Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы ждем, что цена пробьет уровень, мы следим за ценой и ждем откат, который покажет нам возможный BPB сетап.






Вот диаграмма, которая показывает сетап:

 

Этот сетап построен на принципе, что многие будут считать прорыв ложным. Но, если прорыв не ложный, то будет лишь слабый откат.

 

На примере показано два отката. Первый через 10 минут после прорыва, откат был слабый, что должно было натолкнуть вас на мысль о сетапе BPB. Если вы взяли сетап BOF, то это был небольшой убыток, первый сетап BPB дал небольшую прибыль.

Второй откат был через полчаса после прорыва. Хвост показал, что цена не пойдет дальше, здесь сетап BPB отработал отлично.

 

На втором примере показан сетап BOF, небольшая сделка, и сетап BPB для ловких трейдеров.

 

Сетап РВ

 

Сетап РВ – это просто единичный откат в тренде. На диаграмме показан этот сетап:

 

Этот сетап работает, потому что трейдеры ищут разворот. И хотя они знают, что тренд наш друг, но природа человека такова, что легче брать сделки на разворот.

 

Правда в том, что цена движется в направлении силы против слабости. Мы ищем слабые откаты, которые поймают тех, кто торгует против тренда и убыточная сделка заставит их закрыть позиции. Наш сетап будет прибыльный.

Любой откат может быть неудачным, поэтому следим за уровнями поддержки и сопротивления. На этих уровнях может появиться дополнительная сила в виде новых позиций, и это поможет понять нам, куда

будет двигаться цена. Это показано на примере:

Мы как всегда ждем, что будет цена делать возле этих уровней. Анализ баров и прайс экшен покажет нам, когда появиться возможность войти в сделку.

 

Пример:

Посмотрите, какой простой откат в тренде. Откат А к прошлой поддержки, задержка показывает слабость в откате. Откат В и снова сделка по тренду.

 

И еще пример:

 

Сетап СРВ

 

Сетап СРВ это сложный откат в тренде, это либо откат, состоящий из нескольких волн, либо длительный по времени откат. Сетап РВ, который был ложный и тренд не развернулся, может стать сетапом СРВ.

 

На диаграмме показан сетап СРВ:

 

Сложный откат предоставляет отличную возможность для входа в рынок. Часто сигнал СРВ гораздо лучше, чем РВ. Посмотрите на восходящий тренд на примере. В точке 3 многие трейдеры будут продавать и тем самым попадут в ловушку.

Как узнать, что лучше, ждать СРВ сетап или взять РВ? Ваше чутье поможет вам определиться, это чутье будет опираться на ваш опыт. Как я уже говорил, откат в тренде дает возможность ожидать СРВ. Тренд откатывает, а затем набирает силу. Тренд, как бы, делает паузу.

 

На следующем примере показан медленный откат.

Здесь нет много волнового, сложного отката, но откат довольно продолжителен по времени. Торговать такие откаты сложно, так как мы не знаем, когда он закончиться, но можно перейти на меньший временной

график и там искать точки входа по прайс экшен.

 

Давайте теперь рассмотрим сетапы, и как они работают, в зависимости от рыночной ситуации. Под рыночной ситуацией я имею в виду будущий тренд.

 

Принцип №1 – Мы ждем, что цена продолжит тренд, по крайней мере, до ближайшего уровня поддержки или сопротивления. Здесь мы ждем сетапы РВ и СРВ по тренду, как показано на примере:

 

Тренд, который движет цену далеко над средней или под средней, рано или поздно войдет в СРВ коррекцию.

Принцип №2 – Если мы видим признаки ослабления тренда, то мы скорее ждем сложный откат, чем разворот, до тех пор, пока рынок не покажет нам силу нового тренда. Это будет сетап СРВ. РВ можно брать, только если цена движется в сильный уровень поддержки или сопротивления. В остальных случаях ищем СРВ. Торгуя только эти сетапы, вы уже получаете преимущества перед большинством.

