Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и внутренняя среда, как система воздействий на организацию






Процедура хозяйствования любой организации – это сложный циклический процесс, который требует четкого понимания. Важно знать не только этапы производства, но и понимать, что такое внутренние и внешние среды предприятия, а также определять их степень влияния на субъекты предпринимательства.

Каждая организация осуществляет сложный процесс, в который вовлечены все звенья и подразделения субъекта современного бизнеса. Хозяйственная деятельность предприятия и представляет собой взаимодействие между всеми составляющими производства на протяжении полного цикла от закупки сырья до продажи товара потребителю.

Для успешного управления бизнесом недостаточно разбираться в механизмах взаимодействия составляющих элементов, но и необходимо также анализировать процесс как изнутри, так и снаружи. С целью детального и корректного анализа, хозяйственная деятельность предприятия разбивается по нескольким аспектам, из которых выделяются основные показатели, которые используются для отслеживания динамики деятельности в разные отчетные периоды. Нередко используются синтезирующие методики анализа: все показатели объединяются в единый механизм, и отслеживается связь между ними, определяется степень влияния друг на друга и уровень взаимозависимости факторов между собой (например, как косвенные издержки зависят от валового дохода и, наоборот, в отчетном периоде или в предыдущем). [8]

Несомненно, вид деятельности организации играет немаловажную роль в непосредственной процедуре анализа. Нельзя оценивать по одним и тем же коэффициентам, к примеру, гостиничный комплекс частного типа и компанию, производящую целлофановые пакеты с государственной долей в капитале. В зависимости от формы собственности, различают частные и общественные предприятия. Последние виды отличаются тем, что имеют часть государственного капитала. К первым же относятся частные и кооперативные хозяйствующие субъекты. Помимо этого, вид деятельности организации согласно степени предпринимательства может быть как коммерческим, так и некоммерческим. В данном случае наименование говорит само за себя – последние не ставят своей первоочередной задачей получение прибыли в результате основной деятельности и функционируют скорей согласно профсоюзным, религиозным и фондовым основам. Также в российском законодательстве существует ранжирование организаций согласно экономическим видам деятельности.

Данный перечень заключен в Единый классификатор и представлен группами, включающими в себя порядка сотни наименований. Среда предприятия: определение Организация не может функционировать обособленно, согласно поставленным планам и задачам, не пересекаясь с влияющими на его деятельность факторами. Причины могут быть разнообразными: погодные условия, действие конкурентов, работа бухгалтерии, те или иные действия сотрудников отдела по подбору персонала и т. п. Все эти события можно подвести под обособленное понятие – среда деятельности предприятия. Без нее ни один субъект хозяйствования не может обойтись, и иногда окружение может влиять как положительно, так и отрицательно, несмотря на абстрактность своего определения как такового.

Допустим, человек опоздал на работу по той причине, что у него сломалась машина, – на него отрицательно повлияла внешняя среда. А вот если бы он приехал пораньше по той причине, что встретил старого друга и он его подвез, то налицо положительное влияние внешней среды. Субъект хозяйствования не исключение – на его деятельность могут повлиять внутренние и внешние среды предприятия в положительном или отрицательном аспекте.

Итак, мы определились с тем, что любые перемены в функционировании субъекта хозяйствования зависят от влияющих на производственный процесс факторов. Однако не совсем корректно разделять влияющие показатели на сугубо внутренние и внешние среды предприятия, поскольку каждую из них можно разделить на несколько подгрупп. Так, например, любую сферу деятельности можно разделить по степени влияния, факторам распределения сил и области воздействий.

Любые составляющие, которые имеют место внутри предприятия и как-то влияют на хозяйственный процесс, являются элементами внутренней среды хозяйственного субъекта. Данное явление представляет собой вполне управляемый процесс и может как угодно регулироваться любыми управленческими решениями, что в совокупности своей составляет механизм взаимодействия между технологическими и организационными двигателями.

Внутренние и внешние среды предприятия имеют четкое разграничение между собой по своим составляющим, так, элементами первой являются: трудовые ресурсы (рядовой персонал); управленческие возможности (руководство); технологические запасы (производственное оборудование); рекламное продвижение товара (маркетинговая группа); финансовое обеспечение; культура компании; социальный имидж. Данные показатели не являются постоянными, поэтому на некоторых субъектах хозяйствования могут отсутствовать некоторые из них.[9]

Все вышеперечисленные элементы можно объединить и выделить факторы внутренней среды предприятия: экономика (включает в себя маркетинговые и финансовые элементы); трудоспособность (культурные и имиджевые элементы среды, структура персонала); технологическое обеспечение (включает в себя всю производственную группу). Процедура анализа всех вышеперечисленных сил позволяет предприятию укрепить все свои слабые стороны и усовершенствовать сильные, что позволяет субъекту хозяйствования обрести большей стойкости на внешнем рынке.

На деятельность любого субъекта хозяйствования оказывает влияние внутренняя и внешняя среда организации, с помощью которой осуществляется определение действий, а также пути их функционирования на долгосрочный период. Все это напрямую зависит от способности субъекта адаптироваться к некоторым ожиданиям и конкретным требованиям окружения.

Итак, сегодня известны два подвида данного понятия: внутренняя и внешняя среда организации. К внутренним факторам могут быть отнесены главные элементы, а также подсистемы структуры самого предприятия, способные обеспечить протекание процессов в ней. Понятие внешней среды организации представлено совокупностью субъектов, условий и факторов, которые, даже находясь за её пределами, могут оказывать влияние на ее общее поведение.

Это совокупности различных неконтролируемых сил, с учетом которых компании должны осуществлять свою деятельность. Данный термин состоит из макро- и микроокружения (внешняя и внутренняя среда организации). При этом внутренняя структура представлена объектами, имеющими непосредственное отношение как к самому субъекту хозяйствования в общем, так и к различным его структурным элементам. Она представлена совокупностью технологических, трудовых и экономических факторов, управляемых и регулируемых в большей степени, чем внешнее окружение. Внутренней средой на предприятии определяются организационные и технические условия работы, что может быть отнесено к результатам принятых решений в управлении. Внутренняя и внешняя среда организации должна постоянно анализироваться с целью выявления сильных и слабых свойств всех сторон ее деятельности. [10]

Это необходимо для своевременного использования дополнительных возможностей и приобретения предприятием некоторого внутреннего потенциала. Также определение слабых мест способствует предотвращению усугубления угрозы и опасности. Внутренняя и внешняя среда организации находятся в тесной взаимосвязи между собой. На их показатели оказывает существенное влияние экономическое состояние общества, которое отображает уровень доступности денежных и трудовых ресурсов, а также величину процентной ставки на вложенный капитал. Нельзя забывать и о ценах на сырье, материалы и услуги.

Существуют политические факторы, которые находятся в некоторой зависимости от правящей партии в государстве. Также немаловажную роль в данном вопросе играет политика Президента и наличие (либо отсутствие) военных действий. Разновидностью внешнего окружения является культурная среда, к основным элементам которой можно отнести собственно культуру, образование, религиозные традиции и нравственные нормы.

Внутренняя и внешняя среда организации объединяют в себе различные факторы, проявляющиеся независимо от осуществления деятельности субъекта хозяйствования с оказанием существенного воздействия на него. Так, к внешним факторам могут быть отнесены элементы непосредственного воздействия, способные оказывать прямое влияние на деятельность организации.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.