Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. Четыре года до падения






Четыре года до падения

 

Майев Песнь Теней изучала опаленный пейзаж, прикрывая свои глаза от сияния большого солнца Запределья рукой в латной перчатке. Её взгляд упал на пыльную дорогу у склона холма.

“Вижу, что наши насекомоподобные друзья всё еще следуют за нами.” - сказала Аниндра.

Майев посмотрела на свою заместительницу. Как и все ночные эльфы, Аниндра была высокой и стройной. Её покрытая потом гербовая накидка практически прилипла к ней. Красный шарф, которым она опоясала свои зеленые волосы, не давал им попасть в глаза. Аниндра не была первой в списке на должность лейтенанта, но ей приходилось работать с тем, что есть. Отряд из тридцати солдат растянулся по дороге за её спиной - единственные выжившие после засады, вырвавшей Иллидана из её рук всего лишь несколько недель назад. Леди Вайш и принц Кель’тас ответят за смерти, виновниками которых стали, чтобы освободить Предателя.

“Опустошители не сдадутся, ” - сказала Майев. “Они голодны.”

“Я слышала, что они берут пленников, чтобы скормить их своим детенышам.” - сказала Аниндра. Майев это не удивило. Запределье было отвратительным местом, населенным чудовищными созданиями. Даже её усиленная заклинаниями броня не могла полностью нейтрализовать жар. Она хотела вытереть пот, капающий с её бровей, но шлем не давал этого сделать. Вместо этого, она стала снова, прищурившись, рассматривать горный хребет. Там было еще этих насекомых, их было много. Их движения напоминали ей гигантских пауков.

Вдалеке она расслышала пронзительный механический рев сквернобота, одной из титанических военных машин, которые с громом маршировали по пустошам сотрясающими землю шагами. Два дня назад Стражи еле сбежали от одного такого. Он угрожал превратить их в кровавое месиво под своей гигантской ступней из демонического металла.

Ночной саблезуб Майев издал бесстрашный рык, будто отвечая на вызов. Другие верховые кошки поступили также, их рык эхом отдавался по дороге. На вершине склона показался опустошитель, решивший узнать источник шума.

“Я могла бы пронзить стрелой глаз этого опустошителя.” - сказала Аниндра, доставая одну из собственных стрел с характерным для них зелено-красным оперением. Она гордилась своим мастерством стрельбы из лука и любила демонстрировать его при первой удобной возможности.

Майев улыбнулась ей, плотно сомкнув губы. “Зачем тратить на это силы? Этих существ здесь еще целые тысячи.” Она легонько пришпорила своего ночного саблезуба, и он устремился вперед легкими длинными прыжками. “Пусть следуют за нами, если им так хочется. Если они нападут, мы покажем им ошибочность их решения. В противном случае, не трать драгоценные стрелы.”

Воины двигались за ней в строю, беспокойно оглядывая свое окружение. Майев знала, что ей нужно внимательно за ними следить. В Азероте она бы никогда не засомневалась в их решимости продолжать охоту, но здесь всё было иначе. У немногих из её солдат в глазах был дикий взгляд с тех самых пор, как они прошли через магический портал в охоте за Иллиданом.

Она снова вдохнула сухой воздух. Она была в столь же пустынных местах Азерота, но что-то в Полуострове Адского Пламени заставляло её чувствовать большую жажду, чем любую другую, что она когда-либо испытывала в пустыне Танариса. По крайне мере, там она знала, что поблизости есть океан. Пока что им не удалось найти свидетельств того, что в этом месте могло быть море. Насколько она понимала, Запределье парило в великой бездне. Вода была в дефиците.

“Он не сбежит от нас, Стражница.” - сказала Аниндра.

Майев потрясла головой, очистив свои мысли. Она снова сосредоточилась на Иллидане и текущей задаче. “Конечно, не сбежит. Я пересекла барьер между мирами не для того, чтобы позволить Предателю избежать правосудия.”