Более рискованные сделки против тренда, можно брать с помощью TST или BOF, на уровнях поддержки и сопротивления. Тренд должен быть медленный или замедляющийся. Будьте начеку, если решите открывать сделку. Иногда они дают возможность поймать начало нового тренда.

Принцип № 3 – Боковое движение будет продолжаться до тех пор, пока не появятся доказательства, что при подходе к границе канала, цена набирает силу. Хорошими сделками в боковом движении будут BOF сетапы от границ канала, потому что в ловушку будут попадать трейдеры, которые торговали на прорыв. Не стоит также забывать и о сетапе TST.

 

Принцип № 4 – если мы видим, что цена набирает силу при подходе к границе канала, то мы ожидаем прорыв из консолидации. Мы внимательно следим за тем, как цена пробивает канал и ищем подсказки о дальнейшем движении цены. Когда цена обратно откатится к этому уровню в виде отката можно будет входить по тренду

 

Если у прорыва нет силы, то, скорее всего, он был ложный и цена вернется в канал. Если наоборот, откат к уровню пробития слабый, то ждем, что цена пойдет в направлении пробоя.

Продолжаем работать с уровнями поддержки и сопротивления:

 

Пятый принцип – как правило, уровень поддержки или сопротивления должен сдержать цену, только если при подходе к уровню цена не показывает обратное. Этот принцип помогает нам предвосхищать сетап.

Когда цена подходит к уровню, мы знаем, что может быть TST сетап.

Шестой принцип – если мы видим, что цена быстро и сильно идет к уровню, то мы ждем прорыв уровня. Далее, мы ждем, чтобы цена показала нам своё дальнейшее направление. Если после прорыва цена показывает слабость, то скорее всего прорыв был ложный и цена развернется. Сильный прорыв и

небольшой откат свидетельствуют о продолжении движения в сторону прорыва. С помощью этого принципа мы понимаем, что нужно ждать либо BOF либо BPB сетап. Если вы берете сетап BOF, внимательно следите за сделкой, потому что BOF может быть ложным сигналом. Тогда появиться сетап BPB.

Подводим итоги:

- Если на рынке присутствует ярко выраженный тренд, то лучшими сделками будут РВ и СРВ.

 

- Если тренда начинает затухать, то лучше всего брать СРВ и РВ, если была пробита предыдущая впадина

при восходящем тренде или предыдущая вершина при нисходящем. Более рискованными сделками будут РВ без пробития вершины или впадины. Сделка против тренда TST или BOF от вершины при восходящем

тренде и впадине, при нисходящем.

 

- Во флете, когда нет тренда, можно брать РВ или СРВ, но это рискованные сделки.

 

- Если цена подходит к важному уровню поддержки или сопротивления, и не показывает силу, ждем сигнал TST.

 

- Если цена подходит к важному уровню поддержки или сопротивления и показывает, что будет прорыв уровня, то ждем сетапы BOF или ВРВ.

 

Важно!

Сделки против тренда всегда рискованные, если тренд сильный. Природа человека такова, что если мы пропустили хороший вход по тренду, мы стремимся поймать разворот, чтобы отыграться. Рынок очень щедро предоставляет входы для сделок против тренда, некоторые выглядят очень заманчиво, но в большинстве случаев это просто ловушка.

 

Всегда будьте настроены на то, что тренд будет продолжаться, пока вы не увидите явные доказательства обратного. Когда цена пробивает уровень в тренде, ждите небольшой откат к уровню и открывайте сделку в

направлении пробоя.

 

Доказательствами ослабления тренда могут быть сильные и глубокие откаты, каких раньше не было, цена не может сделать новую вершину или впадину и т.д.

