Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воздушного пространства Российской Федерации






ТЕМА 1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ (Ор.ВД)

Организация воздушного пространства Российской Федерации

Организация воздушного пространства – это установление оптимальной структуры воздушного пространства (ВП) в целях обеспечения его эффективного использования. Несомненно, что от уровня организации ВП напрямую зависит безопасность полетов. В связи с этим, использование воздушного пространства (ИВП) жестко регламентировано и подчинено определенным принципам.

Кроме того, в международной гражданской авиации МГА) существуют термины:

«Общее воздушное движение (General Air Traffic, GAT)» – все полеты, выполняемые в соответствии с правилами и процедурами, установленными ИКАО и/или национальными законодательными актами в области ГА.

«Операционное воздушное движение (Operational Air Traffic, OAT)» - все полеты, выполняемые не в соответствии с правилами и процедурами, установленными для общего воздушного движения, для которого правила и процедуры установлены соответствующими национальными полномочными органами.

Российская Федерация обладает полным и исключительным суверените­том в отношении воздушного пространства Российской Федерации. Под воз­душным пространством Российской Федерации понимается воздушное про­странство над территорией Российской Федерации, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и территориальным морем.

Рис.1. Воздушное пространство государства.

Использование воздушного пространства (ИВП) - деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по ИВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.