Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные стены






Каменные стены по своей конструкции подразделяют на стены и» каменной кладки, монолитные и из сборных крупноразмерных конструкций (блоков, панелей, объемных элементов).

Стены из мелкоразмерных камней. Стены из этих материалов делят на три группы:

1) однородные необлегченные сплошные (из полнотелых и пустотелых камней);

2) неоднородные сплошные облегченные и необлегченные;

3) облегченные с воздушной прослойкой.

Для кладки стен применяют природные и искусственные штучные камни (различного рода кирпич, пустотелые эффективные камни и т.д.).

При возведении сплошных кирпичных стен применяют две системы кладки: двухрядную и многорядную. Толщину стен в зависимости от теплотехнических требований принимают кратной половине кирпича (1; 1, 5; 2; 2, 5 и т.д.).

Ввиду сравнительно большой средней плотности и повышенной теплопроводности кирпичной кладки толщину стен малоэтажных зданий из обыкновенного керамического кирпича обычно назначают не из прочностных, а из теплотехнических соображений, что приводит к неполному использованию несущей способности кладки. Этот недостаток кирпичной кладки устраняют применением пустотелого кирпича или облегченной кладки, в которой часть кирпича заменяют теплоизолирующими материалами. Наиболее распространены облегченные кирпичные стены из двух тонких продольных стенок толщиной в 0, 5 или в 1 кирпич, связанных диафрагмами, промежуток между которыми заполнен утеплителем в виде засыпки, монолитного заполнителя или вкладышей. Наиболее высокими теплоизоляционными качествами обладают облегченные стены из однородных пустотелых камней с вертикальными щелевыми пустотами. Стены из этих камней выкладываются по цепной перевязке с последующим оштукатуриванием или облицовкой. Прочность каменной кладки при сжатии и растяжении зависит от прочности камня и раствора, а также от качества выполнения кладки. Анализ работы кладки при осевом сжатии показывает, что вертикальные швы в работе не участвуют, так как при твердении раствор дает усадку, сцепление раствора с камнем нарушается, и вертикальные швы можно рассматривать как узкие щели, у концов которых происходит концентрация напряжений. Нагрузка от вышележащих к нижележащим рядам кладки передается через горизонтальные швы. Передача нагрузки происходит неравномерно по всему сечению, так как плотность и жесткость затвердевшего раствора по длине и ширине шва неодинаковы и опорные плоскости камней имеют неровности. В результате этого камни в кладке подвергаются не только сжатию, но изгибу и срезу. При сжатии кладки возникают поперечные деформации в камнях и горизонтальных швах, причем деформации раствора, как правило, больше деформаций камня. Благодаря сцеплению свободные поперечные деформации камня и раствора невозможны, поэтому по плоскостям соприкосновения камня и раствора появляются касательные усилия, вызывающие растяжение камня. Растягивающие усилия будут тем больше, чем слабее раствор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.