“Здесь у него есть могущественные союзники.” Голос Аниндры был мягок и в нем был намек на сомнение. Остальные члены отряда затихли. Они хотели услышать, что ответит Майев.

“Какими бы сильными ни были его союзники здесь, он не уйдет, ” - сказала Майев. Она решила прямо ответить на невысказанные вопросы солдат. “Однажды мы уже схватили Иллидана. И мы схватим его снова.”

Лицо Аниндры превратилось в маску. Она оглядела утес, будто бы в попытке скрыть свои возможные сомнения от лидера. Стремительно приближающиеся опустошители продолжали следовать за ними. Майев посмотрела направо. Множество насекомоподобных зверей ковром покрывали соседний склон, перекрывая дорогу. Если впереди было еще больше опустошителей, то Майев и её воины отправлялись в ловушку. И она бы не стала первой, в которую они попали в этом мире.

“Он не был с Кель’тасом или леди Вайш, когда мы схватили его в первый раз.” - сказала Аниндра. Очевидно, то как два могучих волшебника спасли Иллидана и убили её соратниц-Стражниц, тяготило её ум.

Майев сказала: “Принц Кель’тас - предательский изменник. Леди Вайш - извращенная погань. Если они встанут у нас на пути, мы убьем их.”

Майев не была полностью уверена в том, что сможет воплотить эту угрозу. Она отстранилась от этой мысли, как от отвлекающего фактора. Принц эльфов крови и матрона наг были не важны. Только Иллидан. Она не для того провела десять тысяч лет своей жизни, следя за тем, чтобы его зло не вышло наружу, чтобы сейчас у него появилась возможность исполнить свои злобные замыслы.

“Думаете, этот старейшина Сломленных сможет помочь нам против них? Этот Акама? ” - спросила Аниндра.

“Я не знаю, Аниндра, ” - ответила она. “Он может нам пригодиться. А может и нет. В конечном счете, это неважно. Мы добьемся успеха. Всегда добивались. И всегда будем.”

Аниндра отвернулась. Майев позволила тишине окутать её, и снова сосредоточилась на своем окружении. Земля Запределья была разорвана на куски магией. Это было ужасное предостережение того, что может произойти при заигрывании с подобными силами. Майев такое уже видела.

 

***

 

Хотя это и произошло больше десяти тысяч лет назад, Майев помнила всё так, будто это было только вчера. Нет, будто бы с тех пор прошло всего несколько часов… день, когда она впервые увидела Пылающий Легион. Её воспоминания о том ужасном времени были всё еще свежими.

Никто тогда не понимал, с чем они столкнулись. Они решили, что Легион был всего лишь временной угрозой, порожденной бесконтрольной магией. Они считали, что Иллидан был просто обманутым волшебником. По крайне мере, так думали другие. Она всегда знала, что всё было иначе.

Запах озона в воздухе Запределья навеял ей воспоминания о первой встрече с инферналом. Она вспомнила запах практически безмозглой штуковины также живо, как помнила запах цветения ночных цветов в павильонах Дарнаса. Он казался слишком большим и полным магии, чтобы противостоять ему. Листья иссыхали при его приближении, становясь серыми и безжизненными от одной близости к его пылающему телу. Она воззвала к силе Элуны, и богиня луны уничтожила демона, оставив от него только раскиданные во все стороны тлеющие осколки, и оставив Майев исцелять опаленные раны тех, кто стал жертвой этого инфернала.

Это была лишь одна из тысячи схваток. Она узрела множество ужасов в Войну Древних. Леса горели и целые нации погибали. Это научило её тому, что не может быть компромисса с теми, кто ищет силы в извращенной магии. Их нужно выследить, сокрушить, убить прежде, чем они осквернят всё естественное и доброе.

