Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль и предоставляемые льготы






С 1 января 2002 года в соответствии с Федеральным законом от 6 августа 2001 года №110-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" вступила в действие глава 25 " Налог на прибыль организаций" НК РФ и утратил силу Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2116-1 " О налоге на прибыль предприятий и организаций" (за исключением отдельных абзацев, которые утрачивают силу в особом порядке), которым предусматривались льготы по уплате налога на прибыль малым предприятиям.

Действующий сегодня порядок налогообложения прибыли практически не оставил место для льгот. Как известно, сама глава каких-либо льгот налогоплательщикам не предоставляет. В то же время у налогоплательщиков возникает немало вопросов относительно применения льгот, которые были установлены до введения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

На основании статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2116-1 " О налоге на прибыль предприятий и организаций" в настоящее время сохранена льгота малым предприятиям, осуществляющим определенные виды деятельности, такие как:

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных товаров;

- производство товаров народного потребления;

- производство строительных материалов;

-производство медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).[5]

Критерии отнесения предприятий к малым установлены Федеральным законом 14 июня 1995 года №88-ФЗ " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в статье 3.

При предоставлении льготы следует учитывать Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 июня 2002 года №12037/01. Согласно Постановлению ВАС льгота по налогу на прибыль, установленная пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2116-1 " О налоге на прибыль предприятий и организаций", предоставляется не только предприятиям, осуществляющим строительство объектов, поименованных в указанном пункте, но и выполняющим ремонтно-строительные работы на таких объектах.

Обязательным условием предоставления рассматриваемой льготы является финансирование указанных работ за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органами государственного управления.[6]

2.3. Состояние строительного комплекса, место и роль малого предпринимательства в нём

В строительстве утвердилось многообразие форм собственности. Доля негосударственного сектора в общем объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда, достигла 88%. В федеральной собственности находятся всего 1099 организаций.

Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжается процесс интеграции, создания новых типов ассоциаций, концернов, акционерных объединений, финансово-промышленных групп. Финансово-промышленные образования, включающие в себя строительные подразделения, могут способствовать возрождению инвестиционной деятельности, стабилизации хозяйственных связей, ослабить волны неплатежей, сформировать внутреннюю конкурентную среду, развит рынок строительных работ в России.

Объем основных фондов по отрасли «Строительство» на начало 2015 г. составил по полной балансовой стоимости 445, 5 млрд. руб., или 3, 1% от стоимости основных фондов всех отраслей экономики. На долю фондов основного вида деятельности в строительных организациях приходится 75, 3%, основных фондов других отраслей, производящих товары, -12, 6%, фондов других отраслей, оказывающих услуги, -12, 1%.

В строительстве, как и во всех производственных отраслях, применяется лизинг. Для организаций строительного комплекса, испытывающих острый недостаток оборотных средств, лизинговые операции могут стать действенным механизмом обновления машинного парка и технологического оборудования. В настоящее время из более чем 1000 лизинговых компаний на строительной технике специализируется лишь 29.

Строительная сфера очень разнообразна. Здесь функционируют общестроительные и специализированные организации, промышленные, транспортные предприятия, иные субъекты, выполняющие сопутствующие строительству функции. Все они имеют конкретную организационно-правовую форму, установленную действующим законодательством: государственные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества. Большая доля среди этих субъектов относится к малому бизнесу, на который в совокупной выручке строительных организаций в 2013 году приходится 31%. Конкурентоспособность малых предприятий несколько ниже, так они в меньшей степени обеспечены заказами, у них больше трудностей с финансами, но они являются необходимым элементом конкурентной среды на рынке строительной продукции и услуг. Интересы выше названных субъектов необходимо объединить на новой экономической основе, сообразуясь с технологической взаимозависимостью строительного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.