Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История архитектуры.






КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ДИСЦИПЛИНА

«ЭЛЕМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

Симферополь - 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. История архитектуры и общие сведения о зданиях.  
1.1. История архитектуры.  
1.2. Классификация зданий и требования к ним.  
1.3. Конструктивные элементы и схемы зданий.  
Тема 2. Основания и фундаменты.  
2.1. Физико-механические свойства грунтов.  
2.2. Общие требования к фундаментам. Горизонтальная гидроизоляция фундаментов и вертикальная гидроизоляция стен подвалов.  
2.3. Свайные фундаменты.  
Тема 3. Стены, перегородки и полы.  
3.1. Стены.  
3.2. Перегородки.  
3.3. Полы.  
Тема 4. Перекрытия и крыши.  
4.1. Перекрытия и покрытия зданий.  
4.2. Крыши крупнопанельные здания.  
4.3. Крыши каркасных и бескаркасных зданий.  
Тема 5. Пластические элементы фасада.  
5.1. Лестницы и лестничные клетки.  
5.2. Балконы  
5.3. Лоджии и эркеры  
Список литературы  

 

Тема 1.

История архитектуры и общие сведения о зданиях.

План

 

1.1. История архитектуры.

1.2. Классификация зданий и требования к ним.

1.3. Конструктивные элементы и схемы зданий.

 

Основные понятия и термины: здания, инженерные сооружения, надёжность, долговечность, степень долговечности, степень огнестойкости зданий, предел огнестойкости конструкций.

История архитектуры.

История архитектуры является отдельной самостоятельной наукой одновременно исторического и теоретического профилей. Эта её особенность обусловлена спецификой предмета – истории возникновения и развития архитектуры, теоретических знаний об архитектуре, архитектурного языка, архитектурной композиции, а также наблюдение таких общих черт и признаков архитектуры определённого времени и места, которые позволяют выделить архитектурные стили.

Архитектурный стиль может определяться, как совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (назначение зданий, строительные материалы и конструкции, приёмы архитектурной композиции). Развитие архитектурных стилей зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

Зарождение искусства восходит к первобытной эпохе, когда человек впервые попытался отразить свои представления об окружающем мире в искусстве, что способствовало закреплению и передаче знаний и навыков, возникновению ещё одной формы общения между людьми. Согласно данным археологов, в эпоху палеолита появились основные виды изобразительного искусства (скульптура, живопись, графика).

Человек делает первые попытки раскрыть взаимосвязи мироздания, освоить общие закономерности жизни.

 

Стоунхендж, 2 тыс. до н.э.

В эпоху бронзы преобладающее значение получает архитектура, названная мегалитической (т.е. архитектура больших камней). К мегалитическим сооружениям относятся: менгиры, дольмены, кромлехи. Возникновение их связано с развитием религиозных представлений.

Каменные столбы – менгиры – высотой до 20 м (например, Карнакские камни в Бретани (Франция), Зорац-Карер (Армения)) несут в себе черты архитектуры и скульптуры.

Архитектурное начало сильнее всего выражено в дольменах. Это погребальные или культовые сооружения из двух-четырёх вертикально стоящих плит, перекрытых горизонтальной плитой (имеются опоры и перекрытия – основные составляющие архитектурной постройки). Дольмены широко распространены в Западной Европе, в Северной Африке, в Крыму.

Кромлех – более сложная мегалитическая постройка. Самый грандиозный из них находится в Стоунхендже (графство Уилтшир Англия, 2 тыс. до н.э.). В плане это круглая площадка диаметром в 30 метров, замкнутая кольцами вертикально стоящих камней, перекрытых плитами. Архитектурный замысел кромлеха прост, но исполнен символического смысла. Возможно, это была культовая постройка, посвящённая солнцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.