Майев знала это с самого начала. Какой же жалостью было, что другие не обладали ясностью её взора. Если бы они только послушали её тогда, то сейчас бы не было нужды в охоте. Если бы они убили Иллидана, когда его слабость проявилась впервые, то бессчетные невинные жизни были бы спасены.

Вместо этого, они последовали совету близнеца Иллидана, Малфуриона и Тиранды Шелест Ветра. Снова и снова, эта парочка щадила его жизнь, даже когда его злоба стала очевидным достоянием для всех. В конце Войны Древних, когда Майев была готова окончить жизнь Предателя, не они ли пощадили его и настояли на его заключении вместо смерти?

С тех пор, Тиранда зашла еще дальше: убила Стражей, охранявших темницу Иллидана. Она объявила, что освободила его ради борьбы с Пылающим Легионом. Вначале казалось, что она была права. Иллидан помог им, но затем его истинная природа явила себя. Он поглотил силу черепа Гул’дана и превратил себя в демона, его тело мутировало, дабы отразить чудовищность его души. Даже тогда его брат всего лишь изгнал его из лесов, а не нанес ему смертельный удар.

Майев фыркнула. Иллидан был всего лишь орудием Пылающего Легиона. Всегда был и навсегда останется. Из-за этих идиотов, Майев провела десять тысяч лет, охраняя жалкого колдуна.

И ради чего?

Майев стиснула зубы в ярости. Тиранда должна была провести долгие века заключения вместе с Иллиданом. Она доказала это, когда с глупостью, которое превосходит только её высокомерие, освободила его. Она выставила на посмешище все клятвы, которые дала Майев. Она обратила десять тысяч лет бдительной стражи в злобную шутку. Даже если сейчас она была правительницей ночных эльфов, у неё не было права так поступать.

Звук справа обратил на себя внимание Майев. Опустошители приближались. Они опустили свои туловища, воспользовавшись волнистостью местности, чтобы избежать атак магией и из оружия дальнего боя. Возможно, они были умнее, чем предполагала Майев.

Учитывая их численность, это не имело значения. Если они приблизятся достаточно близко, то снесут остаток её войска. У неё не было достаточно воинов, чтобы позволить себе потерять хоть одного. Она подняла руку и дала сигнал вдвое ускорить темп марша. С безупречной дисциплинированностью темп Стражей тут же увеличился. Их огромные ездовые кошки вытянули свои длинные конечности и рванули вперед.

Аниндра ехала рядом с Майев, на её лице читался вопрос. Она хотела узнать, даст ли Майев приказ развернуться и атаковать. Сейчас было не время бессмысленно жертвовать жизнями, не тогда, когда след Предателя был перед ним, а запах жертвы бил в их ноздри.

Она думала об Иллидане - он больше не был эльфом. Она содрогнулась, когда вспомнила, чем он стал. Рогатый, с копытами и крыльями летучей мыши, настолько же демон, насколько ими были эредары, которым он поклонялся и которых потом предал.

Если он их правда предал…

В этом была вечная проблема - попытаться понять разум Иллидана. Ни один здравомыслящий не был бы в состоянии. Кто знает, о чем этот маньяк думает на самом деле? Его разум был настолько извращен темными силами магии, которых он так жаждал, что за его логикой стало невозможно следить. И это было проблемой, ведь охотнику нужно понимать свою жертву. Это способ наверняка схватить её.

Иногда это беспокоило Майев. Она слышала шепот. Знала, что говорят у неё за спиной. Были те, кто говорил, что она стала такой же искаженной, как и враг, которого она так долго охраняла. Она смеялась над черным юмором таких заявлений.

Слабаки! Все они. Они были не готовы иметь дело со злом, которое так глубоко пустило корни среди них. Они боялись тех, у кого была сила сделать то, что было должно сделать. Они шли на компромисс с демонами и обманывали себя, считая такие деяния мудрыми. Что ж, ей было лучше знать. Она бы никогда не пошла на компромисс. Она не успокоится до тех пор, пока Иллидан не умрет или не вернется в свою тюрьму. Она помнила свой долг. Она сохранит свои клятвы. Ей было все равно, что о ней думали другие. Её не удастся отвлечь от её миссии.

