Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На туловище выделяю пузик и места, где будут крепиться лапки.






Выкладываю все детальки на противень...

Вот он сушится, дорогой, в духовочке при температуре 140 градусов. Детальки нужно очень часто переворачивать и следить, чтобы мишка не начал подрумяниваться. В конце я снизила температуру до 60.

Сохнет он быстро. Летом его легко высушить на солнышке.

Ну вот он и высох)) Вкусно пахнет...

Тут видно, что швы, если раздвинуть, светленькие. Я очень люблю этот эффект. По-мойму, он натуральнее передает признак старины, чем затемненный шов.

Следующий этап - набивка.

Я уже полюбила этого медведика и решила, что он останется в семье)) Наполнять его буду опилочками - мне нравится, как они пахнут, в сочетании со сливером - это шерсть такая для валяния. Все это можно вполне заменить обычным файбертеком.

Головку я люблю так набивать: в нос и щечки класть шерсть, а остальной объем - опилки. Носик с шерстью лучше держит форму, а щечки когда мягкие, это его оживляет. Когда голова уже набита, кладу в отверстие еще кусочек шерсти - чтобы опилочки не сыпались. Набиваю ее очень туго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.