Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8.Политические элиты и политическое лидерство






Концепция элитизма: их суть и содержание. Политическая элита, её место, назначение и роль. Теории элит Р. Михельса, В. Парето, Т. Моски. Смена элит и политическая жизнь. Циркуляция элит. Институт отставки. Основные политические элиты. Элитизм как политическая практика.

Политическое лидерство. Роль личности в политике Формирование политических лидеров и их институциализация. Авторитаризм. Олигархии. Культ личности и его природа. Харизматические, патриархальные, бюрократические лидеры. Вождизм. Политический волюнтаризм и авантюризм Политическая элита и политическое лидерство в СССР и России.

Тема 9. Гражданское общество

Политические предпосылки, история и опыт гражданского общества. Политические факторы и условия становления гражданского общества и гражданских отношений. Платон, Монтескье, Кант, Токвиль, Гегель, Маркс, Ильин.

Структура гражданского общества. Гражданское общество, политическая система и политика. Отношения публичной власти, государства и гражданского общества. Становление гражданского общества в России: политическое и социальное содержание. Гражданское общество и
политическая традиция.

 

Теми 10. Политические конфликты и способы их разрешения

Политический конфликт. Легитимные формы политической борьбы. Оппозиция. Массовые акции. Суть и содержание политического конфликта. Нелегитимные формы политических действий: гражданская война, революция, террор, акции неповиновения и их последствия.

Способы разрешения политических конфликтов. Предъявление, реализация политических интересов. Делегирование политических интересов и прямое участие в политике. Сотрудничество, консенсус и борьба в политике. Управление развитием политических ситуаций.

Раздел IV.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

Тема 11.Внешняя политика

Понятие внешней политики государства. Основы и факторы внешней политики. Взаимосвязь и соотношение внутренней и внешней политики. Суверенность, независимость, самостоятельность, предсказуемость и прогностичность внешней политики и факторы её обеспечения. Влияние уровня развития общества и политического режима на внешнюю политику государства.

Институты и направления внешней политики. Субъекты внешней политики. Формы осуществления внешней политики. Сотрудничество. Блоковая политика. Мирное сосуществование. Война. Приоритеты внешней политики. Внешняя политика России: традиции, преемственность, современное содержание и особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.