Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отношений России с Венесуэлой.






Венесуэла не входит в число основных внешнеторговых партнеров России, на нее приходится незначительная доля российского экспорта и импорта (0, 2% и 0, 05% соответственно). Однако, в отдельные годы периода 90-х гг. товарооборот между нашими странами характеризовался большими объемами в связи с действием т.н. «нефтяного треугольника», т.е. поставок нефти Венесуэлой на Кубу по российским контрактам в обмен на соответствующие наши поставки в страны Западной Европы по венесуэльским обязательствам (объем поставок каждой из сторон доходил до 1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов)[32].

Россия для Венесуэлы также пока не является значительным торговым партнером (на долю России приходится 0, 1% объема венесуэльского экспорта и 0, 2% объема импорта).

Факторы, влияющие на развитие российско-венесуэльского

торгово-экономического сотрудничества.

· сохраняющаяся сложная внутриполитическая обстановка в Венесуэле: попытки государственного переворота, демонстрации, забастовки, частые кадровые перестановки в правительстве и государственных организациях;

· несмотря на усилия высшего политического руководства страны развивать сотрудничество с Россией, среднее звено государственного аппарата и предпринимательские круги продолжают ориентироваться на западные страны;

· продолжающийся процесс пересмотра законодательства Венесуэлы в отношении деятельности иностранного капитала приводит к повышению рисков российских компаний, планирующих осуществление инвестиций в венесуэльскую экономику.

В последние два года происходит значительное укрепление торгово-экономических отношений между нашими странами. Венесуэла становится стратегическим торговым партнером России в Латиноамериканском регионе.

Венесуэла - индустриально-аграрная страна, по уровню хозяйственного развития входит в число наиболее развитых стран Латинской Америки. Венесуэла является важным игроком на мировом энергетическом рынке: по доказанным запасам нефти занимает 1-е место в Латинской Америке и 6-е место в мире (более 10 млрд. т), 8-е место в мире по запасам газа (227 триллионов куб. футов, из них 148 триллионов куб.футов – подтвержденные запасы), 7-е место в мире по добыче нефти (более 150 млн. тонн в год или 3, 3 млн. баррелей в день) и 5-е место - по экспорту нефти[33].

· страна стремится дистанцироваться от США и диверсифицировать свои внешние связи, а также претендует на роль одного из самостоятельных центров в Латинской Америке;

· стремление Венесуэлы к налаживанию двустороннего сотрудничества с Россией в различных областях, в первую очередь, в сфере военно-технического сотрудничества;

· Венесуэла – один из самых перспективных рынков Латинской Америки для экспорта широкой номенклатуры российских машин, оборудования, транспортных средств (особенно оборудования для добычи нефти и газа), а также продукции военного назначения.

Стоит отметить, что также успешно развивается военное сотрудничество. По данным на 13 мая 2013г. стоимость военных контрактов, заключенных между странами Россия и Венесуэла, оценивают в $11 млрд. В Венесуэле с помощью России строят заводы по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним.

Таким образом, российско венесуэльские внешнеэкономические связи находятся в постоянном развитии, несмотря на трудности, в которых находится Россия сегодня. Отношения России и Венесуэлы представляют большую экономическую выгоду и возможность показать себя в качестве всесторонне заинтересованного государство на международной арене. По словам Президента РФ В.В.Путина, Венесуэла ключевой партнер нашей страны в Латинской Америке.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы.

В отношениях России со странами Латинской Америки наблюдается чуть ли не бум: два, в 1996 - 1997 годах, официальных визита министра иностранных дел РФ Е.М. Примакова в семь стран этого региона, настоящий десант его латиноамериканских коллег в Россию, поездка вице-премьера Немцова в Чили, Венесуэлу и Мексику. В результате подписана целая серия важнейших договоров, соглашений, деклараций и других документов, охватывающих самый широкий спектр взаимоотношений. В 1998 год Москву посетили министры иностранных дел Колумбии и Кубы.

Впрочем, это направление перспективно, ибо материк владеет почти всеми в высшей степени актуальными для РФ ресурсами сырья и продовольствия (бокситы, марганец, цинк, говядина, какао, соки, рыбная мука). Изготавливая конкурентоспособную продукцию средней технологичности, проще, чем почти все иные рынки, взамен получает передовую отечественную технику (вертолеты, самолеты, автомашины, электротехнику), приглашает заманчивые инвестиционные планы. Прибрежные воды Латинской Америки состоятельны рыбой. В ее экономике и госуправлении трудятся некоторое количество 10-ов тыс. выпускников советских и русских институтов, увлекателен навык реформ.

В торгово-политическом отношении материк важен ещё и тем, собственно, что тут деятельно идут интеграционные процессы, работают 4 больших объединения (МЕРКОСУР, Андское объединение, КАРИКОМ и ЦАОР) и есть намерения сотворения зоны свободной торговли, покрывающей всю Северную и Южную Америку. Районные страны зачастую возглавляют тактические группы развивающихся государств в интернациональных финансовых организациях, имеют конкретные позиции в МВФ и ВТО.

В соответствии с этим, старания российской дипломатии ориентированы нынче на восстановление и расширение русского финансового и научно-технического наличия на материке и на обеспечение интересов государства при реализации районных программ интеграции. Непосредственно, за последние годы расширен русский авиапарк, налажена сборка автомашин, в перуанские и чилийские воды возвратились отечественные рыбаки, вовлечены в российский дюралевый бизнес бокситы Ямайки, бразильская, аргентинская и уругвайская говядина отчасти поменяла ввоз из Западной Европы, где не стихают продовольственные скандалы.

Торгово-политически поставлены контакты с МЕРКОСУР и другими объединениями. Эти меры встречают функциональную помощь районных правительств, которые лицезреют в отношениях с Российской Федерацией момент упрочения интернациональных позиций материка, особенно в его отношениях с Соединенными Штатами и ЕС. Намечена широкая программа восстановления и становления домашнего сотрудничества между Российской Федерацией и Кубой. Размножаются и контакты деловых кругов и союзов РФ, и Латинской Америки.

В рамках взаимодействия РФ и стран Латинской Америки в сфере мировой и региональной безопасности происходит обмен военными технологиями и поддержка друг друга на мировом уровне.

Все это готовит о международных отношениях на латиноамериканском направленности как многообещающей, например, и плодотворной, но тут в том числе и более, чем в иных пространствах эта работа нуждается в квалифицированной дипломатической помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.