Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приемки и хранения приемо-сдаточной документации






15.1.1 После выполнения СМР на объекте строительства до начала работы рабочей комиссии, подрядчик обеспечивает передачу в филиал ОСТ одного экземпляра приемо-сдаточной документации, которая формируется из комплекта проектной документации, переданной подрядчику, с учетом внесенных в проектную документацию изменений, разрешительной документации, актов и других документов, оформленных в ходе производства работ на объекте.

15.1.2 В целях исключения утраты исполнительной документации подрядчику в процессе выполнения СМР необходимо оформлять в двух экземплярах следующие документы, один подлинный экземпляр которых ежемесячно, при подписании объемов выполненных работ, передается на хранение (до момента завершения СМР и формирования приемо-сдаточной документации) заказчику:

- акты о результатах проверки изделий на соответствие технической документации по форме в соответствии с Б.22 (приложение Б) – передаются оригиналы актов с приложением оригиналов паспортов и сертификатов на изделия;

- акты освидетельствования скрытых работ с исполнительными схемами;

- акты испытаний;

- заключения НК (передаются оригиналы заключений с радиографическими пленками, а также результаты оцифровки радиографических снимков, данные АУЗК или МУЗК на электронном носителе);

- схемы раскладки труб.

Документация, полученная от подрядчика, должна храниться у заказчика в специальном металлическом закрывающемся на ключ шкафу.

Порядок приема-передачи радиографических снимков контроля качества сварных соединений должен соответствовать ОР-91.200.00-КТН-089-15. Акты приемки выполненных работ не подписываются заказчиком без предоставления подрядчиком пакета исполнительной документации за отчетный период.

При осуществлении сварочно-монтажных работ на объектах ОСТ строительный подрядчик ежемесячно не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, предъявляет радиографические снимки с реестром, сведениями по фактической раскладке труб согласно Б.17 (приложение Б), электронный архив с данными оцифровки радиографических снимков (в соответствии с РД-25.160.10-КТН-016-15), исходные данные контроля АУЗК или МУЗК (в соответствии с РД-25.160.10-КТН-016-15) и заключениями НК на выполненные в отчетный период сварные соединения комиссии с участием специалистов НК заказчика, представителей органа СК и специалистов НК эксплуатирующей организации.

Работу комиссии организует заказчик. Комиссия в течение 7 календарных дней проверяет представленные пленки по каждому из стыков на предмет их комплектности, качества, правильности расшифровки, а также предоставления подложных радиографических снимков путем сверки расстояний между продольными швами на снимках и в заключении, проводит сверку оцифрованных изображений с изображениями на пленке, а так же соответствие оцифрованных снимков/файлов требованиям РД-25.160.10-КТН-016-15 и ОТТ-75.180.00-КТН-046-12.

Комиссией также проводится проверка наличия/отсутствия следов повреждений эмульсионного слоя радиографических снимков, образовавшихся вследствие химического, механического или другого воздействия (проверка проводится с обеих сторон радиографического снимка при естественном или искусственном освещении, позволяющем выявить повреждения снимка «на отблеск»), проверка наличия изображений усиливающих экранов под изображениями канавочных эталонов чувствительности.

По результатам работы комиссии оформляется акт приема-передачи согласно
ОР-91.200.00-КТН-089-15 (приложение Д) с обязательным приложением реестров проверки (с указанием номеров стыков, заключений, дат контроля, результата проверки, а также должностей, фамилий, имен, отчеств и подписей членов комиссии, фактически проверявших результаты НК).

При выявлении низкого качества или повреждения радиографических снимков, либо наличия замечаний по качеству оформления результатов НК сварных стыков, заказчиком организуется работа по устранению допущенных отклонений от требований нормативных документов ОАО «АК «Транснефть». Выявленные замечания устраняются в срок
не более 5 суток.

При положительных результатах проверки представители заказчика, органа СК и эксплуатирующей организации подписывают реестры снимков, затем радиографические пленки с реестром и исполнительной документацией по НК опечатываются указанными представителями и передаются от подрядчика на хранение заказчику. Передача комплектов радиографических снимков и заключений по НК оформляется актом согласно ОР-91.200.00-КТН-089-15 (приложение Д) в трех экземплярах. Один экземпляр передается заказчику, второй – представителю органа СК заказчика, третий остается у исполнителя.

