Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения






5.1 Приемка объектов в эксплуатацию выполняется по объектам в целом, а также по этапам строительства согласно проектной документации.

5.2 Разрешительная документация оформляется подрядчиком до начала производства работ на объекте. В состав разрешительной документации входят документы, дающие право на выполнение комплекса СМР до завершения строительства и приемки объекта в эксплуатацию. Ответственность за своевременное оформление разрешительной документации возлагается на подрядчика.

5.3 По объектам, где в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации [2] (статья 54) осуществляется государственный строительный надзор, застройщик или заказчик не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направляет в орган государственного строительного надзора извещение о начале таких работ, составляемого по образцу, приведенному в РД-11-04-2006 (приложение 2) с приложением документов, указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации [2] (статья 52, пункт 5).

5.4 ОСТ формирует, передает подрядчику утвержденные главным инженером ОСТ перечни разрешительной документации, необходимой для получения допуска к производству работ, и исполнительной документации, оформляемой при выполнении работ с разбивкой по видам работ, в соответствии с приложением А:

- по объектам программы развития, расположенным на эксплуатирующихся объектах ОСТ, в охранных зонах МТ, инженерных коммуникаций ОСТ – не позднее 4 рабочих дней после начала осуществления процедуры допуска подрядчика к производству работ согласно ОР-13.100.00-КТН-030-12;

- по объектам инвестиционной программы, расположенным вне охранных зон МТ, инженерных коммуникаций ОСТ – не позднее 7 рабочих дней после начала осуществления процедуры допуска подрядчика к производству работ согласно ОР-91.010.00-КТН-175-12.

Закрытие журналов производства работ, оформление актов и исполнительных схем и другой документации выполняется подрядчиком по факту выполнения работ после проверки объемов и качества работ органом СК заказчика. Наименования журналов производства работ, оформленных актов, исполнительных схем и другой документации заносятся подрядчиком в общий реестр исполнительной документации с указанием количества листов и номеров книг, в которые документация подшивается.

5.5 Приемо-сдаточная документация формируется подрядчиком по фактически выполненным видам, объемам работ, согласно соответствующим разделам переданного заказчиком перечня приемо-сдаточной документации.

5.6 Акт допуска подрядчика к производству работ оформляется комиссией с участием заказчика и подрядчика (см. ОР-13.100.00-КТН-030-12, ОР-91.010.00-КТН-175-12).

5.7 Исполнительная документация оформляется по факту выполнения СМР, ПНР и других работ по объекту (журналы производства работ, акты, исполнительные схемы и др.), задержка оформления исполнительной документации от хода работ не допускается. Количество экземпляров оформляемой исполнительной документации должно соответствовать перечню приемо-сдаточной документации. При выполнении СМР службой контроля качества строительного подрядчика ежедневно представителем органа СК заказчика при нахождении на объекте строительства проводится проверка состава оформленной исполнительной документации и соответствия объема и качества выполненных работ. При отставании оформления исполнительной документации от хода производства работ более чем на 3 суток орган СК должен осуществлять немедленную остановку производства работ на всех технологических этапах. Исключением являются акты освидетельствования скрытых работ на бетонные работы.

5.8 При несвоевременном выявлении нарушений ведения исполнительной документации ответственность возлагается на орган СК заказчика.

5.9 Состав и сроки сдачи приемо-сдаточной документации по законченному строительством, ТПиР, КР объекту устанавливаются в настоящем документе. Приемо-сдаточная документация формируется в полном объеме и представляется подрядчиком на проверку в орган СК и в ОСТ согласно условиям контракта на выполнение СМР и настоящего документа.

5.10 Ответственность за формирование приемо-сдаточной документации в соответствии с приложением А возлагается на подрядчика. Контроль за формированием комплекта исполнительной документации осуществляет орган СК.

