Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондуктометрическое титрование






При сливании 2-х растворов в результате протекающей химической реакции изменяется ионный состав раствора, и, следовательно, его электропроводность. Измеряя электропроводность раствора при титровании можно найти эквивалентную точку. Посторонние ионы в этом случае являются фоном и не оказывают влияния на результат анализа. Точка эквивалентности будет выглядеть тем отчетливее, чем заметнее разница между электропроводностями титруемого раствора и титранта. Рассмотрим несколько случаев.

Титрование сильной кислоты сильным основанием

В качестве сильной кислоты возьмем соляную кислоту, а в качестве сильного основания – гидроксид натрия. Реакция протекает по уравнению:

HCl + NaOH → NaCl + H2O

H+ +Cl- + Na+ + OH → Na+ + Cl- + H2O

H+ + OH → H2O

 

Группы ОН- связывают ионы Н+ в малодиссоциируемую молекулу воды (Н2О). Ионы хлора будут безучастными свидетелями протекающей реакции. Согласно реакции в ходе титрования ионы Н+ меняется на ионы Nа+. При 25°С численные значения эквивалентных электропроводностей ионов при бесконечном разведении равны:

l(Н+)= 36, 2 Ом-1× м2/кг-экв l(Na+)= 3, 9 Ом-1× м2/кг-экв

 

c, мСм/см

Рис. 9. Титрование сильной кислоты сильным основанием

Таким образом, электропроводность раствора при титровании уменьшается (рис.9.). После точки эквивалентности в растворе начинается накопление ионов ОН-1, значение эквивалентной электропроводности ионов OH- при бесконечном разведении равно: lон-= - 205 Ом-1× м2/кг-экв

Так как эквивалентная электропроводность ионов OH- при бесконечном разведении велика, то электропроводность раствора начинает резко увеличиваться. Точка эквивалентности не всегда может быть выражена столь ярко, как на рисунке, она может быть размыта, в этом случае к кривой титрование следует провести касательные, их пересечение и даст точку эквивалентности (См. рис.9). Расчет проводят по закону эквивалентов:

V1N1 = N2V2 (13)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.