Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апокалипсис






Интересно отметить, что атрибутами Сварога являются конь и копья, а также огромный вепрь, согласно легенде, выходивший из моря (сравни вепря как зооморфный символ солнца).

В Библейском Апокалипсисе Зверь (новое Солнце-Эра) является НА СМЕНУ Христу (старое Солнце-Эра). Термин «Антихрист» означает не «против Христа», а «вместо Христа». Термин «Христос» происходит от КРЕС (ритуальный) «огонь», русск. искра, южн. зап. тамб. [1, ст. Кресать], сербохорв. криjес «огонь, разводимый накануне праздника Купало», кресови «летний солнцеворот», словен. kres «солнцеворот, Купало», словен. kresiti sе «сверкать, оживлять», чеш. krisiti «искриться», слвц. kriеsit' и др. [4, ст. Крес]. Отсюда КРЕСИТЬ кого, воскрешать, оживлять («Игорева храброго полку не кресити» Слово о полку Игореве. «Упрямого креси, а он в могилу лезет!») [1, ст. Кресать].

Так что Антихрист, то есть новый Христос, будет из рода Рюриковичей, дальний потомок Сварога. Всё это – просто смены эр и эпох Солнца.

Выводы

1. Корень ВАР (с чередованиями ВОР, ВЫР, ВЕР, ВИР) является исконным корнем русского языка.

2. Значение корня ВАР – защищать, оберегать.

3. Время возникновения корня ВАР уходит корнями в палеолит.

4. Топонимы и гидронимы с корнем ВАР в основном располагаются по пограничным местам, которыми Древняя Русь была защищена от супостатов – ИВЕРОВ.

5. Слово ВАРЯГ – русского происхождения и обозначает того, кто защищает и оберегает русский народ.

6. Возможно, ВАРЯГ РЮРИК в широком смысле – бог РАРОГ (Сварожич), сын СВАРОГА, древне-русского верховного бога-богатыря, по некоторым данным реально существовавшего во времена чернолесской археологической культуры.

Литература:

1. Даль В. Словарь.

2. Шанский Н.М., Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.

3. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. – М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.

4. Фасмер М., Словарь.

5. Абрамов Н., Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. 1890.

6. Библейская энциклопедия. – 3-е изд. – М.: ЛОКИД-ПРЕСС, 2005.

7. Потиха З.А., Современное русское словообразование. Пособие для учителя. – М.: «Политпросвещение», 1970.

8. Фомин В.В., Варяги и Варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. – М.: «Русская панорама», 2005.

9. Агеева Р.А. и др., Имена московских улиц: Топонимический словарь. – М.: ОГИ, 2007.

10. Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. – Мн.: Книжный Дом, 2007.

11. Рыбаков Б.А., Язычество древних славян. – М.: Наука, 1981.

12. Попова Т.Б., Племена катакомбной культуры, в сборнике: Тр. Государственного исторического музея, в. 24, М., 1955.

13. «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске». Дошло до нас в Хронографе 1679 года. Публикуется из Полного собрания русских летописей. Т. 31. Л., 1977.

14. Повести временных лет. Цитируется в переводе Д.С. Лихачева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.