“Стражница Песнь Теней! ” - голос Аниндры прервал её размышления.

“В чем дело? ”

Её заместительница вздрогнула от холодного тона Майев. “Там! ”

Майев посмотрела на место, на которое указывала Аниндра. Множество опустошителей скопилось на утесах над ними. Стражи проехали через подъем на дороге и взглянули вниз, на долину под ними, через которую продолжала идти дорога. Впереди еще больше четвероногих монстров преграждало им путь. Майев не заметила ловушки вовремя, потерявшись в думах об Иллидане. Она снова прокляла Предателя.

“Приготовьтесь к бою! ” - прокричала Майев.

Майев и её Стражи встали в линию. Стражница рассматривала их, замечая в чьих глазах была паника, а в чьих холодная и смертоносная решимость, устремленная на врага. Она испытывала чувство гордости от того, что глаз с решимостью во взгляде было гораздо больше. Ночные эльфы были окружены, и их превосходили числом. Даже столкнувшись с сотнями инопланетных монстров, они не испытывали страха.

Кто-то начал доставать луки и глефы. Отвечая настроениям своих наездников, ночные саблезубы с вызовом зарычали. Друид Сарий слез с ездового зверя и перевоплотился в чудовищного медведя, его шкура была украшена мистическими знаками. Майев рассматривала возможные варианты.

Стоять и сражаться означало быть разбитыми превосходящим числом опустошителей. Что-то явно взбудоражило этих существ.

Она повернулась назад, посмотрев на путь, который проехала. Длинная пыльная дорога была пустой. Они могли отступить без лишнего сопротивления, но так бы они оказались там, где начали. Если она собиралась встретиться с Акамой, то ей нужно было пробиться вперед, в землю, которые местные называют Зангартопью.

Она должна была признать, что испытывала любопытство. Послание Сломленного намекало на то, что он знал кое-что о планах Иллидана, и всё, что она смогла узнать об Акаме от дренеев Храма Телхамата - это то, что он был лидером фракции, известной как племя Пеплоустов. У него были войска и он знал эту землю. Он был единственным, кто решил связаться с ней. Как его разведчики смогли найти её? Почему он решил связаться с ней? Это была ловушка?

Впереди неё небо становилось темнее, похоже, какие-то холмы или большие деревья светились на горизонте. В воздухе ощущался странный острый запах. Ветер доносил вонь гниения и разложения, и еще одного запаха, которого она не знала. И они могли лишь еле ощутить влажность от бриза с болот, дувшего на них.

Зангартопь была чудовищным местом, болотистая местность, полная чужеродных ужасов. Майев сделала глубокий вдох и уставилась на своих врагов. Зверей было много, но им не хватало дисциплины. В их скоплении были слабые места. Если она сконцентрирует все силы своих войск, то они смогут проколоть вражеский стан и проехать мимо него подобно ветру, дующему по этой дороге. Она сомневалась, что шустрые монстры последуют за ними в болота. Похоже, эти сухие холмы были их домом.

“Образуйте клин позади меня. Мы прорубим себе путь через этих животных.”

Стражи кивнули в понимании плана. Аниндра подняла свой рог и протрубила одну длинную чистую ноту. Ночные эльфы атаковали, спускаясь с холма.

На губах Майев возникла улыбка, когда она достала свой серповидный клинок теней. Всего на мгновение, она могла забыться в ярости боя и позволить своему разуму отдохнуть. Её ночной саблезуб зарычал. Эльфы обрушились на опустошителей лавиной меха, когтей, мышц и клинков. Она полоснула клинком по ближайшему насекомому, желая, чтобы на его месте оказался Иллидан. “Что Предатель задумал сейчас? ” - подумала она.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.