Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ое июля 2016 г. - суббота.






Дежурными нас больше не назначать! Погода портиться! То борщ под дождем готовим, то рожки-макарошки на завтрак... Будем надеяться, что ранний гость до обеда. После завтрака Андрей знакомит нас с планом-максимумом на сегодня - два порога Саша-1 и Саша-2. Саша первый самый сложный порог на реке. Задумались. Начинаем сборы.

Наташа: - Антон, огласи, пожалуйста, план-минимум.

Антон: - … (в недоумении).

Наташа: - Ну что вы сегодня планируете потерять!

Выходим, река бодро окунает нас в своих веселых плюхах. Ой, умыло! И погода налаживается. Вот только рыба сегодня не ловится.

Абсолютно неожиданно на реке случается порог. Не Саша, но... Снова толкаемся. На этот раз уходя от столкновения с экипажем Андрея и от огромного постамента вынуждены сваливаться кормой вперед между двумя огромными каменюками. Чуть было не расклинило... Но расходимся без потерь. Ну вот почему, как что-то интересное, так мы толкаемся!? Гораздо интереснее было бы пройти это чистенько с воды. Так ведь нет... Мы не ищем легких путей!

А потом вдруг встречаем рыбака на реке.

Андрей: - Ну не должно здесь быть рыбаков! Ну откуда он здесь?

Антон: - Кто знает, может там за поворотом вертолет стоит?

Андрей: - Понаберут вертолетов...

И наконец порог Саша, первая ступень. Смотрим, и уровень давления адреналина на организм увеличивается. Действительно серьезный порог. Действительно боязно. Несколько серьезных сливов, не все прямые. Огромный котел... Прижимы к камням, которые больше, чем наш кат вместе с нами, на нем сидящими. В общем очередной вызов себе.

Первыми идут те, кого не жалко! Мы с Соней встали посмотреть у самого сурового слива с котлом. Гадаем, успеют ребята от него угрестись или нет? Успели! Прошли отлично, хорошо попали во второй слив и исчезли за камнями. Дальнейшее прохождение мы уже не видим, поэтому идем на старт. Наша очередь. Если что-то пойдет не так, то... К выходу из порога доедут только наши уши. Не сказать чтобы слишком бодро, но мы шагаем на старт. Вот ни сколько не вру, это правда страшно! Но за нас это никто не сделает. Стартуем. Первый слив слева, потом траверс направо, уйти от котла, дальше косой слив с прижимом вправо... А дальше? Дальше, как получится, но основная линия движения вдоль правого берега с траверсом налево на выходе. Главное правильно попасть в самый суровый слив, остальное не страшно. Пролетаем!!! Здорово! Все проходим просто отлично, как по писанному. Взрыв эмоций, радость, восторг, счастье, удовлетворение!!! Даже немножечко гордость... Отличная речка Улуг-О!

А следом вторая ступень порога Саша. Она попроще, но тоже бодрая. Поэтому продолжаем получать удовольствие брызги в лицо.

Ответственность за выбор полян для стоянки наш командир традиционно берет на себя, забраковав первую поляну, предложенную Андреем. А мы не возражаем! И вновь хлопоты по устройству лагеря. Времени свободного много, поэтому устраиваем бурундовку. Мне даже приснилось что-то. У рыбы сегодня не клёвый день. Первый ужин без нее. Под душевные разговоры в три тоста плюс пятнадцать капель вечер подходит к концу. Спать расходимся рано. Завтра уже Бий-Хем. Большой Енисей.

31-ое июля 2016 г. - воскресенье. День ВМФ!

Был бы повод, праздник мы устроим! Итак, сегодня заканчивается наш сплав по Улуг-О. Это замечательная река с хорошими и интересными порогами. Уровень воды был то что надо, и от сплава по реке мы получили незабываемое удовольствие!

В очередной раз собрав палатки и вещи, выходим на воду. Какие-то 30-40 минут и перед нами стрелка Улуг-О и Бий-Хема. Мы входим в Енисей, мощный поток которого подхватывает нас и качает на своих волнах. Вова и Антон вываливаются за борт, наверное, надеются, что мы их подберем. Но мы с Соней ловим кайф, выбирая валы повыше и покруче. Восторг! А потом мы соединяем свои катамараны в одно большое плавсредство и дрейфуем. Скорость течения 8-10 км/ч. Можно отдыхать! Андрей подготовился к этому моменту, достает заветную тетрадочку...

Из нее: Пассажирский самолет терпит бедствие, первый пилот кричит в микрофон рации.
- Земля! Земля! У нас отказала электроника, не работают рули, теряем высоту!
Диспетчерская отвечает:
- Ну чего вы так орете! Вас поняли, вычеркиваем!

