Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупноблочные и крупнопанельные стены гражданских зданий.






Рис. 3.1. Крупно-блочные стены.

а - двухрядной разрезки;

б – четырёхрядной разрезки:

1- подоконный блок;

2- перемычечныйблок;

3- простеночный блок.

 

Рис. 3.2. Схема разрезки наружных стен на

панели.

а – панель на одну комнату;

б - панель на две комнаты;

в - простеночные панели в один или два

этажа с межоконными вставками;

г – двухрядная с пазованными и

простеночными панелями

 

 

Крупные блоки представляют собой искусственные или природные камни большого размера для стен зданий.

Стены в пределах этажа при проектировании делят на ряды в зависимости от материала блоков, технологических возможностей их изготовления и грузоподъемности монтажных кранов. Различают двух- и четырехрядную разрезку стен. Наиболее распространена двухрядная разрезка (два блока по высоте этажа), значительно сокращающая число монтажных единиц. Плоскость стены в соответствии с принятыми системами разрезки может быть разбита на простеночные (рядовые и угловые), подоконные, перемычечные и поясные (рядовые и угловые) блоки.

Для блоков применяют все виды кирпича и керамические камни со щелевидными пустотами. Толщину кирпичных блоков принимают аналогичной толщине кирпичных стен (250, 380, 510 и 640 мм) в зависимости от климатических условий места строительства, нагрузок и этажности.

Блоки из природного камня выпиливают из каменного массива камнерезными машинами или изготовляют из мелких пильных камней на растворе. Толщину блоков принимают равной 300, 400, 500 и 600 мм. Блоки внутренних стен и стен подвалов изготовляют из тяжелого бетона.

Блоки укладывают на растворе с соблюдением перевязки швов. Вертикальные стыки между блоками являются наиболее ответственными в крупноблочных зданиях, так как от тщательности их заделки зависит тепло- и звукоизоляция.

Вертикальные стыки могут быть открытыми со стороны помещения или закрытыми для чего блоки изготовляют с четвертями или с пазами.

Блоки с четвертями применяют, в основном для наружных стен, так как четверти лучше обеспечивают непродуваемость стыка. При сопряжении блоков с четвертями со стороны помещения образуется вертикальный паз, который частично заделывают вкладышами, а оставшуюся часть канала заполняют бетоном или раствором. Блоки с пазами применяют главным образом для внутренних стен. Закрытый вертикальный канал, образующийся после установки двух смежных блоков, заполняют бетоном или раствором. Швы вертикальных стыков проконопачивают паклей и зачеканивают жестким раствором на глубину 20...30 мм или применяют жгуты из пороизола, приклеиваемые на мастике изол.

Для повышения пространственной жесткости крупноблочных зданий углы и пересечения стен армируют в швах или устраивают горизонтальные армированные пояса. Важную роль в обеспечении жесткости крупноблочных зданий играет связь перекрытий со стенами, которую осуществляют с помощью стальных анкеров, привариваемых к стальным закладным деталям перемычечных блоков и монтажным петлям плит перекрытий.

Крупнопанельные стены. Домостроительные комбинаты выпускают стеновые панели с установленными в них дверными и оконными блоками, с декоративной отделкой наружной поверхности и с внутренней поверхностью, подготовленной под окраску или оклейку обоями. В крупнопанельных стенах в отличие от крупноблочных отсутствует перевязка швов, толщина их сравнительно невелика, поэтому для большей устойчивости панелей требуется надежное взаимное крепление. Из различных схем членения стен на панели наиболее распространены одноэтажные панели размерами на комнату (однорядная схема), однако применяются схемы с простеночными панелями на один или два этажа, междуоконными и угловыми вставками (вертикальная схема) и с поясными и полосовыми простеночными и угловыми панелями (горизонтальная). При выборе схемы разрезки следует стремиться к минимальному числу типоразмеров панелей, минимальной протяженности швов и максимальному укрупнению панелей с целью наиболее полного использования грузоподъемности кранов.

Крупнопанельные здания возводятся по двум основным конструктивным схемам: бескаркасной и каркасной.

Пространственная жесткость каркасно-панельных зданий обеспечивается совместной работой элементов каркаса, перекрытий, связей, установкой в плоскости каркаса панелей или вертикальных диафрагм жесткости за счет надежного сопряжения стыков элементов с помощью сварки закладных деталей и замоноличивания бетоном.

Здания из объемно-пространственных блоков. Объемно-блочные здания монтируют из блоков-комнат и блоков-квартир с полной отделкой и внутренним санитарно-техническим оборудованием.

Объемные блоки можно изготовлять из монолитного легкого бетона на специальной формующей установке или сборными из панелей кассетного или вибропрокатного производства. Монолитные объемные блоки представляют собой цельноформованную жесткую коробку. Блоки-комнаты в плане можно располагать по-разному, создавая дома разнообразных форм и типов; с балконами, эркерами и т.п.

