Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороший экспромт должен быть тщательно организован!






 

Когда Антон Керсновский говорит, что Дальний убил Порт-Артур, то это имеет не фигуральный смысл и не метафорическое значение.

11-дюймовые монстры, превратившие в бетонную пыль форты и редуты Порт-Артура, и прицельно расстрелявшие с окружающих город и порт высот 1-ю Тихоокеанскую эскадру были доставлены к Порт-Артуру именно благодаря использованию прекрасно оборудованных, снабженных всем необходимым погрузочно-разгрузочным оборудованием, глубоководных причалов Дальнего.

Загодя возведенных стратегическим тщанием графа Витте.

Умные люди − все продумывают загодя. Особенно такого математического ума, который все отмечали у блестящего и незаурядного Министра Финансов.

Хороший экспромт должен быть тщательно организован!

Совершенно аналогичную картину мы видим с организацией катастрофы Ходынки.

Круг замкнулся.

 

Подведем итоги

 

В шесть часов утра 18 мая 1896 года на Ходынском поле на линии киосков с подарками произошло отнюдь не то, что принято считать Ходынской катастрофой или трагедией Ходынки.

Произошла не катастрофа, уже на самом деле имевшая место, а более или менее грамотное, сокрытие ее истинных следов и масштабов.

Более чем на 100 лет «мертвый лес» Ходынки был спрятан за ее «мертвыми листьями»[13].

Тысячные жертвы тщательно подготовленной и организованной давки во рву, были прикрыты сравнительно немногими задавленными и покалеченными при «штурме» киосков.

Поскольку пострадавшие там, считая убитых и раненых составили несколько сот человек, − в общем ужасные цифры для мирного времени, в мирной стране, да еще в дни ее национального праздника! − то учесть точно, кто где погиб, учитывая скорость уборки тел и пострадавших, никто не удосужился.

Все свидетельские данные по понятным причинам субъективны, к тому же большинство раненых пришлось именно на сражение у киосков, а раненые всегда привлекают к себе большее внимание, чем павшие.

Так и родилась версия о «внезапном броске толпы» за подарками. Версия, казалось навсегда скрывшая за собой истинную динамику и картину катастрофы. А главным соучастникам и соорганизаторам катастрофы из «команды Петербурга» эта версия вообще была чистый подарок, давая возможность «перевести стрелки» на «команду Москвы».

И если бы не поразительное сходство двух крайне странных «внеэкономических» действия талантливого финансиста Витте, постройка многомиллионного и никому не нужного Дальнего, и влетевший в золотую копеечку внешне бессмысленный перенос громадного сооружения из Москвы в Нижний Новгород, то многое в организации столь необходимой врагам Третьего Рима Ходынской трагедии было бы не до конца очевидно.

Поистине, всякое преступление оставляет экономический след.

Следует с прискорбием признать, что в определенной степени цель организаторов Ходынской катастрофы «по гашению морального и сакрального облика» русской монархии была достигнута. Коронация 1896 года оказалась «в общественном мнении» связана с именно с событиями на Ходынском поле, а для многих и заслонена ими. Чем больше проходило лет, тем более эффект этого «замещения» усиливался.

Кроме кровавого пятна на образе Русской Православной монархии, катастрофой Ходынки был внесен некоторый диссонанс в отношениях между Государем и Великим Князем Сергеем Александровичем и между сестрами Александрой и Елизаветой Федоровнами...


[1] Епанчин Н.А. На службе трех императоров. Воспоминания. /Научное редактирование А.Г. Кавтарадзе. - М., 1996. Примечание на стр. 554 к следующему тексту Епанчина на стр. 233: «О Ходынке написано много, но я ограничусь немногим. Приведу мнение статс-секретаря графа Палена, который производил расследование. Он считал главным виновником великого князя Сергея Александровича, как генерал-губернатора».

[2] Воронихин А.В. Министр Императорского Двора и Уделов граф И.И. Воронцов-Дашков. //Есть в инете.

[3] Слюнькова И.Н. Обстоятельства Ходынской катастрофы. Новые документы и исследования. //Доклад на открытой научной конференции памяти Великого Князя Сергея Александровича. – Москва. 12 мая 2012 года; Слюнькова И.Н. Архитектурный проект народного праздника во время коронационных торжеств 1896 г.//На службе у России. Великий Князь Сергей Александрович. Материалы научн. конференций 2011-2012 гг. – М.-СПб.: Фонд памяти Великого Князя Сергея Александровича, 2013. С. 128-168.

[4] Суворин. Дневник. – М.: Новости, 1992. С. 126. Запись от 18 мая. Фамилию Н.Н. Бера Суворин пишет через «э», а инженера Николя и вовсе именует Николиным.

[5] «Если бы нам сказали: от Ваганьковского, мы и оттуда бы пошли, нам все равно, там этих ям нет, и там во время раздачи было просторно». //Суворин. Дневник. С. 128-129. Запись от 19 мая.

[6] Архитектор Николин (Николя. – Б.Г.), строивший буфеты, показал, что ямы во рву нарочно не зарывались, чтоб они сдерживали народ. //Суворин. Дневник. С. 134. Запись от 30 мая. В воспоминаниях о Ходынке Георгия Иванова, эти слова приписаны самому Беру, но учитывая, что Иванов писал их в 1933 году, переписывая часто тот же Дневник Суворина, то мнение Суворина более «аутентично».

[7] Галенин Б.Г. Цусима – знамение конца русской истории. Скрываемые причины общеизвестных событий. Тт. 1, 2. – М.: Крафт+, 2009, 2010. – 784, 760 с.

[8] Краснознаменный Тихоокеанский флот. Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Воениздат, 1981, с.31; Сорокин А.И. Оборона Порт-Артура. - М.: Воениздат, 1952, с. 33.

[9] Керсновский А.А. История русской армии в 4-х томах. Т. 3. – М.: Голос, 1994.

[10] Горбовский Л. Морские деятели старого режима и их деятельность в освещении графа С.Ю. Витте. //Морской сборник. 1922, № 5-7, с. 296.

[11] Суворин А.С. Дневник. – М.: Изд-во “Новости”, 1992. С. 372 /Югович/, с. 456 /стоимость Дальнего/.

[12] Норригаард Б.В. Великая осада (Порт-Артур и его падение). Перев. с англ. - СПб.: Изд. М.А. Леонов, 2004, с. 5-8. Фунт стерлингов, или соверен был равен на 1900 год 6, 307 руб. золотом.

[13] Галенин Б.Г.: Неизвестная Ходынка. //На службе у России. Великий Князь Сергей Александрович. Материалы научн. конференций 2011-2012 гг. – М.-СПб.: Фонд памяти Великого Князя Сергея Александровича, 2013. С. 96-127.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.