Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Латинсая америка в современной мировой политике






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.. 3

1. Латинсая америка в современной мировой политике. 6

1.1 Общая характеристика Латиноамериканского континента. 6

1.2 Становление и развитие Росисско-Латиноамериканских отношений 12

1.3 Отношения России и стран Латинской Америки в конце 20 века. 23

2.Российско-латиноамериканские отношения на современном этапе. 36

2.1 Взаимодействие России с государствами Латинской Америки в обеспечении глобальной и региональной безопасности. 36

2.2 Развитие сотрудничества России со странами Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Венесуэла) 53

Заключение.. 63

Список источников и литературы... 65

 

 

 

Введение

 

Последние десятилетия ознаменовались рядом новых фундаментальных общественных явлений. Среди них центральное место занимают, во-первых, распад мирового социализма и коренные сдвиги в расстановке сил на международной арене: во-вторых, вступление центров капитализма в фазу постиндустриального развития; в-третьих, интенсивный процесс глобализации мировой экономики; в-четвертых, углубление процессов региональной экономической интеграции. Эти новые явления оказывают разностороннее воздействие на всю систему международных отношении, они предопределили качественную трансформацию как международных условий существования развивающихся государств, так и многих параметров их внутреннего развития.

Первым дипломатическим прорывом на этом направлении можно назвать поездку министра иностранных дел РФ Евгения Примакова в мае 1996 года, когда он посетил Мексику, Кубу и Венесуэлу. Затем, в ноябре 1997 года, Евгений Примаков посетил Бразилию, Аргентину, Колумбию и Коста-Рику, где проходило заседание министров иностранных дел Центральной Америки. В декабре 1997 года латиноамериканское турне совершил первый вице-премьер Борис Немцов: он посетил Чили, Мексику и Венесуэлу. В Москву приезжали министры иностранных дел Мексики, Чили, Коста-Рики, Кубы и Колумбии.

Подобное обстоятельство ряд наблюдателей объясняют тем, что отношения носили главным образом идеалогизированный характер, а сам континент рассматривался не как равноправный партнер, а как арена противодействия социалистической и капиталистической систем. Показательно, что, как только идеологический фактор по тем или иным причинам отпал, СССР сразу же охладел к странам, с которыми его связывали тесные отношения. В данном случае имеются в виду Куба, Никарагуа периода сандинистов, та же Чили времен Альенде.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что полупериферийные страны являют собой типологическую группу крупнейших государств мира, в которых действие глобальных закономерностей общественного развития отличается значительным своеобразием. К тому же ряд этих стран относится к категории так называемых «стран-гигантов», или «стран-континентов»: это прежде всего Бразилия, Россия, Индия, Китай. Бразильские политологи неоднократно отмечали, что «страны-континенты» не подпадают под стереотип представлений о «первом» или «третьем мире»: у них есть специфические проблемы, порождаемые размерами территории, часто неосвоенной и недостаточно развитой, численностью населения, наличием собственных геополитических интересов. В связи с этим подчеркивается, что масштабность проблем, выдвигаемых императивами всесторонней модернизации, совершенно несопоставима в крупных и малых странах, а потребность реализации необходимых для экономического прорыва политических реформ в таких странах, как Бразилия и Россия, имеет мало общего с осуществлением структурных изменений (как бы глубоки они ни были) в небольших государствах. Бразилия гораздо ближе к России, Китаю и Индии, чем к странам типа Аргентины, Венесуэлы или Чили: у больших стран собственная динамика реформ. Таким образом, задачи стабилизации экономики, проведения необходимой для этого политической модернизации в России и Бразилии несопоставимы с осуществлением структурной трансформации Венгрии, Польши или Белоруссии

Объектом исследования определены страны Латино Американского региона – к ним относятся Бразилия, Аргентина, Куба, Чили и др.

Предмет исследования – международная политико-экономическая обстановка и процессы в Латино Американском регионе.

Цель данной работы – совершенствование первичных навыков применения научных методов исследования, оценки и прогнозирования развития международных отношений и внешней политики государств на примере Латино Американских стран.

Задачи исследования:

- охарактеризовать и оценить политико-экономическую обстановку и её влияние на интеграционные процессы в странах Латинской Америки;

- оценить основные исторические интересы во внешнеэкономической политике стран Латинской Америки;

- определить перспективы развития международных отношений РФ со странами Латинской Америки.

Методологическую основу исследования составили соответствующие научные методы и принципы. Автор руководствовался всеобщими научными методами (диалектическим методом научного познания, рассматривающим действительность в её развитии и взаимосвязях, герменевтическим методом, позволяющим понимать познаваемые явления), а также общенаучными методами (анализ, синтез, проблемный, системный, логический, компаративистский) и частными (историческими) специальными методами исследования (периодизации, актуализации, хронологический и другие).

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней попытался сформулировать и обосновать собственные выводы по результатам исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована студентами направления подготовки «международные отношения» при подготовке к семинарским занятиям, «круглым столам», научно-практическим конференциям по соответствующей проблематике.

 

1. Латинсая америка в современной мировой политике

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.