для всей семьи", " Чтобы кожа сияла здоровьем", " Для сохранения белизны зубов".

При " использовании слоганов" особенно важным является создание четкой ассоциации торговой маркой и самим слоганом, для чего в его состав нередко включают название торговой марки или компании: " Blend - a - med - пусть улыбка сияет здоровьем", " Весело и вкусно - McDonalds", " Maggi - добавь изюминку", " Roventa Delta - покоряет с первого взгляда" и др. Для улучшения восприятия и запоминаемости слоганов реклама использует яркие и короткие фразы, рифму. Например: " Чистота - чисто тайд", " Мизим - для желудка не заменим", " Разыгрался аппетит - не тормози - сникерсни! ", " Миф - автомат - чисто идеально и цена реальна" и др.

Использование слоганов не является исключительной особенностью коммерческой рекламы, аналогичный метод используется и в политической рекламе. Например, на выборах в Государственную Думу РФ использовались такие лозунги как: " Демократическое единство - во имя жизни, свободы и достоинства" (Федеральная партия " Демократическая Россия"), " Никто КРОме нас с Вами! " (Конгресс русских общин), " Вместе со всеми ради блага каждого! " (Партия самоуправления трудящихся), " В единстве и согласии - к процветанию Российской Федерации! " (ПРЕС), " Демократия и частная собственность" (Партия экономической свободы) и др.

4. Концентрация на нескольких чертах или особенностях

Обычно у рекламы отсутствует возможность воздействовать на потребителя более или менее долгое время. Это связано как с особенностями размещения рекламы, большой стоимостью рекламного времени и/или площади, так и с особенностями восприятия рекламы потребителем, которые, как правило, стараются избегать воздействия рекламы. В связи с этим у рекламы возникает острая необходимость повысить воздействие рекламы в условиях недостатка времени, площади, короткого времени восприятия рекламы потребителем и т. д. Для этого реклама в рамках одного сообщения и объявления концентрируется лишь на некоторых чертах имиджа и/или качеств и черт товара. В качестве таких особенностей и черт могут выступать: образ товара создающего хорошее настроение, увеличивающий привлекательность, способствующий улучшению здоровья, являющийся признаком высокого социального статуса, связанный с заботой о семье, меньшую цену, по сравнению с аналогичными товарами, высокую скорость работы, больший срок действия или надежность и т. д.

5. Дополнительное свидетельство

Данный метод основан на том предположении, что если совместно с тем или иным утверждением приводится также дополнительное свидетельство о его подтверждении, то потребитель психологически склонен больше доверять этому утверждению. Такого рода дополнительное подтверждение или свидетельство может быть как обезличенным, так и принадлежать организации или группе, которая обладает определенным авторитетом и/или возможностью судить о содержании утверждения.

Например, в рекламе Head & Shoulders выступает некий Игорь Енушков - стилист, в рекламе Pantene Pro-V журналистка Кэтлин Баэрд. Необходимо отметить, что используемые в рекламе люди совсем не обязательно имеют реальных прототипов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.