Стены промышленных зданий из крупных панелей.

Крупные стеновые панели часто применяют в каркасных промышленных зданиях.

В зависимости от разных признаков стеновые панели подразделяют на отдельные виды: по месту положения в стене (по высоте) — на рядовые, простеночные, перемычечные, парапетные, карнизные и цокольные; расположению в плане — на рядовые и угловые; теплотехническим свойствам — на утепленные, применяемые в отапливаемых зданиях, и не утепленные — для неотапливаемых зданий; разрезке — на полосные, одно- и двухмодульные; виду материалов — на железобетонные, металлические и асбестоцементные.

В современных промышленных зданиях наиболее часто применяют навесные панели.

Железобетонные панели изготовляют как утепленными, так и неутепленными. Утепленные панели применяют. для устройства стен одно- и многоэтажных отапливаемых каркасных зданий с шагом пристенных колонн 6 и 12 м. Эти стеновые панели изготовляют следующих видов: сплошные — из ячеистых или легких бетонов, трехслойные — из двух железобетонных плит со слоем минераловатного утеплителя. Сплошные панели из ячеистых бетонов выполняют однослойными толщиной 200, 240 и 300 мм-. Панели толщиной 200 и 240 мм применяют только для навесных стен с ленточными проемами, а толщиной 300 мм — для самонесущих стен. Панели из

ячеистых бетонов, как и все виды других утепленных панелей, имеют номинальную высоту 1200 и 1800 мм.

Для изготовления панелей из ячеистых бетонов используют газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат М35 с плотностью 700 кг/м3 и морозостойкостью не ниже Мрз25. Панели армируют сварными каркасами и сетками из стали марок A-I, А-Ш и обыкновенной арматурной проволоки марки Вр-I. Для крепления панелей к колоннам каркаса здания в них предусмотрены стальные закладные детали. При монтаже панелей швы между ними заполняют герметиками: гернитом, пороизолом, тиоколовыми и полиизобутиленовыми мастиками. Толщину горизонтальных швов принимают 15 мм, вертикальных — 20 мм. Панели из ячеистых бетонов допускается применять при влажности внутреннего воздуха не выше 60 % и не разрешается в зданиях с агрессивной средой.

Из легких бетонов изготовляют панели толщиной 200, 240, 300 и 400 мм. Панели толщиной 200 и 240 мм применяют в ненесущих стенах с ленточными широкими проемами, а толщиной 300 и 400 мм — в самонесущих стенах с отдельными оконными проемами шириной 3000 и 4500 мм.

Панели из легких бетонов выполняют сплошными, но с обеих сторон они имеют поверхностный (офактуривающий) слой толщиной 20 мм из прочного цементного раствора, образующего плотную и гладкую поверхность. Для изготовления панелей из легких бетонов применяют керамзито-, шлако-, перлито- и аглопоритобетон М50 плотностью 900... 1000 кг/м, морозостойкостью не ниже Мрз25. Армирование и заполнение швов между панелями при их монтаже производится так же, как и панелей из ячеистых бетонов.

 

3.2. Перегородки

 

Перегородки выполняют из деревянных щитов, гипсолитовых и железобетонных плит, стеклоблоков и стеклопрофилита, мелких камней и т.д.

 

Рис. 3.3. Конструктивные решения перегородок:

а - из мелкоштучных легкобетонных или гипсовых плит; б- кирпичная в пол кирпича; в – крупнопанельная гипсобетонная; 1- стальная арматура; 2 – штукатурка; 3- детали крепления; 4 – обвязка.

 

Сборно-разборные перегородки из деревянных щитов.

Деревянные перегородки собирают из готовых щитов. При установке таких перегородок на деревянные полы к последним прибивают парные направляющие бруски-галтели, в паз между которыми вставляют щиты. В бетонных полах закладывают деревянные пробки. К этим пробкам прибивают направляющую рейку, служащую для установки на нее щитов и укрепления галтелей. Между смежными щитами устанавливают стойки-вкладыши, к которым пришивают нащельники. Поверху щиты объединяют обвязкой, которую крепят к стенам или колоннам.

Перегородки из легких бетонов. Эти перегородки устраивают как сборные, так и монолитные. Чаще применяют сборные бетонные перегородки. Они состоят из рядовых и доборных панелей размером 495x2050 и 420x2050 мм. Панели могут быть глухими, затянутыми металлическими стеками или остекленными. Их ставят на нижнюю обвязку корытного профиля, а поверху соединяют болтами с верхней обвязкой из уголков. Длину обвязок принимают равной расстоянию между осями стоек, т.е. 1, 2 и 3 м.