5.11 При приемке объектов в эксплуатацию должны соблюдаться требования действующих Федеральных законов, нормативных документов ОАО «АК «Транснефть», проектной документации, а также условия разрешительной документации, выданные заказчиком, государственными органами.

5.12 Требования настоящего документа обязательны для исполнения заказчиком, генеральным подрядчиком, субподрядными организациями, генеральным проектировщиком, авторским надзором, органом СК и др.

5.13 Перечень сооружений, входящих в состав вводимого в эксплуатацию объекта, определяется проектной документацией объекта (пускового комплекса).

5.14 Итоговая проверка соответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических решений (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации проводится органом государственного строительного надзора при получении извещения заказчика об окончании строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с
РД-11-04-2006.

5.15 Итоговая проверка назначается должностным лицом органа государственного строительного надзора в течение 7 рабочих дней после получения извещения заказчика об окончании строительства и реконструкции объектов капитального строительства, составляемого по образцу, приведенному в РД-11-04-2006 (приложение 10). Указанное извещение направляется заказчиком после фактического окончания всех работ, устранения всех допущенных нарушений, оформления исполнительной документации, связанной с выполнением всех работ по строительству и реконструкции объекта капитального строительства.

5.16 На время проведения итоговой проверки объекта заказчик должен предъявить исполнительную документацию органу государственного строительного надзора.

5.17 Результат проведенной итоговой проверки оформляется актом, составляемым по образцу, приведенному в РД-11-04-2006 (приложение 7). Указанный акт является основанием для обращения заказчика за выдачей заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

5.18 Орган государственного строительного надзора в течение 10 рабочих дней после получения обращения заказчика выдает заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, а при отсутствии оснований для выдачи заключения принимает решение
об отказе в выдаче такого заключения с соблюдением требований положения [3]
(пункты 17 – 20).

5.19 Заключение о соответствии, составленное по образцу, приведенному в
РД-11-04-2006 (приложение 11) или решение об отказе в выдаче такого заключения, составленное по образцу, приведенному в РД-11-04-2006 (приложение 12), выдается должностным лицом органа государственного строительного надзора застройщику или заказчику в течение 10 рабочих дней с даты соответствующего обращения за выдачей заключения.

5.20 При отказе в выдаче положительного заключения заказчик имеет право повторного обращения после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

5.21 Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии может быть оспорено заказчиком в судебном порядке в соответствии с положением [3].

5.22 Заказчик должен обеспечить получение заключения о соответствии в течение не более 40 календарных дней с даты подписания акта рабочей комиссии по форме КС-11.

5.23 Приемка в эксплуатацию законченных строительством, ТПиР, КР объектов проводится поэтапно рабочими и приемочными комиссиями. Комиссии назначаются приказом по ОСТ.

5.24 Предварительная рабочая комиссия назначается на объектах нового строительства НПС, портов, железнодорожных сливо-наливных эстакад, в целях сокращения количества замечаний рабочей комиссии и сроков их устранения, обеспечения надлежащего качества построенного объекта.

5.25 Функции предварительной рабочей комиссии:

- проверка состава, объема и качества выполненных СМР на соответствие проектной документации, контракту на выполнение СМР, требованиям национальных стандартов Российской Федерации, инструкций заводов-изготовителей оборудования и конструкций;

- проверка готовности объекта к предъявлению рабочей комиссии.

5.26 В состав предварительной рабочей комиссии входят представители заказчика, эксплуатирующей организации, генерального подрядчика, субподрядных организаций, организаций по СК и авторскому надзору.

5.27 Рабочая комиссия осуществляет приемку систем, оборудования, сооружений и других объектов строительства, ТПиР, КР после индивидуального испытания, завершения ПНР, завершения СМР, подписания акта предварительной приемки объекта (при необходимости), в соответствии с рабочей документацией, с оформлением акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11.

