Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полнота времен» и современность

За свою многовековую историю люди исходили множество дорог в поисках истины. Испытали и взвесили все, что может охватить человеческий разум от мистики до материализма. Когда всему этому был подведен итог, наступила так называемая «полнота времен».

Еще задолго до создания мира во времени, в предвечном совете Божественном было предвидено грехопадение рода человеческого. А потому вместе с сотворением мира и человека было предопределено и спасение человека посредством искупительных страданий Богочеловека.

Когда же наступила эта предопределенная полнота времен, Сын Божий воплотился, и пострадал за род человеческий.

Это было время, в которое человек наконец-то был готов к посвящения в Величайшие Тайны Бытия Бога. В Евангелие был указан единственно верный путь к совершенной жизни и совершенному способу существования.

Главным принципом общения между человеком и Богом провозглашался принцип свободы воли человека.

Он был свободен и в выборе: принять ему Евангелие или нет. Он мог жить честно и праведно, а мог отвратительно. Мог даже ругать и отрицать Бога и... даже распять Его Сына. Во все века человек огорчал Бога, очень огорчал. Чтобы понять отношение Господа к человеку обратимся к строкам известного православного богослова В. Н. Лосского. То что он писал потрясает своей глубиной и необычностью:

«Бог становится бессильным перед человеческой свободой. Любовь Бога к человеку столь велика, что Он не может принуждать. Божественная воля будет всегда покоряться блужданиям, даже бунтам человеческой воли, чтобы npивести ее к свободному согласию...классический образ педагога покажется слабым каждому, кто почувствовал в Боге просящего подаяние любви нищего, ждущего у дверей души и никогда не дерзающего их взломать».

 

Бог ограничивает свою силу, делая себя как бы бессильным ради свободы человека. Именно поэтому Бог не может спасти человека, когда тот не хочет спасения. И этот человек идет в ад по своей свободной воли. Если хотите, в этом трагедия жителей Земли.

Наступило время, когда стало невозможным принять Евангелие, имея старый опыт (языческий - многобожие, философский - абстрактный бог философов, научный - доказательство и повторяемость событий). Возникла необходимость нового опыта. Выше мы говорили о получения опыта веры. Затем требовался еще более сложный опыт, получаемый через подвиг веры и подвиг духовной жизни, особенно в сегодняшнее время.

Святые говорили: «В раю не распятых нет». Это значит, каждый из нас, когда-нибудь... должен быть распят, в чем-то, за Христа (не «за правду», не за истину», не за «счастье всех угнетенных народов», а конкретно - за Христа). В чем именно быть распятым, решить каждому самостоятельно. Иначе, какой же он православный. Это трудно, особенно в наше время. Жить по заповедям и по совести было трудно во все времена, и многие в прошлые времена и в нынешние отвратились от Евангелия. Но идти уже некуда, все пройдено, все известно. Как писал Экклезиаст: «Нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1, 9). Оставалось только или идти вперед ко Христу или снова блуждать по старым дорогам. Отход от Христа - всегда возврат в язычество, в шаманизм, в буддизм, к Заратустре... И многие опять выбрали этот путь. Есть одна эмпирическая формула: «если люди уходят от Бога, они непременно приходят к идолам». Ими могут быть идолы идеологические (партия, мировая революция...), а могут быть социальны (богатство, обеспеченность, комфортность, успешность, жизнь по законам общества потребления...). Идолы легко меняются местами. Еще вчера был особенно почитаем идол КПСС. Сегодня его первые служители моментально стали бизнесменами и служат новым идолам - бизнесу, богатству, благосостоянию. Особенности сегодняшней жизни в том, что она породила нового идола... Еще совсем недавно на стенах висели плакаты политиков, сегодня те же плакаты, с изображениями продавцов…

Научно-технический прогресс (НТП) и СМИ - современные идолы. С одной стороны с ним приятно и комфортно. С другой, он накладывает на человека все новые и новые ограничения (ущербная экология, чернобыльские события, неестественные привычки и извращенный образ жизни, «болезни цивилизации», нравственное вырождение, все более увеличивающаяся зависимость человека от государства, от временного, поверхностного и ничтожного). Человеческая свобода при НТП ограничивается тихо, подчас невидимо, но бесповоротно. Он приносит комфорт, но забирает свободу, в частности свободу воли. Сколько сейчас шума вокруг ИНН. Попробуйте отказаться от этого изобретения или отказаться от глобализации. У моего дома в нарушении всех санитарных норм построили автозаправочную станцию. Перенести ее отсюда нe сможет никто на свете! Какой же вывод? НТП и СМИ – два новых идола, которые прежде всего ограничивают свободу человека.

А к свободе его ведет человека только то, что учит его внутренней свободе - религия. Об этом говорил и знаменитый физик Макс Борн, подчеркивая, что цивилизация движется к пропасти, болезням и несчастьям. И лишь религия может вернуть людям счастье и здоровье. Он говорил: «...только один страх вынуждает людей сохранять мир... единственный путь - христианская доктрина».

Оглянувшись на историю человечества мы увидим, что именно духовные факторы творили цивилизации. Не сокровища царей, не НТП, а духовные факторы. В основе каждой цивилизации лежат два духовных фактора

1) исторически сложившаяся общность мысли;

2) внезапное озарение пророка или мыслителя.

И если эти факторы врастали в культуру и науку, то общество расцветало. Если нет, деградировало духовно, нравственно и экономически (как в сегодняшней России), или оставаясь пока внешне благополучным (как сегодня США).

Упадочные явления в культуре и жизни народов всегда связаны с ослабления религиозного сознания. А приводило прежде всего к деградации одного важного качества - творчества. Как раз это происходит в современной России. Более-менее существует техническое творчество, (как обслуживающее НТП), другие виды творчества отходит в тень. Вместо них появляется подделка под талант, часто перерастающая в пошлость. Наиболее явно это видно на примере современной эстрады, песни, музыки, кинематографа... Вернемся к началу темы, «полнота времен» наступила давно но люди продолжают порождать современных идолы, вместо того, что бы идти туда, куда зовет Откровение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Служить так служить! 70 лет на страже капитала.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.