 

Первоначальный анализ рынка – проверочный лист:

 

1. Определяем структуру

 

2. Определяем тренд

 

3. Определяем силу и слабость рынка

 

4. Определяем будущее направление тренда

 

5. Представляем возможный сетап прайс экшен

 

6. Находим зоны для входа в сделку

6. Находим зоны для входа в сделку Вход

 

«Хорошо все обдумайте, но когда приходит время действовать, не думайте, действуйте» - Наполеон Бонапарт.

 

Структура рынка и прайс экшен дают нам подсказки в таких ситуациях. Ровный сильный тренд дает больше шансов на пробой. Когда рынок неопределенный или в консолидации, то больше шансов, что цена откатит

от уровня. Но, конечно это не всегда так. Нужно принять тот факт, что мы увидим лучший вариант, только когда пройдет время. Все что мы можем

сделать, так это найти хорошую зону для входа, найти сетап и открыть сделку. Если сделка будет прибыльная – отлично! Если нет, просто принять это. Нужно проанализировать, что бы улучшило вход в сделку в следующий раз, но не стоит сильно переживать из-за убытка.

 

Как определять зону, где входить в сделку?

 

Я стараюсь входить как можно быстрее, вместе с толпой. Некоторые скажут, что это попытка поймать вершину или впадину, но почему бы и нет, когда у вас будет маленький стоп, но потенциально большой профит.

 

Как определять зоны всеобщей продажи?

 

В основе всех сетапов лежит определение слабости рынка, когда цена подходит к уровням сопротивления или поддержки, вершине или впадине или откате в тренде. Розничной продажей я называю тех трейдеров,

которые слишком поздно входят в движение, они становятся заложниками плохих сделок и вынуждены закрывать позиции с убытком. Нам нужно войти до того, как эти трейдеры поймут, что пора закрывать сделку.

 

Я называю эту точку – Последняя Точка Всеобщей Продажи (ПТВП). Я всегда вхожу до этой точки и никогда не стану открывать сделку после этой точки. Если я пропущу точку входа, я буду терпеливо ждать следующий сетап.

Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не просто открываем сделку в этой точке, мы переключаемся на меньший временной интервал, и ищем где лучше открыть сделку. Точка это просто последняя цена по которой мы можем открыть сделку со всеобщей продажей.

Все примеры показывают 3-х минутный график. Давайте посмотрим на пример:

 

Мы видим сетап ВРВ (А), был прорыв, затем цена возвращается. Последние бычьи свечи показывают, что цена теряет силу, цена идет ниже и начинают срабатывать стопы, те кто покупал на пробое попали в ловушку, это последняя точка, для открытия сделки на продажу.

 

Пример (В) сетап BOF, последняя точка, пробитие медвежьей свечи.

 

Пример (С) – TST, бычьи свечи и внезапно появляется медвежья, которая разворачивает движение. Движение ниже приведет к срабатыванию стопов.

 

Пример D – показывает сетап РВ по тренду, последняя точка находится выше зеленой свечи с хвостом вниз. Вход должен быть в этой точке или раньше.

 

Пример Е – показывает СРВ сетап по тренду. Последняя точка входа выше модели из двух свечей, которые показывают изменение движения цены.

 

Пример F – показывает TST от нижней границы бокового движения. Цена замедлилась, когда подошла к уровню поддержки. Хвост и небольшая свеча показывают это. Там должен быть и вход.

 

Итак, нужно входить в точке всеобщей продажи или до этой точки. Если вы пропустили вход, не гонитесь за рынком, ждите следующий вход.

 

Подводим итоги

 

Рабочий график показывает зону, где нужно открывать сделку.

Меньший временной интервал используем для входа в позиции.

Когда цена входит в зону, мы берем это себе на заметку, но сделку пока не открываем. Мы смотрим, что будет делать цена, смотрим, как она будет реагировать на уровень. Мы ищем слабость и трейдеров, которые попали в ловушку. Сделки можно открывать только там, где неудачники начинают закрывать позиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.