Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА №1






 

Всё когда-то начинается и когда-то заканчивается…

 

Июнь, 2002 год. Это было первое лето во Вьетнаме спустя 8 лет. Мне было 11 лет. Я не любил эти дальние перелёты и поездки, потому что меня легко укачивало даже в машине, не говоря уже о самолётах. Сам Вьетнам мне тоже не нравился. В последний раз, когда я здесь был, дождь лил 3 недели из 4, в следствии чего, я попал под наводнение. Хорошее впечатление эта страна на меня явно не произвела. Я ожидал примерно такого же лета, но всё прошло намного лучше, чем казалось. Это лето я запомнил, благодаря своему дяде и ещё чемпионату мира по футболу, что проходил в Южной Корее и Японии. Азиатское время позволяло спокойно смотреть футбол, а дядя в перерывах матчей возил гулять по городу и есть всякие вкусные вьетнамские пирожки. Даже сейчас, в 2013г., я помню, как мы с ним ходили весь вечер искали воздушного змея. Это было несомненно хорошее лето, так как любимая сборная Бразилии выиграла ЧМ, а я провёл достаточно запоминающиеся для себя дни.

 

Через год, дядя умер… от рака желудка...

 

Знаете, в 12 лет, потерять дорогого тебе человека достаточно больно, хотя только сейчас, я полностью осознаю, что я ничего о нём не знал, а он мне дарил улыбку вопреки всем мукам, живущим в его теле...

 

Июль, 2007 год. Одно спокойное утро, одна Москва. Лучи яркого утреннего солнца пробирались через плохо закрытые ночью белые жалюзи. Тихий, свежий ветерок дул в немного приоткрытое окно. На часах было около десяти часов. Это было первое действительно взрослое для меня утро. Ленивыми, медленными движениями правой руки удалось выключить, этот кажущийся мерзким, звонок любимой песни, стоявшей на будильнике телефона. Ползание по кровати заняло около 20 минут, и всё же, я нашёл в себе силы встать с уютной и теплой кровати. Звуки постепенно сменялись. Из ванной комнаты слышна вода, текущая из под крана. Освежившись, я пошел застилать свою белую простыню и укладывать её вместе с одеялом под диван. Телефонный звонок раздался именно в тот момент, когда правая нога засовывалась в тапок.

 

- Алло. Привет, мам! Что случилось?

- Привет, сынок! Ты проснулся уже? Что-нибудь ел?

- Нет, мам. Я даже до кухни ещё не доходил, только встал, почистил зубы.

- Ааа… Тогда быстро поешь и запаковывай чемоданы, мы с отцом скоро будем.

- А куда спешим? У меня рейс же в 8 вечера.

- Твой отец решил, что надо подарков ещё купить.

- Ну и куда впихивать будем? И так чемодан забит.

- Всё равно с отцом не поспоришь. Иди завтракай, скоро будем.

- Ладно, давай мам.

 

Мне было лень резать хлеб, и делать себе сэндвичи с помидором… Я обожаю помидоры с щипоткой соли. А ещё больше они мне стали нравится, когда я прочел, что помидоры полезны для сердца. В-общем, я ограничился вьетнамской острой лапшой быстрого приготовления и двумя сосисками, приготовленными в микроволновой печи. Вообще-то это очень вкусно, особенно, когда ты голоден, но жутко не полезно и жирно, хотя я был не толстым и не боялся потолстеть. Покушав, я быстро помыл за собой миску и палочки, положил на верхнюю полочку и ушёл закрывать чемодан, который не очень эстетично валялся посередине моей комнаты. Родители приехали к часу дня.

 

Тем временем, за девять тысяч километров от Москвы, она начинает свой обед… Привычная для любого вьетнамца рисовая лапша с говядиной и хрустящие маленькие пирожки в форме сосисок, наполняют её проголодавшийся желудок после утомительных уроков в жаркую, влажную тропическую погоду. Градусник показывал рекордные для Ханоя 41 градус.

 

Каждый из них жил по своему, даже не догадываясь, о существовании друг друга, но судьба, судьба вещь непредсказуемая... Что будет завтра, ни один человек на планете Земля сказать не может. Как не планируй свой день, всё равно в нём случится то, чего ты не будешь ожидать... так случилось и с ними.