Форма акта КС-11 должна соответствовать форме, приведенной в альбоме типовых форм первичных учетных документов, ежегодно утверждаемом приказом ОАО «АК «Транснефть». Образец формы акта КС-11, утвержденной приказом [4], – в соответствии с Б.8 (приложение Б). При оформлении акта КС-11 допускается не указывать в акте стоимость принимаемых основных фондов и стоимость объекта.

5.28 В состав рабочей комиссии по объектам строительства, ТПиР, КР входят представители заказчика, генерального подрядчика, субподрядных организаций, генерального проектировщика, организации по СК и авторскому надзору, а также ведомственного энергонадзора.

5.29 Приемочная комиссия осуществляет приемку объекта в эксплуатацию после приемки объекта рабочей комиссией (оформления актов индивидуального испытания оборудования, акта по форме КС-11, проведения комплексного опробования и оформления других документов). По результатам работы приемочной комиссии оформляется акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме КС-14 или для законченного КР объекта по форме 36.

Форма акта КС-14 должна соответствовать форме, приведенной в альбоме типовых форм первичных учетных документов, ежегодно утверждаемом приказом ОАО «АК «Транснефть». Образец формы акта КС-14, утвержденной приказом
ОАО «АК «Транснефть» № 231 от 31.12.2014 «Об учетной политике организаций системы «Транснефть» на 2015 год» – в соответствии с Б.9 (приложение Б).

Форма 36 акта приемки в эксплуатацию законченного КР объекта – в соответствии
с Б.10 (приложение Б).

5.30 До начала работы рабочей комиссии, по готовности отдельных систем и оборудования в составе объекта, проводятся их индивидуальные испытания в соответствии с РД-19.020.00-КТН-197-10. Индивидуальные испытания проводятся подрядчиком под руководством заказчика по разработанным и утвержденным эксплуатирующей организацией ПМИ. Комиссия для проведения испытаний назначается приказом по ОСТ, в состав комиссии входят представители заказчика, генерального подрядчика, генерального проектировщика, СК. Для назначения комиссии генеральный подрядчик направляет заказчику уведомление о готовности объектов (отдельных систем, оборудования и др.) для проведения индивидуальных испытаний.

5.31 Индивидуальные испытания проводятся для проверки соответствия фактических параметров смонтированного оборудования проектным. Индивидуальные испытания по проверке оборудования вхолостую проводятся подрядчиком, а по проверке оборудования под нагрузкой проводятся заказчиком с участием подрядчика. Индивидуальные испытания проводятся по завершению СМР в соответствии с ПМИ, обеспечивающей выполнение требований, предусмотренных РД-19.020.00-КТН-197-10, рабочей документацией, национальными стандартами Российской Федерации, и ТУ, необходимыми для проведения индивидуальных испытаний отдельных машин, механизмов и агрегатов. По результатам индивидуальных испытаний составляется акт приемки (или неприемки) оборудования после индивидуального испытания для комплексного опробования в соответствии с Б.1 (приложение Б). Акт действителен только при подписании его всеми членами комиссии.

5.32 К ПНР относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования технологических систем объекта, зданий и сооружений, технологического и других видов оборудования и трубопроводов, электротехнических, санитарно-технических устройств, систем автоматизации.

5.33 В состав приемо-сдаточной документации входит разрешительная и исполнительная документация. Перечень приемо-сдаточной документации формируется в соответствии с приложением А.

5.34 Порядок приемки законченных строительством, ТПиР, капитальным и текущим ремонтом гидротехнических сооружений определяется настоящим документом с учетом требований РД-47.000.00-КТН-018-15.

5.35 Разграничение обязанностей между принципалом и агентом при реализации в рамках агентской схемы объектов программы развития, ТПиР объектов МТ ОАО «АК «Транснефть» в части формирования приемо-сдаточной документации, выполнения ПНР, индивидуальных испытаний, комплексного опробования, приемки в эксплуатацию и формирования стоимости инвентарных объектов основных средств определяется ОР-03.100.00-КТН-045-15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.