Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






N категории






Регионарные лимфатические узлы по анатомическому делению толстой кишки выделяются:

Слепая кишка: передние слепокишечные, задние слепокишечные, илеоколические, правые толстокишечные (колические)

Восходящая ободочная кишка: илеоколические, правые толстокишечные (колические), средние толстокишечные (колические)

Печеночный изгиб: средние толстокишечные (колические), правые толстокишечные (колические)

Поперечная ободочная кишка: средние толстокишечные (колические)

Селезеночный изгиб: средние толстокишечные (колические), левые толстокишечные (колические), нижние мезентериальные

Нисходящая ободочная кишка: левые толстокишечные (колические), нижние мезентериальные, сигмовидные, сигмовидо-мезентериальные

Сигмовидная кишка: нижние мезентериальные, верхние прямокишечные сигмовидные, сигмоидо-мезентериальные

Ректосигмоидный отдел: околопрямокишечные (периректальные), левые толстокишечные (колические), сигмоидо-мезентериальные, сигмовидные, нижние мезентериальные, верхние прямокишечные (ректальные), средние прямокишечные (ректальные)

Прямая кишка: околопрямокишечные (периректальные, сигмоидо-мезентериальные, нижние мезентериальные, латеральные сакральные, пресакральные, внутренние подвздошные, сакральные мыса, верхние прямокишечные (ректальные), средние и нижние прямокишечные (ректальные)

Узлы вдоль сигмовидных артерий относятся к узлам и их вовлечение классифицируется как N1 или N2, в зависимости от числа узлов.

Околопрямокишечные узлы включают мезоректальные (околопрямокишечные), латеральные сакральные, пресакральные, крестцового мыса, срединные ректальные (геммороидальные) и нижние ректальные (геморроидальные) узлы.

Метастазы в наружные подвздошные или общие подвздошные узлы классифицируются, как отдаленные метастазы.

Представление лимфатических узлов для микроскопического изучения

Все строго негативные или сомнительные лимфатические узлы должны быть представлены полностью. Строго позитивные лимфатические узлы могут быть представлены частично для микроскопического подтверждения наличия метастазов.

Правильность и прогностическая ценность присвоения стадии II прямо пропорциональна тщательности хирургической техники в удалении лимфатических узлов и патоморфологической оценке резецированных образцов, в идентификации и сборе лимфатических образцов для микроскопического исследования. Предполагалось, что 12 лимфатических узлов - минимальное количество сбора для правильной диссекции образцов. в 2007 Форум Национальной оценки обозначил, что присутствие 12 лимфатических узлов в хирургической резекции является ключевой мерой оценки для рака толстой кишки в Соединенных Штатах.

Все больше и больше доказательств указывают на то, что это количество должно быть увеличено, так как чем больше лимфатических узлов будет обследовано, тем больше метастазов будет выявлено, предположительно, что нет минимального количества узлов для точной и правильной оценки стадии рака для всех пациентов.

Более важно, было показано, что клинический исход зависит от собранных лимфатических узлов во 2 стадии. Значительное количество исследований показало, что патоморфологическое исследование увеличенного количества лимфатических узлов само по себе ассоциировано с увеличивающимися шансами выживаемости во 2 стадии заболевания, что указывает на положительный эффект оптимальной мезентериальной резекции хирургом, оптимальное исследование лимфатических узлов патоморфологом резецированного образца.

Число лимфатических узлов, взятых из резецированного образца зависит от нескольких факторов. Хирургическая техника, объем операции и факторы, зависящие от пациента (возраст, анатомические особенности) влияют на количество узлов, взятых для исследования, но усердие и опыт патоморфолога в идентифицировании и сборе лимфатических узлов из образца резекции - также важные факторы. Лимфатические узлы сложно идентифицировать из образцов резекции у пациентов, которые страдают ожирением или у пожилых пациентов, а также у пациентов, получавших неоадъювантную терапию. Так как узловые метастазы были найдены в лимфатических узлах малых размеров (менее 5 мм в диаметре), усердный поиск обязателен в исследовании резецированных образцов. Если менее, чем 12 узлов найдено, производится повторное исследование образца на дополнительные лимфатические узлы с помощью или без визуально-совершенствованных техник. Отчет патоморфолога должен точно содержать информацию о количестве исследованных лимфатических узлов и четкое указание вовлеченных в метастазирование узлов.

Нерегионарные лимфатические узлы. Для микроскопического исследования лимфатических узлов в больших образцах резекции, лимфатические узлы должны быть разделены на регионарные и нерегионарные относительно анатомической локализации опухоли. Метастазы в нерегионарные лимфатические узлы классифицируются как отдаленные метастазы и отмечаются как М1.

Лимфатические узлы, выделенные из опухоли. Узлы опухоли, выделенные из периректальной, перитолстойкишечной жировой клетчатки без гистологического подтверждения наличия лимфатической ткани классифицируются как опухолевые депозиты (периопухолевые депозиты или сателлитные узлы) и не считаются позитивными лимфатическими узлами. Такие опухолевые депозиты могут представлять бесчисленное распространение, лимфатиковаскулярное распространение с экстраваскулярным вовлечением или полностью перемещенные лимфатические узлы. При отсутствии явных метастазов в лимфатических узлах, опухолевые депозиты записываются как N1c.

Микрометастазы и изолированные опухолевые клетки. Микрометастазы обозначаются, как опухоли, больше чем 0, 2 мм, но меньше или равные 2, 0 мм в большем размере. Микрометастазы классифицируются как N1(mic) или M1(mic) в лимфатических узлах или отдаленных областях. Изолированные опухолевые клетки определяются, как единичные опухолевые клетки или небольшие кластеры клеток в измерении 0, 2 мм или менее, обычно обнаруживаются специальным методом, таким как иммуногистохимия и классифицируются, как N0. Число лимфатических узлов, вовлеченных в микрометастазы или ИОК должно быть точно определено.

TNM Анатомическая стадия/Прогностические группы

Стадия патоморфологически обычно определяется после хирургической резекции первичной опухоли. Патоморфологическая стадия зависит от отчета патоморфолога об анатомической стадии заболевания, полностью ли была удалена опухоль. Если биопсийная опухоль не резецированна по любой причине (когда технически невозможно), и присутствуют высочайшие категории Т и N или М1 категория опухоли может быть подтверждена микроскопически, критерий патоморфологической классификации и стадия остаются прежними без тотального удаления первичной опухоли.

ТNM стадии

Стадия 0 Tis N0 Mo

Cтадия 1 T1 N0 M0

T2 NO M0

Стадия 2а T3 N0 M0

Стадия 2бT4a N0 M0

Стадия IIC T4b N0 M0

Стадия IIIA T1-T2 N1 M0

T1 N2a M0

Стадия IIIB T3-T4 N1 M0

T2-T3 N2a M0

T1-T2 N2b M0

Стадия IIIC T4a N2a M0

T3-T4aN2b M0

T4b N1-N2 M0

Стадия IVA Любое Т Любое N M1a

Стадия IVb Любое Т Любое N M1b

N: Дополнительные исследования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.