 

15.00, Москва. Проверив в последний раз свою сумку, я убеждаюсь в том, что ничего не забыл и, что моя сумка набита одними подарками и бесполезными вещами... С неохотой, я вышёл из своей уютной квартиры и, закрывая дверь на ключ, мысленно прошептал ей: «Встретимся через полтора месяца». Дорога к аэропорту без пробок, заняла бы всего лишь 30-35 минут, но в Москве, как всем известно, есть только 2 глобальные проблемы: дураки и дороги... Ну а дураков на дороге, мало не бывает. Через 2 часа 23 минуты, я всё-таки оказался в нужном месте и в нужное время. Переполненный аэропорт, куча знакомых лиц, смех и плачь детей, разбросанные чемоданы, потные лица, нервные таможники… О, да! Добро пожаловать в Домодедово! Найдя свободную тележку, я погрузил в неё свой тяжелый чемодан и встал в пробку, образованную моими соотечественниками из-за медленной работы персонала. Хотя нет… не соотечественники. Я летел с украинским паспортом всё-таки. Минуты ожидания, постоянные гудки мобильного телефона, странная какая-то нервозность, и вот наконец-то, заветная синяя линия. Очередной звонок по телефону с пожеланиями приятного времяпровождения и удачного отдыха. Лёгким движением руки, я двигаю эту машину с “подарками” в направлении молодой улыбчивой девушке, сразу попросившей меня достать и показать паспорт, ну а затем и взвесить чемодан. Электронные весы показывали 28, 7 кг. “Отец всё-таки не перегрузил чемодан” - подумал я. В регистрационном билете был указан №24А, и значит место было у окна. Я любил сидеть у окна, хотя вру. Я вообще не замечал разницы, где сидеть, потому что, большую часть дороги я всё равно сплю. А просыпался я только 2 раза и то, потому что меня будили, чтобы спросить: fish or meat? tea or coffee? coke or juice? Но до этого момента была ещё уйма времени. Перед этим, ещё пришлось постоять в очереди на паспортный контроль, где сидели не совсем приятные мужики с мерзкой рожой и которые были рады, что я валю из их страны. “I`ll be back” - где-то во мне проснулся Терминатор… ага… Я попрощался с родителями, задерживая проход, и уже совсем медленной ленивой походкой направился в магазинчики в зале ожидания рейсов. В этих продуктовых безумно дорогие цены, но они чем-то тебя манят, и мне тоже пришлось туда зайти, купить банку “Спрайта” и чего-нибудь пожевать. Оставшееся время, я провёл на синей скамейке, играя в карты с друзьями, летевшими этим же рейсом.

 

“Посадка на рейс “Москва - Ханой” производится у выхода номер 9”. Один город, одна столица, одна судьба… Ханой… 4 июля…

 

16.00, Ханой. Проснувшись после двухчасового дневного сна, так нехотя, она надевает свою любимую белую футболку и шортики, дабы не умереть от жары и отправляется на последний урок английского языка. Привычные до боли улицы Ханоя и её тяжеленная Аттила. Нервозность перед заключительным тестом проявлялась у многих её друзей, но она была настолько уверена в себе, что сидевший экзаменатор сильно удивлялся настрою на экзамен. Полтора часа ожидания, и вот они результаты. Первыми объявляли тех, у кого были самые высокие оценки. Она была не самой лучшей в группе, была лишь второй. Сдав экзамен на итоговые 98%, с сияющей улыбкой, она поехала забирать брата из бассейна, а потом домой, где её ждал маленький сюрприз. Почти доехав до дома, она замечает знакомый силуэт, стоявший у двери её дома. К её огромному удивлению, там стоял её друг, который в то время жил и учился в России. Остановив свой мотоцикл, она резко спрыгнула с него и от радости встречи, обняла его. Она прекрасно знала, что она ему нравилась, но почему-то она в нём видела лишь старшего брата. Он любезно помог ей припарковать мотоцикл и они зашли в дом, где на 1ом этаже, в гостиничной сидел её отец и смотрел телевизор. Вы не удивляйтесь! Во Вьетнаме, дома как в Америке, почти у каждой семьи есть дом с несколькими этажами, и только недавно там начали строить высотки с квартирами. Её родители были удивлены встрече не меньше её. Делясь впечатлениями за тарелкой свежих тропических фруктов, он рассказал, как закончил школу и сдал экзамены, как провёл весь учебный год, и каким весёлым был его рейс 30-го июня. Так и прошло время ужина, после чего он предложил ей вновь встретиться, но уже завтра...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.