15.1.3 Передача радиографических пленок и заключений заказчику строительным подрядчиком осуществляется с приложением следующих документов:

- реестр и оригиналы заключений по НК (ВИК, УЗК, РГК);

- выкопировка из журнала контроля сварных соединений методами НК (согласно
РД-25.160.10-КТН-016-15, приложение Е) за отчетный период;

- выкопировка из журнала регистрации архива за отчетный период;

- сведения по фактической раскладке труб на уложенный участок;

- электронный архив с данными оцифровки радиографических снимков (электронный носитель информации, жесткий диск);

- исходные данные контроля АУЗК или МУЗК (электронный носитель информации, жесткий диск).

15.1.4 Заказчик несет ответственность за комплектность и сохранность радиографических снимков после приемки до окончания СМР. Необходимые условия хранения радиографических пленок до сдачи их эксплуатирующей организации обеспечиваются заказчиком.

Хранение радиографических пленок необходимо осуществлять в специально выделенных помещениях, соблюдая условия, оговоренные в соответствующих требованиях заводов-изготовителей пленок, в том числе:

- готовые снимки следует хранить при температуре от 10 °С до 27 °С и относительной влажности от 30 % до 50 %;

- запрещается складирование и хранение радиографических пленок при ярком освещении или под прямыми солнечными лучами;

- упаковка и складирование пленок должны обеспечивать защиту от возможных повреждений при хранении;

- пленки должны быть подписаны и иметь соответствующую закладку или маркировку, позволяющую оперативно идентифицировать нужную пленку при необходимости.

Учет радиографических пленок, дефектограмм, схем расположения дефектов, заключений и сведений по фактической раскладке труб должен осуществляться в журнале регистрации архива в соответствии с требованиями по форме ПБ 03-372-00 (8.1.5).

После завершения СМР заказчик в составе приемо-сдаточной документации передает эксплуатирующей организации радиографические пленки с реестром и сведениями по фактической раскладке труб.

Исполнительная документация, полученная от подрядчика, должна храниться у заказчика в специальном оборудованном помещении – архиве.

15.1.5 Перечень приемо-сдаточной документации формируется заказчиком из типового перечня в соответствии с приложением А и утверждается исходя из специфики строительства конкретного объекта.

Допускается корректировка перечня приемо-сдаточной документации заказчиком в процессе выполнения СМР путем разработки, согласования и утверждения изменений с последующим утверждением нового перечня с внесенными изменениями.

15.1.6 Разрешительная и исполнительная документация в течение всего периода строительства хранится у подрядчика в специальном металлическом закрываемом на ключ шкафу. Перед началом работы рабочей комиссией по приемке объекта в эксплуатацию весь комплект приемо-сдаточной документации передается в ОСТ.

15.1.7 Документы, не вошедшие в сформированный комплект приемо-сдаточной документации, хранятся в отделе капитального строительства ОСТ в течение 1 года, после чего они уничтожаются в установленном порядке.

15.2 Порядок использования информационной системы «Электронный архив технической документации»

15.2.1 При наличии в ОСТ введенной в промышленную (постоянную) эксплуатацию информационной системы ЭАТД, приемо-сдаточная документация по объекту в течение
60 рабочих дней после ввода объекта в эксплуатацию должна быть передана для загрузки в ЭАТД в центр сканирования.

15.2.2 При получении приемо-сдаточной документации от подрядчика на бумажном и электронном носителе (сканированная документация), загрузка сканированной документации в ЭАТД допускается только с обязательной предварительной проверкой соответствия сканированной документации оригиналам документов.

15.2.3 Порядок использования ЭАТД, расположение центров сканирования, распределение функций и ответственности подразделений ОСТ в процессе подготовки, передачи и загрузки приемо-сдаточной документации в информационную систему должны быть установлены локальными нормативными актами ОСТ на этапе внедрения ЭАТД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.