Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые случаи при приземлении на препятствия






Изучите на карте района аэродрома все препятствия и возможные запасные площадки для приземления вне аэродрома.

В случае необходимости ухода от препятствия выполняйте приземление «поперек ветра» или «по ветру».

При приземлении вне основной площадки необходимо связаться с руководителем прыжков или инструктором по телефону или рации и сообщить о состоянии своего здоровья и местонахождении.

Ситуация Действия парашютиста
Приземление на лес (деревья) При приземлении на лес нужно целиться в кроны деревьев, нельзя делать подушку, купол может сорваться с веток. Не отпуская строп управления, руки развернуть венами к себе, защищая лицо. Подбородок прижать к груди. Ноги плотно сжать вместе (ступня на ступню). Важно защитить от повреждения ветками крупные кровеносные сосуды – сонные и бедренные артерии. Будьте готовы к соскальзыванию купола с веток и жесткому приземлению. Если вы зависли высоко, ждите квалифицированной помощи.
Приземление на сооружения, ЛА, автомобили Будьте готовым к жесткому приземлению и выполнению переката. Препятствия встречать плотно сжатыми, слегка согнутыми в коленях ногами. Принимайте удар о препятствие ступнями ног.
Приземление на крышу При вероятном приземлении на крышу отсоединить транзит. Закрепиться на крыше, при необходимости отцепить основной парашют. Помните, что на двухскатной крыше удержаться сложно. Не пытайтесь слезть самостоятельно. Ждите квалифицированной помощи.
Приземление на линии электропередач Выполняйте приземление параллельно проводам. Не касайтесь более одного провода одновременно. При возможности оттолкнитесь плотно сжатыми ногами от провода, лучше от верхнего. Подожмите ноги, если есть возможность перелететь провода. Если вы повисли высоко на землей - ожидайте квалифицированной помощи. Не прикасайтесь ни к чему, что может иметь контакт с землей. При обрыве проводов и касании ими земли, следует покидать опасную зону (около 25м), передвигаясь мелкими шагами.
Приземление на взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, стоянку самолетов (вблизи самолета с вращающимися винтами) Быстро погасить и собрать купол. В случае невозможности погасить купол и протаскивании к работающим винтам - произвести отцепку. Немедленно покинуть опасную зону в кратчайшем направлении.
Приземление на воду Перед приводнением отсоедините транзит. НЕ ОТЦЕПЛЯЙТЕСЬ непосредственно перед приводнением! При приводнении сделайте подушку. При касании ногами воды отцепите ОП. Перед погружением в воду глубоко вдохните. После погружения следует быстро вынырнуть в противоположную сторону от упавшего в воду основного купола, во избежание запутывания в куполе или стропах. Уложенный запасной парашют продержится на воде около 10-15 минут. Не пытайтесь спасти отцепленный парашют, он может затянуть вас под воду.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.