В общем, весело проводим время, не забывая фотографировать пейзажи, проплывающие мимо нас. И поспали, и карамельки потрескали, была мысль в карты поиграть. Вот так продолжался наш поход... Суровый, голодный, 5-ой категории сложности, команда не пьющая...

Погода стоит отличная, потихоньку раздеваемся. Загораем. Обед устраиваем на косе у притока Ажу. Огромные белые валуны, прогретые солнцем, служат нам и столом и стульями. Жара расслабляет! Отправляемся дальше. В моем исполнении, чтение с листа, прослушиваем " Сказ про Федота-Стрельца". Ну надо же чем-то себя занять. Физически уже занимали... Теперь вот интеллектуально!

Витя: - Не надо думать о своих друзьях так хорошо, потому что это плохо!

Неспешно сплавляясь, начинаем подыскивать стоянку для ночлега. А вот с этим на Енисее затык! Берега мало подходящие для стоянок. Крутые, с огромными валунами, местами заваленные плавником... Но все-таки находим уютное местечко. Обустраиваем. В связи с праздником... Да-да! Днем военно-морского флота мы с Соней вне дежурства варим борщ. И что бы вы думали? Погода тут же пытается наказать нас дождем!!! Но тент натянут, да и мы не из пугливых. К ужину готовимся с особенной тщательностью. Даже форму соответствующую надеваем - тельняшечки! Ну а дальше понеслось! Сначала за день ВМФ накатили рому, продолжили им же за погоду, и даже за любовь хватило... Потом была беленькая и еще несколько тостов... Потом достали стратегический запас - Вовин компот... И даже были готовы к фееричному номеру " Листья желтые", но... Витю ушатали раньше! А без главного действующего лица смысла нет. Стратегический запас уничтожили! Песни все перепели, долго и упорно не расходились. В общем, вечер на реке Бий-Хем запомнится нам надолго!

1-ое августа 2016 г. и снова понедельник.

Самый популярный вопрос в походе, который мне задавали: - Какой сегодня день? Ну понятно, я ж летописЕц!

Финишная прямая. Ну очень утомительный день! Вот когда начались настоящие трудности. И в принципе начались-то не сразу. Сначала все хорошо было! Голова с утра ни у кого не болит, и даже еженочного дождя не было. А вот лучше бы был! После обеда как дунуло! Ветер в харю... Сразу подумалось, как хорошо, что не Карельские плесы. Потому что тут все-таки медленно, но верно ты движешься вперед. Правда с трудом, а еще иногда в берег втыкает. Появилась связь, попытались созвониться с выброской, но на таком ветру ни хрена ж не слышно! Пришлось зачалиться. Встали в кружок, Витю с телефоном со всех сторон от ветра закрыли. Разговор получился. Заказали выброску на сегодняшний вечер. А потом зашли за гору, и ветер стих! И где-то в перспективе призрачная деревня с призрачным шансом поправить ситуацию со стратегическим запасом...

Первый признак деревни - писающая собака на берегу. Дошли! Самых быстроногих и внушающих доверие отправили в магазин. Неправильная деревня! Неправильный магазин! Зря зачаливались... Гребем дальше.

Над нами кружатся хищники... И вертолет! А на берегу девчонки, призывно машут руками. Особенно одна в синем платье, то есть дождевике. Стоит в сторонке ото всех и машет... машет... Но Витя морально устойчив! Хотя усики топорщатся, а глазки бегают.

Андрей: - Ну, Витя, ну ты хоть бы своих девчонок постыдился.

Витя: - Андрей, это не девчонки, это члены... Члены команды!

В общем, течение несет нас мимо толпы... Прямо к паромной переправе. Антистапель. Выброска.

Ц Разбираемся и складываемся под дождем. Ну правильно, поход-то же суровый... Вот они настоящие трудности! Самые быстроногие вызывают такси и едут в Кызыл. Тарелочку покупать, ну и по пути сопутствующие товары. Ну а Витя, Андрей и я остаемся мокнуть и мерзнуть на берегу, ждать и готовиться к построению. Мокнем, мерзнем... Вдруг в ночной тишине застучали там-тамы... Это скучающие барышни призывно стучат в барабаны вокруг костра, наверное, и хороводы водят, но Витя и тут был непреклонен! Не повелся на антураж!

А молодежь и подростки возвращаются из Кызыла одновременно с машиной выброски. Поэтому погрузка, построение, посвящение проходит сумбурно, скомкано и в спешке. Но медали вручили всем, а некоторым даже именную! За волю к победе!

Уже в машине тост за " Мы это сделали! "

Едем в Красноярск... Все-таки не зря наших быстроногих в Кызыл отпустили. Пойло они купили непонятное... Но ведь что продали. А вот пиво отличное, ну и пирожки на закуску. В общем, потихоньку отогреваемся. И даже доводим поход до кульминационного момента - " Листья желтые над городом кружатся..." И только после этого со спокойной совестью отходим ко сну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.