Устойчивость перегородок обеспечивается специальными стойками, которые устанавливают на отдельные фундаменты и крепят к ним болтами. Кроме того, в углах поворотов и примыканий перегородок к колоннам и стенам здания устанавливают стойки-вкладыши.

Перегородки из мелкоразмерных элементов — гипсобетонных и гипсошлаковых плит, кирпича, шлакобетонных и керамических камней. Их применяют наряду с крупнопанельными перегородками в гражданских и промышленных зданиях.

Кладку перегородок из гипсобетонных или гипсошлаковых плит ведут с перевязкой швов на гипсовом растворе. Для усиления перегородок в дверных проемах устанавливают деревянные стойки и к ним прибивают плиты.

По требованиям звукоизоляции перегородки между помещениями выкладывают из двух рядов плит с зазором между ними по 6 см. Поверхность выложенных перегородок перед отделкой циклюют или затирают раствором.

Кладку перегородок из кирпича, шлакобетонных и керамических камней ведут с перевязкой швов на растворе. Перегородки значительных размеров (при высоте более 3 м и длине свыше 5 м) армируют полосовой сталью, загнутые концы которой прибивают к «пробкам», заделанным в стены. Прочность перегородок, выложенных из кирпича «на ребро», обеспечивается за счет вертикального и горизонтального армирования.

Стеклоблочные перегородки. В промышленных зданиях, особенно в лабораторных корпусах, часто применяют перегородки из пустотелых стеклоблоков. При устройстве этих перегородок стеклоблоки обычно кладут на цементном растворе состава 1: 3 с укладкой прутковой арматуры в вертикальных и горизонтальных швах. Кроме того, стеклоблоки можно предварительно собирать в панели с железобетонной или металлической обвязкой по контуру. Стеклоблочные перегородки обладают хорошей светопроницаемостью. Их широко применяют в лабораторно-инженерных корпусах.

Перегородки из швеллерного стекла. Они имеют деревянную или металлическую обвязку. Вертикальные стыки между элементами стеклопрофилита заделывают бутафольной пленкой на клею. Нижнюю часть перегородок во избежание загрязнения и случайного повреждения часто выполняют из кирпича или керамических камней. Основные достоинства перегородок из швеллерного стекла — влагоустойчивость, большая светопропускная способность, хорошие эстетические качества, гигиеничность. Благодаря высоким эксплуатационным качествам перегородки из швеллерного стекла находят все большее распространение в строительстве.

 

 

Полы.

 

Полы состоят из основания и покрытия. Покрытием пола называют его верхний слой, непосредственно подверженный эксплуатационным воздействиям. К полам предъявляют ряд конструктивных, эксплуатационных, санитарно-гигиенических и художественнее-эстетических требований, зависящих от назначения и характера помещения. Полы любых помещений должны хорошо сопротивляться механическим воздействиям (истиранию, удару, продавливанию и др.), обладать достаточной жесткостью и упругостью, иметь малую теплопроводность, быть гладкими (но нескользкими), бесшумными при ходьбе, иметь малое количество швов и легко очищаться. В мокрых помещениях полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми, а в пожароопасных помещениях — несгораемыми. Кроме того, полы должны быть экономичными и индустриальными.

Полы производственных зданий.

В одноэтажных производственных зданиях полы обычно настилают по грунту, в многоэтажных — на перекрытия. В состав конструкции пола на грунте входят следующие элементы: основание, подстилающий слой и покрытие. Основанием под полы служит обычно естественный грунт. Слабые грунты основания усиливают путем введения добавок песка, щебня, гравия, с последующим тщательным уплотнением катками. Подстилающий слой, или подготовка, располагается поверх основания и предназначается для распределения нагрузки, действующей на основание. Тип подстилающего слоя выбирают в зависимости от характера механических нагрузок, агрессивности среды и вида покрытия пола. Подстилающий слой по грунту выполняют из бетона, железобетонных плит, щебня, гравия или шлака. В зависимости от устройства покрытия полы производственных зданий разделяют на полы со сплошным покрытием, с покрытием из штучных и рулонных материалов.

К полам со сплошным покрытием относятся земляные и глинобитные полы, гравийные, шлаковые и щебеночные, бетонные, цементно-песчаные и мозаичные, асфальто - и дегтебетонные, ксилолитовые и поливинилацетатные.

Полы с покрытием из штучных материалов выполняют из искусственных плит и естественных камней, из досок и деревянных шашек, а также из полимерных плиток. Конструктивными элементами полов являются примыкания друг к другу полов с различными типами покрытий, деформационные швы, устройства полов в зоне прохождения железнодорожных путей, примыкания полов в мокрых цехах к стенам и колоннам и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.