Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Африканские языки древнейшего периода






Целый ряд языковых особенностей, общих для большого числа африканских языков и редких или отсутствующих за пределами Африки, позволяет считать этот континент самостоятельным языковым ареалом. К таким особенностям относятся тоны, системы именной классификации и глагольная деривация.

К собственно африканским языкам автохтонных племён относятся две семьи – нигеро-конголезская семья и семья щелкающих языков (бушменская).

Слоги обычно открытые, т.е. оканчиваются только на гласные. Типичны начальные сочетания «носовой согласный + звонкий смычный», такие как mb- и nd-. Распространены в африканских языках и редко встречаются за пределами Африки щёлкающие согласные, лабиовелярные согласные, для которых характерна двойная – губная и заднеязычная – смычка (kp и gb), и имплозивные смычные, сопровождающиеся не выталкиванием воздушной струи из ротовой полости, а её втягиванием.

Тональные системы обычно включают два или три значимых регистра (высотных уровня), в отличие от таких языков, как китайский, где используются контурные тоны (восходящий, нисходящий и др.). Многие суданские языки пользуются музыкальными тонами, как китайский. Наблюдаются любопытные схождения с кавказской фонетикой 5: согласные с гортанным взрывом (ε), губным округлением, разновидности l (вроде тл, дл) и т.д.

НИГЕРО-КОРДОФАНСКАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ. К африканским языкам изолирующего строя относятся ква языки (гвинейские), распространённые на востоке Берега Слоновой Кости, на юге Ганы, в Того, Дагомее и юго-западной части Нигерии. Составляют подсемью нигеро-кордофанской языковой семьи (распространённую в горах Нубии, провинция Кордофан Республики Судан). Включают языковые группы – кру, лагунную, акан, га, адангме и языки – эве, йоруба, нупе, бини, ибо, и джо. Большую роль играют тоны, выполняют словоразличительную роль. Большинство корней односложны [Hintze U., 1959; Westermann D., 1970]. Язык народа эве распространён на юго-востоке Ганы, на юге Того и Бенина (Дагомеи), подразделяется на три группы диалектов: западная группа анло (авуна) и т.н. «внутренние» диалекты; центральная группа – уатьи, адья, ген; восточная группа – гун, фон, махи. Есть фонологическое противопоставление тонов [Westermann D., 1954; Ansre G., 1961].

К подгруппе ква гвинейской группы языков относится изолирующий язык народа йоруба. Он распространён в западном и юго-западном районах Нигерии, в некоторых областях Дагомеи, в восточных районах Того. Преобладают односложные и двусложные слова. Выделяются высокий, низкий и средний тона. Имеются скользящие (восходящий и нисходящий) тона. Тон имеет семантическое значение. Грамматический род и склонение имён существительных отсутствуют. В глаголе нет показателей лица, числа, залога [Яковлева В.К., 1963; Gaye J.A., 1951].

ЩЁЛКАЮЩИЕ ЯЗЫКИ. «Щёлкающие» звуки используются аналогично обычным согласным и нигде в мире, кроме Африки, не встречаются. Эта семья подразделяется на три подсемьи: койсанскую (самая большая, распространена в ЮАР), сандаве и хатса (распространены в Танзании). Койсанская семья распадается на три группы: северную, центральную и южную. На койсанских языках говорят бушмены и готтентоты. Готтентотские языки принадлежат к центральной группе койсанской семьи.

Бушменские языки – языки бушменов, коренного населения Южной и Восточной Африки. Названия многих рек и гор в Южной Африке восходят к бушменским языкам и указывают на прежнее расселение бушменов. Число говорящих на бушменских языках около 15 тыс. чел. Изучены группы: 1) кунг с диалектом ауэн; 2) конг, или магонг, с двумя диалектами намани и ауни; 3) кхомани, или нусан, и родственный ему язык батва. Особо стоит язык хадза (Танзания). Характерная черта бушменских языков – щёлкающие звуки. Большинство основ односложно. Глагольные и именные основы не различаются. Грамматический род отсутствует. Числительные – только «один», «два», далее для обозначения количества употребляется «много». Глагол не имеет показателей ни времени, ни вида, ни наклонения и отличается от имени тем, что вводится формантом ba, указывающим на действие [Ольдерогге Д.А., 1954].

* * *

Вывод: в гоминидные языки Африки входят изолирующие языки двух семей – нигеро-кордофанской и щёлкающей, – сформированные местным видом палеоантропов негроидной расы ранее 5-го тыс. до н.э.

Выводы

Из сказанного выше можем сделать следующие выводы:

1. Максимальную древность языка следует считать равной максимальной древности археологических культур, созданных человеком (2 – 1 млн. лет назад; культура галек).

2. Наблюдается следующая корреляция между языком, определённой стадией антропогенеза и соответствующей ей археологической культурой: стадийность развития языка повторяет стадийность антропогенеза и стадийность археологических культур.

3. Распространение гоминидного языка связано с территориями Южной Африки, Южной Азии, Южной Европы и центральных и южных областей Русской равнины с той лишь разницей, что эта стадия развития языка в разных регионах была преодолена в разное время.

4. Гоминидные языки служат субстратом для образования языков следующей стадии точно так же, как галечные культуры служат основой для образования культуры следующей стадии – шелльской.

5. Гоминидные языки сохранились в наиболее отсталых (с точки зрения антропогенеза) регионах планеты, в которых до недавнего времени существовали галечные культуры – Юго-Восточная Азия и Южная Африка.

6. Между гоминидными языками Юго-Восточной Азии и Южной Африки не наблюдается родства, что говорит о взаимной изолированности этих регионов и о самостоятельных процессах проходящего на их территории антропогенеза.

7. Изолированность носителей гоминидных языков (особенно в горных районах) свидетельствует о самостоятельном развитии этих языков. Вхождение их в состав более значительных по объёму языковых семей обусловлено поздними процессами заимствования и этнических смешений.

1 Синонимы – «олдовайская культура», «дошелльская культура».

2 Один из четырёх основных типов языков по морфологической классификации языков.

3 Анимизм – самая ранняя «дикарская» религия [БСЭ].

4 Здесь, видимо, имеются в виду отголоски влияния на примитивный китайский язык со стороны индоевропейского суперстрата переселенцев на территории современного Китая племён археологической культуры крашеной керамики (6 – 3-е тыс. до н.э.). Эти племена впоследствии были истреблены или ассимилированы китайцами, но некоторые слова и термины остались в китайском языке и именно они свидетельствуют о возможном более высоком уровне развития китайского языка в древности. В любом случае сам факт деградации китайского языка говорит только о том, что некоторое просвещающее воздействие кончилось, и оставшийся без такой поддержки язык (и народ) начал дичать.

5 Схождение вызвано некоторой общностью фазы антропогенеза – и негроиды, и кавказоиды являются представителями финальной стадии развития палеоантропа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.